Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 марта 2011, 09:24 • Происшествия

Новый взрыв

На японской АЭС произошел новый взрыв

Новый взрыв
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Японская АЭС «Фукусима-1» претерпела повторный взрыв. Он был настолько мощным, что взрывная волна ощущалась на расстоянии 40 километров. Правда, угрозы повышения радиационного фона нет. Между тем число жертв катастрофы в Японии уже исчисляется десятками тысяч.

Представители АЭС «Фукусима-1» в Японии заявили о втором взрыве на станции, который произошел в третьем энергоблоке, сообщает ВВС.

Число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами может составлять до 10 тысяч человек

Associated Press сообщает, что взрывная волна ощущалась на расстоянии 40 километров. Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал и угрозы повышения радиационного фона нет. Тем не менее премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на АЭС продолжает оставаться чрезвычайной. Примерно через час после взрыва вблизи главных ворот станции уровень радиации составил 20 микрозивертов в час.

Японские инженеры в попытках не допустить расплавления топливных стержней на АЭС закачивают в реакторы морскую воду.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на станции взорвался водород. В результате шесть человек получили ранения, среди пострадавших есть военнослужащие. Все они работали внутри помещения блока. В свою очередь AFP со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператора АЭС, сообщает, что ранены три человека и семеро пропали без вести.

По оценке экспертов Токийской энергокомпании, взрыв на третьем блоке был значительно мощнее взрыва, который произошел 12 марта, и привел к обрушению потолка здания. Судя по видеосъемкам, после взрыва поднялся столб пламени, затем появилось облако черного дыма.

Третий реактор работает на урано-плутониевом топливе, но по своим характеристикам не создает особых проблем с точки зрения безопасности. Власти рекомендовали остающимся в 20-километровой зоне 600 местным жителям находиться в своих помещениях и не выходить на улицу.

Эксперты в области ядерной безопасности говорят о том, что повторение сценария чернобыльских событий 1986 года маловероятно, поскольку японские АЭС были построены по существенно более высоким стандартам. В настоящее время все АЭС в Японии остановлены, власти объявили о повсеместных ограничениях в электроснабжении.

Власти Японии из-за опасений радиоактивного заражения экстренно эвакуируют людей: уже эвакуировано более 170 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС. Общая численность людей, которым потребовалась эвакуация в результате стихийного бедствия, составляет около 310 тысяч человек, сообщает японский телеканал NHK.

В целом же, по данным местных СМИ, ссылающихся на источники в префектуре Мияги, принявшей на себя вместе с префектурами Ивате и Фукусима главный удар стихии, сообщают, что число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами может составлять до 10 тысяч человек. По данным информагентства Киодо, власти страны подтвердили гибель более трех тысяч человек.

Шокирующая картина открылась префектам Мияги: утром в понедельник они обнаружили на берегу моря более двух тысяч тел погибших. «Я никогда такого не видел», цитирует префекта местное телевидение.

Между тем не подтвердилась информация о новом цунами, движущемся на Японию: метеорологическая служба Японии отменила предупреждение об угрозе цунами, объявленное после произошедшего 14 марта землетрясения.

Серия повторных подземных толчков, так называемых афтершоков, регистрируется на территории Японии после сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9, произошедшего 11 марта. По прогнозам сейсмологов, повторные землетрясения будут продолжаться еще как минимум месяц.

Что касается России, то, по словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, самый неблагоприятный вариант развития ситуации на АЭС в Японии не будет иметь негативных последствий для страны, сообщает «Интерфакс».

«Мы просчитали самый пессимистический прогноз развития ситуации на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Самый неблагоприятный сценарий развития аварийной ситуации не приведет к каким-либо значительным последствиям для России. В случае самого негативного сценария на территории России потребуется принять очень незначительные меры», сказал Онищенко.

«Основания для оптимизма есть», добавил он.

Онищенко пояснил, что самым негативным сценарием была бы разгерметизация всех шести блоков на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». «Уже сейчас очевидно, что такой сценарий маловероятен», сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко сказал, что авария на АЭС в Японии не привела к ухудшению радиационного фона в России. «По состоянию на вечер воскресенья, радиационная обстановка на территории субъектов Дальневосточного федерального округа остается без изменений. Радиационный фон не превышает характерный для этих субъектов уровень», сказал Онищенко.

По его словам, усиленный круглосуточный режим мониторинга радиационной обстановки на Дальнем Востоке Роспотребнадзор будет вести до тех пор, пока не появится уверенность в том, что все проблемы на АЭС в Японии решены. «Нами сформированы две бригады из специалистов Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены. У них есть опыт научной и практической работы при ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Перед ними сформулированы четкие задачи. Они готовы вылететь в Дальневосточный федеральный округ», добавил Онищенко. Он заявил, что российских специалистов обнадежило то, что специалисты МАГАТЭ подтвердили четвертый уровень опасности аварии на АЭС в Фукусиме.

Между тем сумма ущерба от землетрясения может составлять более 34 млрд долларов. Страна готова выделить на восстановление экономики 220 млрд долларов. В связи с осложнившейся экономической обстановкой Япония, которая находится в не самых дружных отношениях с Россией из-за Курил, все-таки приняла помощь. Глава МИД Японии Такэаки Мацумото в понедельник планирует провести в Париже встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой, в частности, хотел бы выразить благодарность России за солидарность и помощь в преодолении последствий разрушительных землетрясений и цунами.

На встрече с российским коллегой глава МИД Японии намерен рассказать также о последних событиях в стране, в частности, о тревожной ситуации вокруг АЭС «Фукусима-1».

Встречу двух министров планируется провести в Париже в рамках совещания глав МИД «восьмерки» ведущих стран планеты. После беседы с Лавровым Мацумото проведет также двусторонние консультации с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

..............