Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 ноября 2011, 12:20 • Происшествия

Взяли в кольцо

Захваченный турецкий паром освобожден

Взяли в кольцо
@ Reuters

Захваченный в пятницу вечером в Мраморном море паром освобожден. При проведении операции был уничтожен один террорист. Пассажиры и экипаж судна не пострадали. По некоторым сообщениям, судно было захвачено курдскими боевиками, это может быть связано с недавней операцией турецкой армии против Рабочей партии Курдистана.

Паром, который был захвачен в пятницу вечером в Мраморном море, освобожден, террорист был один, он обезврежен спецназом, сообщает в субботу телеканал NTV.

Захватчик был опоясан каким-то «устройством с проводами», однако являлось ли оно взрывным устройством, пока непонятно

Паром «Картепе», следовавший из пригорода Стамбула Измит в город Карамюресль на побережье Мраморного моря, был захвачен в пятницу в 17.45 местного времени (18.45 мск), передает РИА «Новости».

Изначально сообщалось, что паром захватили пять человек, которые угрожают взорвать судно, если им не предоставят возможность сделать заявление для прессы. Об этом, в частности, в эфире телеканала NTV заявил мэр города Коджаэли, к которому приписан паром.

Как сообщил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, паром был захвачен курдскими боевиками.

В то же время телекомпания CNN-Turk передала, что паром захватил один человек.

Турецкие электронные СМИ также сообщают, что захватчиком является якобы активист Рабочей партии Курдистана (РПК), однако и эта информация пока официально не подтверждена.

Спецназ начал проводить операцию по освобождению парома около 6.00 по местному времени (8.00 мск), спустя 12 часов после захвата. Паром взяли в кольцо шесть катеров турецкой береговой охраны, затем начался штурм.

По уточненным данным, на борту судна находились 18 пассажиров и четыре члена команды. Из них никто не пострадал.

Позже губернатор Стамбула Авни Мутлу подтвердил информацию об освобождении парома, сообщив в прямом эфире телевидения, что террорист был уничтожен в ходе спецоперации. Мутлу также подтвердил, что никто из находившихся на борту людей не пострадал.

По словам губернатора Стамбула, захватчик был опоясан каким-то «устройством с проводами», однако являлось ли оно взрывным устройством, пока непонятно. Террорист, по данным Мутлу, был связан с курдскими боевиками.

Напомним, что в конце октября турецкая армия начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших на военных в приграничной провинции Хаккяри. В ходе нападении курды уничтожили 20 военнослужащих турецкой армии. Это вызвало волну протеста в стране.

Позже представители турецкой армии сообщали, что за последние три дня они уничтожили около 50 курдских повстанцев в ответ на нападение курдов на турецкие военные части.

РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Лидер сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллах Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении еще в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии это наказание было заменено ему на пожизненное заключение без права на амнистию.

В мае этого года Оджалан пригрозил властям Турции «большой войной», если после предстоящих 12 июня в стране парламентских выборов не будет найдено решение многолетней курдской проблемы.

«Крупномасштабная война может вспыхнуть и в сельской местности, и в городах, и ее последствия будут очень тяжелыми. Я уже говорил, что такая народная война распространится на улицы, города и может перерасти в гражданскую войну. Повторяю, если возникнет гражданская война, она коснется не только курдов, но и всех», – заявил Оджалан в мае.

..............