Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 мая 2011, 11:16 • Происшествия

Разбой с последствиями

По факту захвата заложников в Москве завели дело

Разбой с последствиями
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

Уголовное дело по двум статьям возбуждено в понедельник по факту нападения на ювелирный магазин и взятию заложников в Москве. По данным следствия, двое жителей Ингушетии, вооруженные ножом и пистолетом, пытались ограбить салон, но когда на место прибыли полицейские, забаррикадировались внутри и потребовали беспрепятственного выхода. Пришлось прибегнуть к силовой операции.

«По факту нападения на ювелирный магазин, совершенного накануне на Первомайской улице в Москве, возбуждено уголовное дело по статьям 162 («Разбой») и 206 («Захват заложника») УК РФ», приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Переговоры не принесли результата, и было принято решение о проведении силовой операции

Он добавил, что у одного из задержанных изъят травматический пистолет.

В то же время представитель УВД Восточного округа Татьяна Петрова подтвердила газете ВЗГЛЯД информацию о возбуждении уголовного дела только по одной статье 162 УК РФ («Разбой»). О возбуждении дела по статье «Захват заложников» пока никакой информации нет, отметила она. Также не раскрываются данные о личностях преступников.

Напомним, нападение на ювелирный магазин, расположенный по адресу: Первомайская улица, дом 73, произошло в воскресенье около полудня. Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Виктор Бирюков, сигнал о происшествии поступил на пульт «02» примерно в 12.15 по московскому времени.

«Сработала «тревожная кнопка», на место происшествия в считанные минуты прибыли сотрудники полиции», приводит его слова «Интерфакс».

На месте правоохранительные органы выяснили, что в помещение магазина ворвались двое мужчин, вооруженных ножом и пистолетом, и потребовали отдать им все ювелирные украшения. Однако «увидев полицейских, злоумышленники заблокировали входную дверь в магазин, взяли в заложники персонал и потребовали автомобиль, чтобы уехать, угрожая в противном случае убить заложников», продолжил Бирюков.

На место сразу прибыл начальник ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев, чтобы руководить операцией по освобождению сотрудников магазина.

Тем не менее «переговоры не принесли результата, было принято решение о проведении силовой операции.

В результате штурма магазина бойцами отряда милиции спецназначения заложники были освобождены, а подозреваемые задержаны. Ими оказались двое жителей Ингушетии», рассказал начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции.

Сразу после задержания подозреваемые были доставлены в ОВД по району Измайлово, с ними проводились следственные действия.

Напомним, что последний инцидент, связанный с захватом заложников, произошел всего три дня назад: двое заключенных исправительной колонии № 4 в Псковской области, которым делали уколы в медсанчасти, захватили в заложники шестерых медработниц. Они требовали предоставить им водку, машину и 40 тыс. рублей. После безрезультатных переговоров правоохранительные органы также решили проводить силовую операцию. В результате оба захватчика были нейтрализованы, незначительное ранение получила лишь одна из заложниц.

А последнее нападение на ювелирный магазин в столице было совершено две недели назад – 13 мая около 18.00 неизвестный мужчина зашел в салон по улице Дубравная, 11, и, угрожая пистолетом, забрал два лотка с ювелирными изделиями.

..............