Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 февраля 2012, 17:18 • Общество

Петербург под наблюдением

После гибели подростка полицейских Петербурга проверят

Петербург под наблюдением

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Около 60 проверяющих направлены из МВД России в ГУ МВД Петербурга после инцидента с избиением и смертью в одном из отделений полиции 15-летнего подростка. Руководство питерской милиции выступило с публичным неодобрением этого шага. А один из полицейских, уволенных после гибели подростка, скончался.

Один из полицейских, задерживавших 15-летнего петербургского подростка Никиту Леонтьева, впоследствии скончавшегося от побоев, накануне умер от сердечного приступа, сообщают источники в петербургской полиции.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился направить в Петербург внушительную бригаду проверяющих – порядка 60 человек

Официально информацию о смерти бывшего сотрудника в петербургской полиции не комментируют. Неофициально источник газеты ВЗГЛЯД в главном управлении МВД по Санкт-Петербургу подтвердил, что в минувший вторник бывший замначальника 75-го отдела полиции Невского РОВД Алексей Малых был госпитализирован в больницу, где в воскресенье скончался. Причину смерти источник не назвал. По данным ряда городских СМИ, у Малых случился инфаркт.

В 75-м отделении газете ВЗГЛЯД не стали комментировать обстоятельства смерти бывшего сослуживца. В Александровской больнице, куда поступил экс-полицейский, также отказались от комментариев, отметив только, что «о причинах смерти узнают родственники».

По данным ряда других СМИ, майор Алексей Малых умер не от инфаркта, а от панкреатита – болезни поджелудочной железы, обострившейся на фоне сильной алкогольной интоксикации. Возможно, после увольнения со службы в конце января полицейский ушел в запой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, масштабные оргвыводы для полицейских Невского района Петербурга последовали после гибели 22 января 15-летнего Никиты Леонтьева. Согласно первоначальной информации, парень со своим знакомым, которого пока не поймали, выхватил на улице сумочку у женщины. Преступление заметили полицейские из местного опорного пункта и бросились бежать за молодыми людьми. Никиту поймали и захотели с ним «поговорить», после чего парню стало плохо, он скончался в скорой.

Позже лейтенант полиции Денис Иванов признался в избиении подростка. По данным СК РФ, страж порядка нанес ему «множественные удары черенком от швабры и руками».

Дело вызвало большой общественный резонанс. 24-летнего полицейского Дениса Иванова арестовали. Но одним Ивановым дело не ограничилось. Через несколько дней после трагедии начальник ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский прямо заявил о том, что его подчиненные в буквальном смысле выбивали показания из подростка, «причем делали это сотрудники, прошедшие аттестацию, в свободное от работы время».

После этого Суходольский принял едва ли не беспрецедентные для питерского главка кадровые решения. Помимо Дениса Иванова, были уволены замначальника 75-го отдела полиции УМВД по Невскому району Олег Прохоренко и и. о. замначальника 75-го отдела Алексей Малых. Были сняты и понижены в должностях руководитель УМВД по Невскому району Валерий Белоцерковский и начальник полиции УМВД по Невскому району Михаил Ходячев; начальник 75-го отдела УМВД полиции Невского района майор полиции Петров, начальник ОРЛС полковник внутренней службы Григорьев, руководитель подразделения участковых уполномоченных по Невскому району подполковник полиции Бойко, заместитель начальника отдела дознания УМВД по Невскому району подполковник полиции Дмитриев были понижены в должности либо наказаны из-за «допущения нарушений служебной дисциплины», сообщала «Фонтанка.Ru».

Впрочем, руководству МВД в Москве и эти кадровые решения, по-видимому, показались недостаточными. Как стало известно в эти выходные, министр внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился направить в Петербург внушительную бригаду проверяющих – порядка 60 человек. Причем они собираются оценивать работу не только полицейских Невского района, но и всего ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В самом петербургском главке это решение восприняли без энтузиазма, что вполне объяснимо. Удивляет другое – то, что здесь не смолчали, а недвусмысленно подвергли сомнению решение, принятое в Москве:

«в связи с многочисленными обращениями СМИ прокомментировать предстоящее инспектирование ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 7-го по 27 февраля 2012 года многочисленной группой проверяющих из МВД России» пресс-служба петербургского главка в понедельник «посчитала необходимым дать «некоторые разъяснения о позиции руководства ГУ МВД России по этому вопросу», сообщается на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что подразделения ГУ МВД по Петербургу к проведению инспектирования готовы. Однако есть и вопросы.

