Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 марта 2011, 12:05 • Происшествия

Важнее разногласий

Российские спасатели прибыли в Японию

Важнее разногласий
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Барановский

Несмотря на нараставшее напряжение в российско-японских отношениях, Россия одной из первых откликнулась на трагедию, произошедшую в Стране восходящего солнца. Первый борт МЧС с 50 спасателями уже прибыл в Японию, в течение дня ожидаются еще несколько. Глава МЧС собирается удвоить число спасателей в Японии. Тем временем стало известно о 5 тысячах погибших.

Первая группа российских спасателей на самолете Ил-76 МЧС России прибыла из Москвы в Японию в понедельник.

Мы продолжаем наращивать силы и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия

«Самолет с группой спасателей из отряда «Центроспас» в 10.10 по Москве прибыл в Токио», сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС России. Самолет доставил в Японию 50 спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, специальную аварийно-спасательную технику, а также поисковое оборудование, инструменты для пробивания бетона, генераторы и средства связи.

Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин перед отлетом заявил журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии. Как ожидается, в ближайшие часы в аэропорт Ниигата (Токио) вертолетом Ми-26 из Хабаровска прибудет вторая группа из 25 российских спасателей.

Сотрудники МЧС РФ две недели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме, на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

Позднее глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что ведомство направляет в пострадавшую от сильнейшего землетрясения Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. «Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», сказал Шойгу на селекторном совещании в понедельник.

Министр уточнил, что к вылету из Москвы в настоящее время готовятся специалисты отряда МЧС «Лидер». «Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», сообщил глава МЧС. Вылет второго московского самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковного аэродрома «Раменское» на 14.00.

Тем временем число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии достигло 5 тыс. человек, сообщили в понедельник представители чрезвычайных служб страны.

Напомним, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных.

В воскресенье японские СМИ сообщали о новом землетрясении магнитудой 6,2 на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в Тихом океане вблизи побережья острова Хонсю, а очаг залегал на глубине 10 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители 18 из 47 префектур Японии, в том числе и Токио.

Национальное метеорологическое управление предупреждает о том, что опасность новых цунами на Тихоокеанском побережье страны сохраняется. Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано свыше 280 землетрясений магнитудой от 3 до 7, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. После первого и самого сильного толчка было зарегистрировано еще 30, но меньшей силы. От землетрясения образовалось цунами высотой до 10 метров. В префектуре Фукусима волна ударила на пять километров вглубь побережья. Больше всего пострадал город Сендаи, где водой накрыло жилой квартал и международный аэропорт. Также остаются не найденными два поезда.

Разрушения и раненые есть и в Токио, где в самом центре рухнул зал общественных собраний «Кудан кайкан». Массовые отключения электричества затронули префектуры Аомори, Акита, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Ниигата. Без света остались по меньшей мере 4,4 млн домов. В пострадавших районах встал железнодорожный транспорт. Тысячи пассажиров скопились в аэропортах, отменены 711 внутренних авиарейсов. В аэропорту Нарита застряли 13 тысяч пассажиров, 10 тысяч – в аэропорту Ханэда.

По данным российского МИДа, ссылающегося на японских коллег, иностранцев среди пострадавших нет. В данный момент российское внешнеполитическое ведомство оказывает содействие экстренному возращению россиян на родину из Японии. «При поддержке представительства компании «Аэрофлот» оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии», – отмечается в сообщении МИД РФ.

..............