Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 июня 2008, 14:13 • Евро 08

Гус Хиддинк: «Я очень разочарован»

Гус Хиддинк: «Я очень разочарован»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

После проигранного матча со сборной Испании (1:4) главный тренер сборной России Гус Хиддинк был мрачен и явно расстроен, но стоически отвечал на все вопросы журналистов. По мнению голландца, россиян подвела неопытность в матчах такого уровня, да и удача была на стороне команды Арагонеса. Теперь Хиддинк намерен сделать выводы из поражения и постараться взять 6 очков в матчах с Грецией и Швецией.

«Люди, которые не видели нашего матча с Испанией, узнав итоговый результат, наверняка скажут: «Сборная России была полностью переиграна», – заметил Гус Хиддинк на пресс-конференции после матча. – Но если проанализировать эту встречу, можно, как мне кажется, сделать иной вывод: у нас были шансы выступить успешнее. Полагаю, для команды, у которой практически полностью отсутствует международный опыт, то, что сегодня случилось, – вполне нормально.

Эй, парни, вы крупно проиграли. У нас есть совсем немного времени, чтобы понять и исправить оплошности

В таких играх все решают ключевые моменты. Глупейшая ошибка привела к первому пропущенному голу. А второй мы получили в свои ворота всего-то за минуту до перерыва. Когда до конца первого тайма остается совсем чуть-чуть, необходимо быть по-настоящему хладнокровным. Увы, нам это не удалось. Да еще и везение было не на нашей стороне: при счете 0:1 мы попали в штангу.

Впереди еще два матча, и мы сделаем все, чтобы решить задачу выхода в плей-офф. 1:4 – очень жестокий удар. К сожалению, сегодня мы допустили ошибки, которые совершают только школьники. И все же, по ходу поединка у нас были хорошие возможности. Надеюсь, в следующих матчах их реализация окажется выше».

«Если в перерыве я был зол из-за детских ошибок, то после матча сказал: «Эй, парни, вы крупно проиграли. У нас есть совсем немного времени, чтобы понять и исправить оплошности. Впереди еще две встречи». Мы можем играть гораздо лучше. И уже демонстрировали это», – заметил Гус.

«Насколько далеко Испания сможет продвинуться в турнире? Посмотрим, как соперник будет выглядеть против команды с большим европейским опытом, нежели у России. Мы позволили испанцам слишком много», – цитирует тренера официальный сайт УЕФА.

«Показалось, что после 0:2 сборная России морально надломилась? Да. Мы неплохо действовали при счете 0:1, много работали, и в такой ситуации пропускать второй мяч невероятно обидно. Но перерыв пошел на пользу, и я доволен тем, как парни начали второй тайм. Увы, свой гол мы провели слишком поздно. Вилья? Он умеет открываться и разрывать линии полузащиты и обороны.

Но еще раз хочу сказать: мы сами многое позволили сопернику. Нет, я не считаю, что сборная России уступила еще до начала матча. Что необходимо поменять, чтобы победить Грецию и Швецию? Быстро сделать выводы из ошибок. Времени мало, но нам ничего не остается», – приводит слова Хиддинка «Спорт-Экспресс».

«Мы неплохо начали игру и местами даже контролировали ход встречи. Однако затем все почему-то перевернулось с ног на голову. Россия свои шансы не использовала, а Испания наказала нас за это. В поражении виноваты сами, голы пропустили после ошибок, то есть сами их себе привезли».

Газете «Советский спорт» Хиддинк объяснил обратную замену Владимира Быстрова: «Когда уступаешь в счете, стараешься как-то усилить атакующую игру своей команды. Этим и вызваны замены. Я надеялся, что он (Быстров – Ред.) сможет использовать свой козырь – высокую скорость, а также прессинговать не слишком быстрого Капдевилью.

Получалось не так, как я хотел. Нельзя держать на поле футболиста, если у него не получается соответствовать уровню матча.

Сегодня мы уступили 1:4. Но я был бы расстроен гораздо больше, не попади мы на турнир. Для нас это отличная школа, которая поможет в будущем».

«Соперник превзошел нас в мудрости. Испанцы ждали наших ошибок и четко ими воспользовались. Мы же на деле оказались слишком наивными», – сказал Хиддинк сайту телеканала «Спорт». – Перед игрой все думали, что испанцы будут играть в комбинационный футбол, а мы будем ловить их на контратаках. Но на деле все вышло наоборот. Еще раз повторю: нас подвела наивность. И, конечно, удача сегодня была не на нашей стороне. Мы сотрясали и штангу, и перекладину в важные, можно сказать, переломные, моменты матча. Но, тем не менее, я не скрываю того, что я очень разочарован».

..............