Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
1 декабря 2017, 11:00 • Экономика

Ростовская область запускает новую программу льготного кредитования для региональных экспортеров

Ростовская область запускает новую программу льготного кредитования для региональных экспортеров
@ donland.ru

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что с марта 2018 года в регионе начнет действовать программа льготных займов под 5% для предпринимателей-экспортеров. Об этом стало известно в ходе оглашения главой региона традиционного ежегодного инвестиционного послания на V Международной конференции по внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ.

Однако, по мнению Василия Голубева, одними только «дешевыми» кредитами ограничиваться не стоит.

«Считаю, что еще раз нужно посмотреть на порядок, условия, а главное – эффективность предоставляемых налоговых льгот, в том числе рассмотреть возможность их переориентирования на приоритетные экспортно ориентированные предприятия», – заявил Василий Голубев.

В рамках намеченной программы по предоставлению льготного налогообложения губернатор поручил минэкономразвития и минфину области подготовить предложения по докапитализации агентства поддержки предпринимательства, гарантийного фонда и лизингового фонда области. Это позволит привлечь в него средства из Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства.

Дополнительное внимание, как считает глава Дона, следует уделить мерам нефинансовой поддержки бизнеса, причем на всех уровнях, включая стартапы. «Точки кипения» молодых предприимчивых людей следует реализовывать через организации в вузах центров создания предпринимателей.

«Прямо в своем вузе студент сможет зарегистрироваться в качестве предпринимателя, открыть счет в банке, получить кредит, бесплатно воспользоваться готовыми франшизами и регулярно получать необходимые консультации», – пояснил идею донской губернатор.

Инновации должны внедряться не только в молодежной среде. Например, действенным инструментом в решении задачи поиска поставщиков, по убеждению губернатора, может стать онлайн-платформа субконтрактации. Использование информационных технологий в поиске потенциальных партнеров могло бы повысить скорость и эффективность процесса. Василий Голубев поручил до апреля 2018 года проработать вопрос создания такого инструмента.

Как отметил глава Дона в ходе оглашения инвестпослания, эффективность вложений связана не только с предоставлением льгот и применением инновационных технологий. Огромное значение имеет также бережное отношение к ресурсам.

Уже в декабре текущего года необходимо рассмотреть и утвердить новые тарифы ресурсоснабжающих и сбытовых организаций, считает глава региона. При этом, по замыслу Василия Голубева, схема долгосрочного регулирования тарифов, стартующая в 2018 году с последующей индексацией в течение пяти лет, должна снизить энергозатраты донского бизнеса за счет оптимизации тарифов поставщиков ресурсов.

Глава Дона считает необходимым объединить усилия региональных органов власти и экспертов в области тарифного ценообразования для проведения аудита затрат по тарифам ресурсоснабжающих и сбытовых организаций. До 1 июля 2018 года следует объективно оценить величину физических потерь электроэнергии, перекладываемых далее через тарифы на бизнес и бюджетные организации.

Намеченные губернатором меры по поддержке предпринимательства позволят Ростовской области не только сохранить, но и улучшить свои позиции в федеральном рейтинге успешно развивающихся регионов, сориентированных на выпуск передовой конкурентоспособной продукции. В 2016 году, по данным Российского экспортного центра, область вошла в ТОП-10 регионов России по объему экспорта, при этом заняв среди них первое место по темпам роста экспорта.

По мнению замминистра экономразвития РФ Дмитрия Пристанскова, который принимал участие в V Международной конференции, Ростов-на-Дону неслучайно был выбран в качестве площадки для проведения такого серьезного и масштабного форума.

«Мы показываем нашим западным партнерам особенности регионов, привлекая тем самым инвестиции. Ростовская область действительно не нефтесырьевой регион, но она – лидер, занимает первое место по темпам развития экспортно ориентированной продукции», – сказал замминистра.

На правах рекламы

..............