«Вместе с тем руководство главка озабоченно качеством данных проверочных мероприятий и объективной итоговой оценкой деятельности подразделений», – отмечается в сообщении.

#{smallinfographicleft=368883}В главке напоминают, что 3 февраля 2012 года был отменен приказ МВД России от 5 октября 2005 года № 815 «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» и введен в действие новый приказ МВД России № 77 «Вопросы организации ведомственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации». Однако в ГУ МВД по Петербургу данный нормативный документ не поступал, «его содержание неизвестно».

«Кроме того, на сегодняшний день в принципе отсутствуют утвержденные в установленном порядке методики проверки и оценки направлений деятельности территориальных органов МВД России. Таким образом, не совсем ясно, как будет осуществляться инспектирование и на основании чего будет формироваться оценка», – отмечают петербургские полицейские.

#{crime}«Еще один важный момент, на который руководство главка хотело бы обратить внимание: столь масштабное инспектирование ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой, так как подобные проверочные мероприятия всегда связаны с необходимостью сопровождения и предоставления сопутствующих материалов представителям бригады МВД России», – отмечается в сообщении.

«Учитывая напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента Российской Федерации, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», – резюмировали в ГУ МВД по Петербургу.

В разговоре с «Фонтанкой.Ru» и начальник главка Михаил Суходольский отметил, что «в этом решении (об инспектировании) много странного». Ему, например, «не совсем понятно», как организация безопасности дорожного движения и деятельность еще по 40 направлениям могли повлиять на трагедию с подростком.

Напомним, Суходольский возглавил петербургский главк лишь летом 2011 года, а до этого он был первым замминистра внутренних дел России.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию газета ВЗГЛЯД попросила экс-начальника ГУВД Петербурга, занимавшего эту должность в 90-е годы, Аркадия Крамарева.

«Я считаю, что необходимости в такой проверке, присланной из Москвы, в данном случае не было. Полагаю, что петербургский главк в состоянии разобраться в этой истории и сделать необходимые выводы и без вмешательства оттуда.

Что касается заявления о том, что проверка дестабилизирует работу петербургской полиции, то вполне допускаю, что так оно и будет. Всякая проверка, особенно такая масштабная, мешает повседневной работе», – рассказал Крамарев.

Экс-начальник ГУВД не взялся утверждать, достаточны ли предпринятые Суходольским меры после убийства подростка: «В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Я не знаю всей ситуации изнутри. Но начальник главка определенные жесткие меры действительно принял. Что касается того, можно ли вообще с него спрашивать, если он возглавляет управление всего полгода, отвечу так: спрашивать можно всегда, есть старое правило – начальник всегда отвечает за действия своего подчиненного. Но вы назовите мне хотя бы одно конкретное решение Суходольского, которое могло привести к этой трагедии. Я не вижу пока, в чем его можно обвинить», – отметил Крамарев.

Также экс-начальник главка признался, что заявление пресс-службы петербургского ГУ МВД, в котором ставится под сомнение целесообразность московской проверки, достаточно необычно для нашей правоохранительной системы.

«Это смелое заявление, – отметил Крамарев. – Обычно периферийные органы, а петербургский главк, к сожалению, тоже к ним относится, стараются не перечить Москве. Насколько целесообразно такое заявление, я сказать не готов, посмотрим, что за ним последует».

При этом, по словам Крамарева, позиция петербургского главка нашла бы поддержку у многих «периферийных» управлений МВД, так как и там нередко считают, что Москва слишком много вмешивается в их работу.

Говоря же о причине, почему в Москве решили прислать в Петербург внушительную делегацию проверяющих, наш собеседник напомнил, что гибель подростка вызвала широкий общественный резонанс: «Не исключаю, что если бы не многочисленные сообщения в СМИ, то и такой проверки не было бы. А так Москва тоже хочет быть причастной к установлению справедливости», – резюмировал Аркадий Крамарев.

..............