Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2012, 13:15 • Происшествия

Черенком от швабры

Петербургский полицейский на допросе убил подростка

Черенком от швабры
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 15-летнего грабителя после доставки его в отделение полиции в Петербурге. В ночь на воскресенье у парня «ухудшилось состояние здоровья», после чего он скончался в машине скорой. По данным СК РФ, подростка жестоко избил лейтенант полиции, нанеся ему «множественные удары черенком от швабры и руками».

Петербургские следователи оперативно отчитались о «раскрытии уголовного дела, возбужденного по факту смерти подростка после доставления его в отдел полиции».

Иванов дал признательные показания о том, что он ночью 22 января жестоко избил подростка

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 22 января по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщается на сайте ведомства.

На первом этапе расследования стало известно, что ночью 22 января сотрудники полиции Невского района Петербурга стали свидетелями того, как два человека – 15-летний подросток, ученик 8-го класса, и его неустановленный соучастник – грабят местную жительницу 1966 года рождения, отнимая у нее сумочку.

После этого подросток попытался скрыться с места происшествия, но был задержан стражами порядка, для чего им пришлось применить к нему физическую силу. Затем парня доставили в местный отдел полиции, где взяли у него объяснение. После чего «в связи с ухудшением состояния здоровья подростка» ему была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он вскоре и скончался по пути в больницу.

Как сообщили следователи в понедельник, в результате совместных действий с сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Петербургу был задержан 24-летний Денис Иванов, участковый уполномоченный 75-го отдела полиции по Невскому району, лейтенант полиции.

«Установлено, что изначально Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции активно противодействовали следствию и давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания», – отметили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу.

Однако под давлением собранных доказательств Иванов дал признательные показания о том, что он ночью 22 января, находясь в опорном пункте полиции на улице Шотмана, «жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками, после чего потерпевшему сотрудниками полиции была вызвана бригада скорой помощи».

Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог, отметили в Следственном комитете. Решается вопрос о заключении Иванова под стражу и предъявлении ему обвинения.

Ранее инцидент прокомментировали и в ГУ МВД по городу. Сообщалось, что оперативники ОРЧ собственной безопасности Главка проводят проверку.

«Ударом рукой по лицу преступник сбил женщину с ног, нанес ей несколько ударов ногой по голове, после чего вырвал сумку и бросился бежать. Крики потерпевшей услышали сотрудники полиции, выходившие из помещения участкового пункта полиции. Полицейские бросились в погоню за грабителем, задержали его и доставили в помещение УУП для разбирательства и установления личности. Туда же для дачи показаний привели потерпевшую, которая написала заявление о нападении», – так описывали происходящее той ночью в полиции.

«С учетом несовершеннолетия подозреваемого его решили не помещать в камеру для задержанных. Через 10 минут после доставления сотрудники отдела обратили внимание на ухудшение состояния подростка и вызвали скорую помощь. Однако спасти его не удалось, он скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу», – рассказали полицейские.

После этого было принято решение о проведении тщательной проверки всех обстоятельств сотрудниками отдела собственной безопасности ГУ МВД, также вся информация была передана в Следственный комитет.

Оперативно отреагировал на ЧП в Петербурге и Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов:

«Необходимо срочно установить причины смерти ребенка, – заявил он в воскресенье, его слова приводила пресс-служба детского омбудсмена. – В любом случае в отношении несовершеннолетних недопустимо применять физическую силу и спецсредства, это может быть расценено  как превышение должностных полномочий».

Астахов дал поручение взять ситуацию под контроль своей коллеге в Петербурге Светлане Агапитовой и направил обращения губернатору Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой также взять под контроль этот случай.

«По первым сведениям полицейские действительно применяли к задержанному подростку физическую силу, т.к. он пытался скрыться при задержании», – написал в официальном твиттер-аккаунте Астахов.

Некоторые другие обстоятельства инцидента стали известны «Фонтанке.Ru». Полицейские рассказали интернет-газете, что офицерам Невского района «пришлось побегать по сугробам» за преступниками, которые пытались отобрать сумку у женщины и избивали ее ногами. Поймать в итоге удалось только одного, причем поставив ему подножку. Далее в помещении участкового с ним «устно поговорили», так как опрос несовершеннолетнего невозможен без участия родителей или инспекторов ИДН. По словам тех, кто непосредственно задерживал молодого человека, его матери дома не было. И несовершеннолетний пояснил, что нападал вместе со своим знакомым – также школьником. По его словам, именно второй 15-летний заставил его принять участие в грабеже из-за долга в полторы тысячи рублей.
К половине первого ночи задержанного доставили в дежурную часть отдела полиции, где, как рассказали полицейские в воскресенье, с ним случился «припадок». У стражей порядка при этом создалось впечатление, что парень «находится под воздействием каких-то препаратов, может быть, наркотиков».

Однако, как выяснилось через сутки, причина смерти несовершеннолетнего правонарушителя была, по-видимому, более прозаичной. И, как только что стало известно, начальник ГУ МВД РФ по Петербургу Михаил Суходольский на заседании коллегии ведомства в понедельник отстранил от работы начальника и замначальника УМД Невского района, в котором произошел инцидент.

Суходольский заявил, что в те дни, пока шла коллегия, которая продолжается три дня, их подчиненные с пристрастием допрашивали подростка, в буквальном смысле выбивая из него показания. Причем делали это сотрудники, прошедшие аттестацию, в свободное от работы время, эти слова приводит «Фонтанка.Ru».

Напомним, последний громкий случай рукоприкладства со стороны полицейских произошел в регионе весной 2011 года. Тогда милиционеры избили и сбросили в воду с моста в Ленинградской области жителя Петербурга.

Осенью 2010 года сообщалось о смерти задержанного в отделении милиции Московского района Петербурга. Следствие заподозрило в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью» шестерых стражей порядка. Позже милиционеры пришли в редакцию одного СМИ и заявили, что травмы потерпевший получил не у них, а в больнице, где к агрессивным пациентам нередко применяются спецсредства.

Еще один неоднозначный случай произошел в Петербурге в сентябре 2010 года. Из районного отделения милиции в больницу поступила женщина с разбитой головой, позже она скончалась. Однако, по данным милиционеров, этой женщиной оказалась сбытчица героина, которая вела себя в отделении неадекватно, в присутствии понятых и свидетелей «стала кричать, что не хочет в тюрьму, и начала биться головой об стену». После этого ей была вызвана скорая, но спасти женщину не удалось.

..............