Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 июня 2011, 12:43 • Происшествия

Выстрел депрессии

Застрелился соратник экс-мэра Москвы Лужкова

Выстрел депрессии
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Сидоренко

Экс-заместитель руководителя аппарата мэра Москвы 64-летний Александр Новиков, в последние годы выполнявший роль секретаря и спичрайтера Юрия Лужкова, накануне застрелился из охотничьего ружья в собственной квартире на улице Шумкина в Москве. Перед смертью он оставил записку. Бывший градоначальник уже назвал причины, которые могли привести к трагедии.

Во вторник стало известно, что накануне в своей квартире в доме № 7 на улице Шумкина в Сокольниках с огнестрельным ранением в грудь был обнаружен 64-летний Александр Новиков.

Это большая трагедия, Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником

Следователи полагают, что Новиков совершил самоубийство, но причины такого поступка им еще предстоит выяснить. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена предсмертная записка, однако в Следственном комитете (СК) РФ комментировать ее содержание отказались.

«Тело Новикова с огнестрельным ранением груди было обнаружено родственниками 27 июня 2011 года в квартире на улице Шумкина. Следствие полагает, что мужчина совершил самоубийство. В ходе осмотра места происшествия обнаружена предсмертная записка. До 6 ноября 2010 года погибший занимал должность начальника управления мэра Москвы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Следственного комитета по Москве Виктория Цыпленкова.

По версии следствия, бывший замглавы аппарата мэра Москвы Александр Новиков застрелился около 12.00 из охотничьего ружья «Беретта» 12 мм. Оружие, из которого было совершено самоубийство, зарегистрировано в установленном законом порядке.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по факту смерти 64-летнего советника президента одного из столичных банков Александра Новикова.

В администрации Лужкова Александр Новиков занимал должность заместителя руководителя аппарата начальника управления мэра. В его обязанности входило составление рабочего плана мэра Москвы и ежедневная подготовка документов на подпись градоначальнику.

Кроме того, он курировал группу спичрайтеров и помощников бывшего мэра, а иногда и лично писал речи для Юрия Лужкова.

После отставки Юрия Лужкова Александр Новиков страдал сильной депрессией, поскольку «был одним из сподвижников бывшего московского градоначальника и тяжело переживал отстранение Ю. Лужкова от должности», отмечает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

Бывший столичный мэр Юрий Лужков заявил, что скорбит в связи с произошедшим.

«Это большая трагедия, Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником», приводит его слова «Интерфакс». Экс-градоначальник рассказал, что у него с Новиковым всегда были рабочие отношения. «Я всегда очень высоко ценил его профессиональные качества», заметил он.

Лужков уже выразил соболезнования сыну бывшего заместителя руководителя аппарата городской администрации.

Экс-мэр высказал соображения по поводу причин, которые довели Новикова до самоубийства. По его мнению, причиной трагедии стала депрессия после кадровых перестановок в городской администрации. Кроме того, как сообщил Лужков, у Новикова недавно умерла мать.

..............