Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 сентября 2012, 14:41 • Экономика

«Олимпийский» пойдет с молотка

Власти Москвы готовы продать 49% акций "Олимпийского"

«Олимпийский» пойдет с молотка
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Власти Москвы планируют продать свою долю в спорткомплексе «Олимпийский». Продажа объекта пройдет в рамках программы города по приватизации. Скорее всего, большую часть площадей спорткомплекса выкупят арендаторы.

Правительство Москвы собирается продать 49% акций ОАО «Спорткомплекс «Олимпийский», сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации в пятницу. Продажа этой доли включена в программу приватизации имущества города на 2011–2013 годы. Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Площади «Олимпийского» арендуют довольно крупные компании, они в состоянии будут все это выкупить

СК «Олимпийский» был возведен к XXII Московским Олимпийским играм 1980 года. Спорткомплекс состоит из двух основных зданий: стадиона и плавательного бассейна. Центральная крытая арена спорткомплекса вмещает до 35 тыс. зрителей. Помимо спортивных мероприятий, в нем регулярно проводятся культурно-массовые, включая выступления звезд мировой эстрады.

«Сейчас половина комплекса сдается в аренду ретейлерам. Основная часть «Олимпийского» задействована в качестве культурно-оздоровительного комплекса. Я думаю, власти Москвы оставят себе эту часть комплекса. Другая часть «Олимпийского», скорее всего, разойдется по арендаторам», – полагает руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

По его словам, у столичных властей не будет проблем при продаже спорткомплекса. «Площади «Олимпийского» арендуют довольно крупные компании, они в состоянии будут все это выкупить», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина считает, что основными покупателями «Олимпийского», скорее всего, будут выступать текущие акционеры спорткомплекса.

«На данный момент вряд ли можно ожидать прихода совершенно новых владельцев. Скорее всего, долю, принадлежащую городу, приобретут те компании, которые сейчас вместе владеют 51% акций. В целом, по моему мнению, стоимость пакета будет несколько занижена по сравнению с реальной оценкой спортивного комплекса, так как мы можем видеть эту тенденцию по другим продажам госпакетов», – считает эксперт.

По мнению управляющего активами AForex Сергея Ковжарова, продажа непрофильных активов Москвы поможет городу покрыть дефицит бюджета. «По нашим оценкам, правительство Москвы сможет выручить от этой сделки примерно 2 млрд рублей. «Олимпийский» представляет интерес для частных инвесторов как один из крупнейших спортивных комплексов России. Помимо этого, квадратные метры в спорткомплексе может выкупить малый бизнес для аренды. Но главная задача, на мой взгляд, заключается скорее не в продаже имущества, а в последующем развитии инфраструктуры с целью стимулирования бизнеса и улучшения жизни населения», – полагает эксперт.

Напомним, в августе московские власти продали на аукционе известную гостиницу «Метрополь». Один из самых роскошных отелей с уникальной коллекцией живописи практически без боя достался компании «Охотный ряд делюкс», представляющей интересы структур Александра Клячина. Несмотря на то что претендентов было трое, «Метрополь» продали всего после одного шага аукциона за 8,874 млрд рублей.

В конце прошлого года власти Москвы продали гостиницу «Националь» за 4,6 млрд рублей. Стартовая цена 100% акций объекта составляла 4,583 млрд рублей. Покупателем стала структура главы Бинбанка Михаила Шишханова и его дяди Саит-Салама Гуцериева.

Власти Москвы не сразу решились на продажу гостиниц. Изначально они хотели объединить все свои гостиницы для более эффективного управления. Для этого была создана «Гостиничная компания». На баланс компании передали принадлежащие городу гостиничные активы: акции компании «Декмос», строящей гостиницу «Москва», 100% акций ОАО «Россия», которое владеет правами аренды участка под одноименной снесенной гостиницей, 50% в ООО «Славянская», которому принадлежит гостиница «Рэдиссон САС Славянская» у Киевского вокзала, а также гостиницы «Националь», «Будапешт», «Волга», «Кузьминки», «Берлин» и «Алтай».

Власти искали зарубежных инвесторов, которым готовы были передать половину «Гостиничной компании». Партнером Москвы по управлению гостиницами стал американский бизнесмен Рональд Лаудер. Его структура Russia Real Estate Fund LP планировала внести в «Гостиничную компанию» 31,7 млрд рублей в обмен на 51% акций. Однако в начале 2011 года миллиардер принял решение не участвовать в проекте. Гостиницу решили продать как непрофильный для города актив.

..............