Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 апреля 2011, 22:18 • Политика

Марш нетрадиционных

Геи грозят провести парад в день президентских выборов-2012

Марш нетрадиционных
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев пообещал опубликовать в Сети разрешение, уже якобы данное ему Московской мэрией на проведение уличной акции 28 мая. В мэрии заявили, что вопрос пока вообще не решен. В случае срыва парада Алексеев пригрозил перенести его на день президентских выборов.

Лидер гей-движения Николай Алексеев в среду днем заявил, что располагает письменным разрешением столичной администрации на проведение просветительской публичной акции об истории гомосексуальности, запланированной на 28 мая.

Ничего не мешает нам перенести гей-парад на март 2012 года

Комментируя заявление вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой о том, что уведомление организаторов гей-парада находится еще только в стадии рассмотрения, лидер гей-движения Николай Алексеев заявил, что письменный ответ у него уже со вторника есть на руках.

«У нас есть ответ за подписью заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой, и в ближайшее время мы его опубликуем на своем сайте», – сказал Алексеев, передает «Интерфакс».

Согласно российскому законодательству, органы исполнительной власти обязаны дать ответ на уведомление о массовом мероприятии в течение 10 дней. «То есть срок ответа мэрии Москвы истек в минувшую пятницу, так как мы подавали уведомление 12 апреля», – пояснил Алексеев.

Впрочем, к девяти часам вечера в среду свою угрозу Алексеев так и не выполнил. Его мобильный телефон не отвечал. Между тем заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова заявила, что не давала разрешения на проведение гей-парада в столице. «Их (представителей секс-меньшинств – прим. ВЗГЛЯД) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ», – сказала она, добавив, что «никаких ответов не давала».

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, разрешат ли московские власти провести гей-парад в столице, вице-мэр отметила, что это пока неизвестно. «Я не могу сказать, какой будет ответ. Решение принимается коллегиально», – отметила Швецова.

После этого в интервью газете «Московские новости» Алексеев пригрозил, что в следующем году публичная акция гей-парада в российской столице может быть перенесена в порядке исключения с мая на день президентских выборов в марте 2012 года.

«Мы обычно проводим акции в ближайшую к 27 мая субботу. Однажды, в 2009 году, мы уже переносили акцию на две недели раньше, чтобы совместить ее с финалом «Евровидения» в Москве. Ничего не мешает нам перенести гей-парад на март в 2012 году», – сказал он.

«Мы не исключаем такого сценария в случае продолжения нарушения нашего права на свободу собраний со стороны московских властей. Это будет вынужденной мерой для максимального привлечения внимания мировой общественности к нашим проблемам», – заявил Алексеев.

В разговоре с корреспондентом газете ВЗГЛЯД Швецова отказалась комментировать угрозы Алексеева. Она вновь повторила, что вопрос еще находится на стадии рассмотрения и ответ организаторам будет данный в установленный, обычный срок. Накануне Алексеев сообщил, что столичные власти впервые согласовали уличную акцию секс-меньшинств на Болотной площади. «Как сообщили организаторам московского гей-парада в правительстве Москвы во вторник, столичные власти согласовали проведение в Москве массовой культурно-просветительской публичной акции», – сказал он.

По его словам, целью мероприятия, запланированного на 28 мая, станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. В своих требованиях на проведение парада Алексеев ссылается на недавний вердикт Страсбургского суда.

Напомним, 15 апреля Европейский суд по правам человека подтвердил, что коллегия из пяти судей отклонила апелляцию российских властей с требованием о пересмотре дела о неправомерности запретов трех гей-парадов в Москве в Большой палате Страсбургского суда.

В сообщении отмечается, что октябрьское решение Первой палаты о том, что запреты публичных мероприятий – трех гей-парадов – в Москве в 2006–2008 годах противоречат Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, является окончательным и вступило в силу.

В середине октября Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск Алексеева, признав незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве.

В соответствии с решением суда российское государство должно было выплатить Алексееву компенсацию в размере 12 тыс. евро, а также возместить судебные издержки в размере 17,5 тыс. евро. Алексеев тогда же пообещал, что потратит вырученные средства на организацию «грандиозного гей-парада» в мае 2011 года.

Ранее представитель Московского патриархата, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Москва не позволит провести гей-парад.

«Я надеюсь, что столичные власти будут, как и прежде, занимать твердую позицию в отношении пропагандистской акции сторонников половых извращений и не дадут этой акции состояться», – заявил отец Всеволод.

«Нужно, наконец, поставить вопрос ребром: если международное право позволяет ограничение определенных прав по соображениям морали, любые политические решения должны принимать во внимание тот факт, что моральное сознание нашего народа не приемлет пропаганды гомосексуализма, и этот факт должен быть определяющим для формирования политики и права», – сказал священник.

«Если для этого нужно изменить международно-правовые нормы, значит, нужно их менять», – считает представитель РПЦ.  По его мнению, вопрос проведения гей-парада в Москве – это «тест на самостоятельность и состоятельность российской политики».

«Ни одно уважающее себя и достойное уважения государство не позволяет себе действовать вопреки воле своего народа и предпочитать ей какие-либо иные факторы», – рассказал священник, передает «Интерфакс-Религия».

В свою очередь директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев предлагает законодательно запретить любую пропаганду гомосексуализма: «Нужно просто запретить законом все эти гей-парады, пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации», – предлагает Силантьев.

«Вся эта толерантность и мультикультурность привела к деградации Европу, там уже и партия защиты прав педофилов была зарегистрирована четыре года назад, и детей гомосексуалистам разрешают усыновлять, вы что, так же хотите?» – задается риторическим вопросом православный правозащитник.

..............