Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 марта 2011, 12:05 • Происшествия

Атомная встряска

На японской АЭС произошел взрыв

Атомная встряска
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Мощное землетрясение в Японии поставило под угрозу безопасность ее атомных объектов. В субботу стало известно, что на АЭС «Фукусима-1», где сохранялась опасность утечки радиации, прогремел взрыв, в результате которого рухнула одна из внешних стен блока станции. Число жертв самого землетрясения и последовавшего за ним цунами перевалило за тысячу.

В субботу в районе первого блока японской АЭС «Фукусима-1» прогремел взрыв. Над реактором распространилось облако белого дыма, одна из внешних стен рухнула.

Уровень радиации у станции превысил норму в 70 раз

По предварительным данным, пострадали четыре человека. Местные власти сообщили, что на станции взорвался водородный газ, с помощью которого пытались охладить реактор. Уровень радиации стал повышаться, жителям рекомендовано закрыть окна, однако сам реактор, уверяют в японском правительстве, взрывом не затронут.

Несколькими часами ранее японские специалисты признавали, что на АЭС существует вероятность разрушения оболочки реактора и утечки радиации из-за скопившегося под оболочкой блока газа, сообщает РИА «Новости».

Возле первого блока был обнаружен радиоактивный цезий, что, по мнению экспертов, могло свидетельствовать о том, что в реакторе, температура в котором могла достигнуть 1,2 тысячи градусов, начало плавиться топливо. Уровень радиации у станции превысил норму в 70 раз.

Как считают специалисты, появление цезия говорит о распаде урана. Хотя до утечки в тот момент не дошло, однако властями было принято решение эвакуировать жителей из десятикилометровой зоны вокруг АЭС.

Позднее министерство промышленности и экономики страны сообщило, что специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, и понизить внутри него давление.

Венгерский атомный инженер Аладар Столмар, посещавший ранее японские АЭС, пояснил газете ВЗГЛЯД, что проблема возникла из-за неполадок с электропитанием. «На одном из шести реакторов не запустился генератор. Это означает, что охлаждение системы или недостаточно, или прекратилось совсем. Я думаю, что сейчас будут пытаться провести электричество с других установок», – предположил он. По словам Столмара, утечки радиации могут появиться только через один-два дня. «Это произойдет в случае, если специалистам все-таки не удастся охладить реакторы. Я не думаю, что до этого дойдет. Проблема с проводкой электрической сети, скорее всего, будет решена», – полагает он.

Даже если и будет какая-то утечка, то, по словам Столмара, это не принесет серьезного ущерба окружающей среде. «В Чернобыле установки были открытыми. В Японии же все реакторы герметично закрыты. Если удастся наладить охлаждение, опасности вообще не будет», – уверен эксперт.

#{image=495175}Однако в российском отделении «Гринпис» опасаются возможных эксцессов. «Все зависит от направления ветра, но если там произойдет серьезный выброс на атомной электростанции, то, безусловно, все это может долететь до России», – сказал директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков, напомнив, что взрывом в Чернобыле было затронуто вообще все Северное полушарие.

Эксперт напомнил, что в прошлом на японских АЭС возникали проблемы. На многих из них, по его словам, администрации скрывали от общественности трещины на стенах реакторов. «Таким образом, сейчас в зоне потенциального риска находятся Хабаровск, Южно-Сахалинск и Владивосток, – цитирует Блокова сайт Гринпис. – Ни один ядерный объект не застрахован от крупной аварии. Если даже в такой благополучной и дисциплинированной стране, как Япония, АЭС не рассчитаны на вполне предсказуемое (хотя и не очень частое) землетрясение такой мощности».

Самое страшное землетрясение за всю новейшую историю Японии произошло в пятницу утром. Магнитуда подземных толчков достигала 8,9 по открытой шкале Рихтера.

Основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. После первого и самого сильного толчка было зарегистрировано еще 30, но меньшей силы. От землетрясения образовалось цунами высотой до 10 метров. В префектуре Фукусима волна ударила на пять километров вглубь побережья. Больше всего пострадал город Сендаи, где водой накрыло жилой квартал и международный аэропорт. Также остаются не найденными два поезда.

Разрушения и раненые есть и в Токио, где в самом центре рухнул зал общественных собраний «Кудан кайкан». Массовые отключения электричества затронули префектуры Аомори, Акита, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Ниигата. Без света остались по меньшей мере 4,4 млн домов. В пострадавших районах встал железнодорожный транспорт. Тысячи пассажиров скопились в аэропортах, отменены 711 внутренних авиарейсов. В аэропорту Нарита застряли 13 тысяч пассажиров, 10 тысяч – в аэропорту Ханэда.

По последним данным, число жертв землетрясения уже превысило тысячу человек. По данным российского МИДа, ссылающегося на японских коллег, иностранцев среди пострадавших нет. В данный момент внешнеполитическое ведомство оказывает содействие экстренному возращению россиян на родину из Японии.

«При поддержке представительства компании «Аэрофлот» оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии», отмечается в сообщении МИДа.

 

..............