«Постыдные картины»

@ ВЗГЛЯД

13 февраля 2012, 11:46 Мнение

«Постыдные картины»

На днях президент уволил начальника полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области господина Суходольского. И назначил исполнять его обязанности заместителя Суходольского господина Умнова. Процедура передачи власти в полицейском управлении напоминала какой-то дурной сон.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

На днях президент уволил начальника полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области господина Суходольского. И назначил исполнять его обязанности заместителя Суходольского господина Умнова. Процедура передачи власти в полицейском управлении напоминала какой-то дурной сон. Бойцы СОБРа по указанию господина Умнова заблокировали Суходольского в кабинете и не давали ему покинуть помещение. Дела передавались тоже в присутствии вооруженных бойцов. Глядя на всё это, хочется в очередной раз спросить: а зачем нужна была вся эта переаттестация, если после нее страна наблюдает подобные постыдные картины? Но спрошу я не это. Я вот что спрошу.

Суходольский заявил, что она, внимание, может дестабилизировать обстановку в предвыборный период

Про господина Суходольского известно многое. В 2003 году созданный им Межрегиональный координационный центр управления вневедомственной охраны направо и налево раздавал мигалки и синие милицейские номера бизнесменам. В 2005 году он превратил вневедомственную охрану в крупнейшее в стране коммерческое охранное предприятие. И что же? Ему присваивались очередные звания, а сам он поднимался по служебной лестнице до поста заместителя министра внутренних дел.

А тут вдруг в Питере произошел трагический случай: полицейские забили до смерти 15-летнего подростка. Дело получило общественный резонанс, и министерство отправило в Питер проверку. Узнав об этой проверке, Суходольский заявил, что она, внимание, может дестабилизировать обстановку в предвыборный период!

#{smallinfographicleft=368883}Представляете себе? Господин Суходольский таким образом как бы послал куда подальше свое непосредственное начальство. Не лезьте, говорит, ко мне со своими проверками, а то я вам тут устрою выборы президента...

И тут, конечно, терпение кончилось. И генерала уволили.

Вот мне и хочется спросить: а почему раньше-то не уволили? Ведь всё вышеперечисленное о Суходольском известно уже долгие годы! Неужели этого было мало? Неужели для того, чтобы уволить высокого чиновника, надо, чтобы он обязательно нахамил вышестоящим?

Но если так – то это значит, что любой соблюдающий субординацию чиновник никогда не будет уволен.

Что бы он ни творил.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............