Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 июля 2012, 14:12 • Экономика

«Достаточно доказательств»

Дело акционера ЮКОСа Невзлина направлено в суд

«Достаточно доказательств»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Следственный комитет РФ завершил следствие по делу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. Следователи пришли к выводу, что Невзлин присвоил 38% пакетов акций «Томскнефть» ВНК, «Ачинский НПЗ» и других предприятий. Суд будет рассматривать дело в отсутствие обвиняемого, так как последний по-прежнему скрывается в Израиле.

Закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении одного из основных акционеров НК «ЮКОС» Леонида Невзлина*, который проходит по статье 160.4 УК РФ (присвоение). Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд

«Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд», – сообщает СК РФ. Разбирательство будет проходить в отсутствие подозреваемого, так как Невзлин скрывается от правоохранительных органов за пределами России и находится в международном розыске.

По версии следствия, «Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий «Томскнефть» ВНК, «Ачинский НПЗ» и других, которые (акции) были внесены Российской Федерацией в уставный капитал «Восточной нефтяной компании» на сумму более 3 миллиардов рублей». По данному делу также проходили и были осуждены такие акционеры ЮКОСа, как Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управделами организации «ЮКОС ЭП» Рамиль Бурганов.

Крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров компании, занимал различные руководящие посты в подразделениях НК и в банке «Менатеп». С июня 2003 года бизнесмен живет в Израиле, где он получил гражданство. Невзлин отрицает все обвинения и считает, что дело носит политический характер.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999–2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компанией «Ист Петролеум Хандельсгез МБХ» Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998–2002 гг. членами организованной группы по указанию Леонида Невзлина были совершены убийства директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании East Petroleum  Николая Федотова. Ранее за аналогичные преступления на пожизненный срок был осужден бывший начальник службы безопасности НК «ЮКОС» Алексей Пичугин.

В январе 2009 года Верховный суд РФ признал законным приговор Мосгорсуда от 1 августа 2008 года о пожизненном заключении для Невзлина, который был осужден заочно за организацию убийств и покушений на убийства (всего ему вменяется 11 подобных преступных эпизодов). Невзлин также был признан виновным в хищении имущества и уклонении от налогов.

В конце мая 2012 года стало известно, что Россия договорилась с Израилем относительно выдачи граждан этой страны, подозреваемых в совершении преступления на российской территории. В списке Генпрокуратуры России на экстрадицию есть и Леонид Невзлин.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев уже дважды были признаны судом виновными и получили сроки. В 2005 году они были признаны виновными в мошенничестве, присвоении, причинении крупного имущественного вреда, уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. Оба были приговорены к девяти годам заключения. Позднее срок наказания сократили до восьми лет лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении нефти дочерних предприятий ЮКОСа. В конце 2010 года они были признаны виновным и получили в совокупности с первым сроком 14 лет лишения свободы. Весной 2011 года срок был уменьшен до 13 лет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............