Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 февраля 2012, 18:05 • Общество

Михаил и его команда

"Люди Суходольского" увольняются из органов внутренних дел

Михаил и его команда
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Отставкой теперь уже бывшего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского «чистка рядов» в органах внутренних дел не закончилась. По неофициальной информации, сразу 11 его соратников, переехавших вслед за шефом из Москвы в Петербург, подали рапорты. Близкие к Суходольскому люди увольняются и в Москве.

11 соратников экс-главы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского подали рапорты об отставке, сообщил в понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Суходольский привел своих людей, они и ушли, все логично

«11 офицеров – руководителей подразделений аппарата ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ранее проходившие службу на различных должностях в МВД, отказались от дальнейшей работы в органах внутренних дел и подали рапорты об увольнении вслед за отставкой М. Суходольского», – сообщил собеседник агентства.

Другой источник в МВД назвал такой исход ожидаемым, а также выразил уверенность, что эти события не окажут негативного влияния на работу главка в Петербурге.

«Увольнение офицеров, переехавших в Петербург из Москвы вместе с Суходольским, было ожидаемым, но, как известно, незаменимых людей у нас нет», – резюмировал он.

Официально в ГУ МВД по Петербургу газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию лишь о четырех офицерах «из числа руководящих сотрудников», которые действительно подали рапорты об отставке. Их фамилии и должности не называются.

«Под руководящими сотрудниками подразумеваются не обязательно руководители крупных подразделений, но и замы, это могут быть и руководители небольших отделений или даже маленьких отделов», – пояснили в главке.

При этом пока эти рапорты не подписаны. И речь на данный момент идет не об увольнениях из органов вообще, а об отставках с занимаемых должностей в структуре петербургской полиции.

«Какие кадровые решения последуют дальше, сейчас сказать нельзя», – признался наш собеседник.

Отметим, что 10 февраля, вскоре после того как президент Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку Суходольского, пришедший ему на смену Сергей Умнов подписал распоряжение об отстранении от должности начальника управления информации и общественных связей (пресс-службы) главка Сергея Шевчука. Шевчук был одним из тех, кто переехал в Петербург из Москвы вслед за своим руководителем. Вероятно, он и стал первым членом «команды Суходольского», который лишился своего поста.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в понедельник Сергея Шевчука на прежней работе не видели, его мобильный телефон также молчал. Его функции сейчас выполняет исполняющий обязанности главы управления.

К сожалению, «людей Суходольского», которые изъявили бы желание рассказать о своем нынешнем положении, найти не удалось. Зато источник газеты ВЗГЛЯД в петербургском главке, которого можно причислить скорее к представителям «старой команды», рассказал о ситуации, какой она видится им изнутри.

Он подтвердил факт увольнения 11 соратников Михаила Суходольского и отметил, что они подали рапорты на увольнение из органов внутренних дел вообще, а не только из петербургского главка.

Относительно добровольности этих отставок источник заметил, что «попросили, конечно, Суходольский привел своих людей, они и ушли, все логично». Называть офицеров пофамильно наш собеседник отказался, но при этом отметил, что коллапса в управлении из-за случившегося нет, «все работает нормально».

Оценивая назначения времен Суходольского, источник в ГУ МВД признался, что нельзя говорить о том, что все они были неудачны: «У всех со всеми разные отношения. Кого-то приняли, кого-то нет, я бы не хотел разбирать подробно. Все гораздо сложнее картины «люди Суходольского – не люди Суходольского», – отметил он.

А наибольшее отторжение у «старой гвардии», по словам источника, вызвали попытки новой команды перетянуть на себя «разные финансовые неформальные потоки».

#{interviewsociety}«Этого никто не любит. А так ничего особенно хорошего не было, работа и работа. Рутина», – отметил он.

Наш собеседник подтвердил, что отставка Суходольского была встречена большинством сотрудников управления с воодушевлением, о чем ранее сообщали СМИ. Головные уборы вверх не бросали, но радость определенно была.

Теперь в петербургском главке уже не ждут каких-то резких изменений, неожиданностей, даже несмотря на слова полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Винниченко о том, что московская проверка будет продолжена и отставка Суходольского – результат лишь первых ее выводов.

«Все ждут Умнова (петербуржца и нынешнего врио начальника главка – прим. ВЗГЛЯД), конечно, ни о каком новом москвиче речи не идет... Ничего не будет. Формально ее закончат и уедут. Умнов встретит проверку уже как надо, да и в проверке – тоже люди, и там у Умнова хорошие завязки...» – резюмировал полицейский.

Еще один наш источник признался, что в отставку собрались «люди Суходольского» не только в Северной столице, но и в Первопрестольной: «Я разговаривал с ребятами в Москве, знаю, что и там уже написали заявления те люди, которые с ним работали, то есть речь о тех, кто работает в Москве. Приняли эти заявления или нет, не могу сказать. И сколько их было – тоже», – отметил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу, 10 февраля, глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Михаил Суходольский сначала не появился на ежегодной коллегии ведомства в Москве, а затем неожиданно был отправлен в отставку указом президента. Причем уход Суходольского сопровождался невиданным для полиции скандалом. Свой кабинет он покидал в сопровождении спецназа.

Ранее работу петербургской полиции после гибели от рук участкового 15-летнего подростка приехала проверять внушительная команда инспекторов из Москвы. А Суходольский вступил с начальством в противостояние, разместив через пресс-службу главка сообщение о нежелательности такой проверки, которая «дестабилизирует работу» его подчиненных.

Замглавы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что увольнение Суходольского «связано с той информацией, которая была получена в ходе проверки», но не сообщил, какой именно. Кроме того, он заявил, что Суходольский, скорее всего, будет уволен из органов внутренних дел. В указе президента об отставке генерала также причина этого решения не обнародуется.

По мнению экспертов, Суходольского вряд ли могли уволить из-за смерти подростка или каких-то показателей в работе, ведь он возглавил управление всего семь месяцев назад.

Скорее всего, последней каплей стало именно вызывающее поведение экс-начальника ГУ МВД, когда он осмелился публично оппонировать руководству министерства.

При этом, по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, глава МВД Рашид Нургалиев воспринимал Суходольского, который ранее был его первым замом, в качестве конкурента на свою должность. И таким образом Нургалиеву удалось нейтрализовать соперника.

Однако другие источники, как в Петербурге, так и в Москве, называют и другие возможные причины опалы генерала. В частности, у правоохранительных органов много вопросов к деятельности ФГУП «Охрана», которое курировал Суходольский на посту замминистра МВД. Эта структура фигурирует в уголовном деле, недавно там проходили обыски.

И, наконец, знающие люди рассказывают, что, приехав в Петербург, Михаил Суходольский всего за несколько месяцев сумел настроить против себя очень многих подчиненных-петербуржцев. Они жаловались на его «монархический», излишне авторитарный стиль управления. Смутили подчиненных и многие кадровые решения нового начальника. Как бы то ни было, но к началу февраля ситуация внутри главка была близка к открытому выяснению отношений между Суходольским и его замами – представителями «старой гвардии».

..............