Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 мая 2011, 17:05 • Происшествия

Взяли всех

В Москве задержаны сторонники и противники гей-парада

Взяли всех
@ news2.ru

Tекст: Константин Кобяков

Правоохранительные органы задержали в Москве 18 гей-активистов и 16 их противников. Представители секс-меньшинств отказались подчиняться решению Тверского районного суда столицы и попытались провести пропагандистскую акцию, однако их замысел пресекли сотрудники полиции. Пограничники, которые тоже гуляли в субботу, оказались более мирными.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы более 30 человек, пытавшихся провести несанкционированные акции, сообщил в субботу ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурного офицера Управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Максима Колосветова.

Московской полиции удалось быстро пресечь незаконное шествие

Представители секс-меньшинств и их сторонники пытались пропагандировать свои пристрастия на Тверской площади. Туда же пришли противники гей-движения. В итоге число задержанных сторонников и противников гей-парада в центре Москвы оказалось примерно равным.

«Сегодня в центральной части города группа граждан пыталась провести так называемый гей-парад, который был официально запрещен столичными властями, пояснил Максим Колосветов. Благодаря оперативным действиям сотрудников московской полиции удалось быстро пресечь незаконное шествие, 18 его участников задержаны и доставлены в отделы внутренних дел».

Полиция задержала еще 16 человек, которые также намеревались провести незаконное шествие, но уже против гей-парада.

Секс-меньшинства попытались провести свои акции в нескольких местах. По данным «Интерфакса», у входа на Красную площадь в центре Москвы группа их представителей попыталась развернуть плакаты с надписью «Россия без гомофобов». При этом пикетчики выкрикивали лозунги «Свобода!» и «Россия без гомофобов!». Вскоре после этого на активных геев и лесбиянок напали крепкие молодые люди с бритыми головами и попытались пресечь их акцию.

Кроме того, представители секс-меньшинств пришли к памятнику Жукову, расположенному у стен Кремля, где их ожидали несколько десятков активистов из различных патриотических организаций, которые тут же завязали драку. В ситуацию немедленно вмешалась полиция.

У Александровского сада также присутствовали как противники проведения гей-парада, так и сторонники акции. Сотрудники полиции оттеснили активистов секс-меньшинств от входа в Александровский сад и встали в оцепление по периметру Манежной площади.

Примерно в 13.20 несколько молодых людей с бритыми головами, в одежде которых присутствовали элементы традиционной славянской символики, начали распевать песни, которые содержали в себе протест против проведения акции сексуальных меньшинств.

Отметим, что гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями, напоминает РИА «Новости». В конце апреля активисты вновь подали обращение в мэрию Москвы на проведение акции 28 мая. Но власти Москвы запретили проводить гей-парад в связи с большим количеством обращений общественности в адрес правительства столицы.

Представители секс-меньшинств обжаловали этот запрет в Тверском районном суде Москвы, но потерпели неудачу и заявили, что проведут свою акцию несмотря ни на что.

В пятницу представитель управления МВД России по Москве предупредил всех желающих провести несогласованные акции, что «их незаконные действия, носящие провокационный характер, будут незамедлительно пресекаться... в строгом соответствии с действующим законодательством». Однако геи и их противники предупреждению не вняли.

После задержаний в субботу Максим Колосветов сообщил, что обстановка в центре Москвы спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов.

По данным «Интерфакса», через 40 минут после того, как был задержан последний из пытавшихся устроить акцию сексуальных меньшинств на Тверской площади, сотрудники полиции значительно уменьшили оцепление на Тверской площади. Дежурство продолжают нести несколько десятков сотрудников органов внутренних дел.

Полиция также ослабила меры безопасности вблизи Красной площади у входа в Александровский сад. Сократилось число полицейских, стоящих в оцеплении. Площадь покинули бритоголовые молодые люди и журналисты.

Колосветов также напомнил, что в субботу ожидаются массовые гуляния пограничников, которые отмечают свой профессиональный праздник. «В связи с этим усилены меры безопасности в городских парках, в общей сложности в охране общественного порядка задействовано более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов», сказал дежурный офицер.

Празднества пограничников в столице проходят без задержаний. «По данным на 14.30 московского времени, на разных площадках в Москве отмечают День пограничника около 3 тыс. человек», сообщает руководитель оперативного штаба по обеспечению безопасности в Москве, врио командира ОМОН Вячеслав Хаустов, отмечая, что празднование проходит «в доброжелательной обстановке».

..............