Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2011, 20:45 • Общество

Геям дорога в лес

Геям Петербурга разрешили провести парад, но в лесу

Геям дорога в лес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Петербургское сообщество секс-меньшинств негодует. Они намеревались провести 1 мая шествие по Невскому проспекту, но вместо этого, утверждают геи, городские власти предложили им «конец дороги, где разворачиваются автобусы», рядом с которой лес. Активисты обещают обжаловать это решение в суде. Официально городские власти хранят молчание.

Представители петербургских сексуальных меньшинств вновь почувствовали себя в меньшинстве. В отличие от других движений, которые 1 мая пройдут по улицам города, им предложили отправиться за Кольцевую автодорогу, на самую северную оконечность Северной столицы.

Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) «Равноправие» Юрий Гавриков, власти города готовы были согласовать «адрес в районе поселка Новоселки недалеко от поселка Левашово, на дороге, которая кончается тупиком, где разворачиваются автобусы».

«Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура». Я думаю, хоть это место административно и считается Санкт-Петербургом, но вообще-то это практически Ленинградская область. Мы считаем, что такой подход несерьезен. Он, мягко говоря, не соответствует нашим целям и задачам...» поделился Гавриков.

Отметим, что место за Кольцевой дорогой в качестве площадки для митинга возникло не сразу. Изначально активисты ЛГБТ собирались пройти 1 мая от БКЗ «Октябрьский» в центре города по Невскому проспекту к Манежной площади. Были поданы соответствующие документы.

Однако комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга не согласовал шествие, предложив заявителям изменить место или время  мероприятия, а в качестве альтернативы предложил площадку в Южно-Приморском парке. Но это место тоже расположено довольно далеко от центра. Поэтому активисты ЛГБТ-организации продолжили искать «свободные места» в центральных районах.

В частности, они запросили разрешение на митинг в двух местах: на Пионерской площади, где регулярно проходят различные выступления, в том числе и оппозиции, или в парке «Екатерингоф». Однако там также не нашлось для них места.

«Власти сослались на то, что на Пионерскую площадь уже претендуют другие заявители, а парк находится на просушке. По Невскому проспекту нашему изначальному варианту отказ был обусловлен тем, что туда поступило уже большое количество уведомлений от других общественных движений, и часть нашего маршрута пересекалась бы с ними. В итоге 27 апреля вечером, когда заканчивалось время для согласования первомайских шествий, нам ответили, что все наши предложения по месту проведения акции в пределах города отклонены, а альтернатива в виде леса с кладбищем на границе города и области не устроила уже нас», заметил Гавриков.

При этом Южно-Приморский парк, также удаленный от центра, но все-таки не настолько, как Левашово, к тому времени уже оказался занят кем-то еще. В результате акция ЛГБТ-сообщества на майские праздники оказалась не согласованной.

Гавриков пообещал обжаловать решение властей в суде. А по поводу участия в шествиях 1 мая есть несколько вариантов: либо несанкционированная акция, либо присоединение к одной из колонн, которые пойдут по Невскому проспекту и движение которых в Смольном согласовали.

«Есть, конечно, коммунисты или нацболы, с которыми вместе мы не пойдем, но есть и демократические силы, к которым мы можем присоединиться», объяснил наш собеседник.

Отметим, что единственной на сегодняшний день официально согласованной акцией петербургских «нетрадиционных» демонстрантов является пикет, который прошел в ноябре прошлого года.

Однако лидер движения «Равноправие» не стал связывать то разрешение с какой-то принципиальной позицией властей города. По его словам, к тому времени организация уже обжаловала в районных судах Петербурга запреты на пикеты в июне 2010 года: «В результате в четырех районах города были выиграны суды, и районные администрации обязали в будущем согласовывать наши мероприятия. Таким образом, в ноябре нам удалось провести согласованный пикет в Центральном районе города. На уровне же администрации не района, а всего Петербурга у нас пока такого опыта нет», отметил Юрий Гавриков.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации газете ВЗГЛЯД подтвердили факт предоставления активистам ЛГБТ-движения площадки, удаленной от центра, однако от дальнейших комментариев по этой теме отказались.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, организатор московского гей-парада Николай Алексеев пообещал опубликовать в Сети разрешение, уже якобы данное ему московской мэрией на проведение уличной акции 28 мая, притом что в самой мэрии заявляют о нерешенности этого вопроса. В случае срыва парада Алексеев пригрозил даже перенести его на день президентских выборов в марте 2012 года.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова пояснила, что пока не давала разрешения на проведение гей-парада в столице: «Их (представителей секс-меньшинств – прим. ВЗГЛЯД) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ».

Юрий Гавриков из Петербурга в целом поддерживает «коллег» из Москвы. Он не исключил, что и петербуржцы в знак солидарности или по собственной инициативе могут пойти на какую-то яркую публичную акцию: «Может быть, придумаем что-то свое. В Петербурге 25 июня этого года должен состояться гей-прайд. Будем смотреть, как отнесутся к нему власти. В случае если его не согласуют, мы готовы провести некий громкий жест», резюмировал Гавриков.

Отметим также, что ряд общественных деятелей выступают резко против гей-парадов и пропаганды гомосексуализма. Так, представитель Московского патриархата, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Москва не позволит провести гей-парад.

А директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев предлагает даже законодательно запретить любую пропаганду гомосексуализма.

..............