Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 апреля 2012, 14:43 • Происшествия

Под страхом смерти

Школьник вымогал у миллиардера Керимова 10 млн долларов

Под страхом смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Московскому спецназу пришлось брать штурмом квартиру 17-летнего молодого человека из Петродворца. Выяснилось, что школьник угрожал миллиардеру и владельцу ФК «Анжи» Сулейману Керимову, а также главе одного из комитетов Смольного. Обоим он рассказывал, что ему их «заказали», однако парень готов отказаться от убийства за 10 и 1 млн долларов соответственно. Возбуждено дело по двум статьям.

Необычная силовая операция прошла в Петербурге. Самым необычным у нее был адресат, учитывая, что для проведения захвата в Петербург была десантирована целая бригада из столицы, в том числе бойцы СОБРа. Их целью был... 17-летний школьник.

Судя по всему, Керимов, узнав о «киллере», набрал номер мобильного телефона равного ему по статусу. Это должен был быть либо директор ФСБ Бортников, либо Нургалиев

В шестом часу утра 10 апреля десятки полицейских рассредоточились вокруг дома № 36 по Собственному проспекту в пригороде Петербурга Петродворце, чтобы штурмовать однокомнатную квартиру, в которой парень прописан со своей матерью, передает «Фонтанка.Ru».

Собровцы залезали в дом через окна первого этажа. Соседи потом жаловались на треск стекол и крики. Однако все это быстро закончилось. Полицейские благополучно добрались до нужной квартиры, и даже дверь ломать не пришлось. В квартире они застали растерянного старшеклассника. А также вещдок в виде компьютера. По некоторым данным, даже в момент задержания юноша продолжал свою преступную деятельность. Школьник рассылал по электронной почте письма высокопоставленным лицам из Петербурга и Москвы, где рассказывал, что получил заказ на их убийство, но за определенную сумму готов не претворять заказ в жизнь.

Известно, что его адресатами стали сенатор от Республики Дагестан, известный бизнесмен, миллиардер и владелец футбольного клуба «Анжи» Сулейман Керимов и глава комитета по энергетике Петербурга Владислав Петров. С Керимова парень требовал 10 млн долларов, с Петрова – «всего» 1 миллион.

Пресс-секретарь главы комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова Татьяна Захаровская призналась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что впервые слышит об истории с вымогательством. Сам Петров в данный момент находится в отпуске и недоступен для комментариев.

Но, как отмечает «Фонтанка.Ru», еще в марте угрожающее письмо было послано Владиславу Петрову. Чиновник обратился с заявлением в ГУ МВД, сотрудники управления «К» принялись вычислять IP-адрес злоумышленника, а оперативники начали беседовать с последним по поводу способа передачи денег. При этом никто не верил, что речь идет о настоящем убийстве, с самого начала все думали, что это какой-то мошенник. К началу апреля искомый IP был установлен – злоумышленник оказался «не таким уж и хакером». За подростком из этой квартиры начали наблюдать.

И неизвестно, сколько бы это продлилось, но на прошлой неделе вошедший в азарт молодой человек отослал письмо от имени киллера влиятельному бизнесмену Керимову.

В итоге уже в понедельник в Петербург без предварительного уведомления прибыли ответственные работники МВД и ФСБ из Москвы. Как прокомментировали «Фонтанке» в центральном аппарате МВД, «судя по всему, Керимов, узнав о «киллере», набрал номер мобильного телефона равного ему по статусу. Это должен был быть либо директор ФСБ Бортников, либо Нургалиев».

В итоге парень был задержан, быстро дал признательные показания и в среду стал фигурантом сразу двух уголовных дел о вымогательстве. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В правоохранительных органах Петербурга газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о расследовании по двум этим эпизодам, однако от дальнейших комментариев отказались. В городском Следственном комитете отметили лишь, что делом Керимова занимается Москва. Из ГУ МВД все вопросы переадресовали в СК РФ. Таким образом, известно, что Керимовым занимаются москвичи, а Петровым – петербуржцы.

Что касается москвичей, приехавших в Петербург для проведения спецоперации, такие случаи происходят нечасто, и для них нужен веский повод. Например, задержание «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина) в августе 2007 года. Напомним, тогда в Северной столице была организована масштабная милицейская операция, в которой участвовали, в основном, московские оперативники. Позднее силовики пояснили: у следствия были опасения, что с помощью связей, которыми Барсуков располагал в местных правоохранительных органах, ему удалось бы уйти.

После задержания Барсукова следственная московская группа под руководством Олега Пипченкова осталась в Петербурге и продолжила расследование рейдерских захватов и заказных убийств. При этом были и те, кто считал, что москвичи приехали зря. Работа выездной бригады не раз попадала под прицел критики, бывший следователь бригады делал разоблачительные заявления.

Другой случай вмешательства москвичей в работу петербургских правоохранительных органов случился в феврале этого года, когда после приезда проверяющих из МВД был снят с должности глава ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский.

Что касается хакеров и мошенничества посредством компьютера, уроженцы города на Неве не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов по этому поводу. Так, в январе корпорация Microsoft заявила об обнаружении автора вируса и ботнета Kelihos, который парализовал работу более 40 тысяч компьютеров по всему миру. Под подозрением оказался бывший сотрудник питерской фирмы по созданию антивирусных программ Андрей Сабельников. А осенью 2011 года полицейские Петербурга обнаружили двоих граждан России, которых заочно арестовал суд американского штата Нью-Джерси за взлом компьютерной системы.

..............