Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 сентября 2011, 10:45 • Экономика

Италию спасут «налоговые грешники»

Италия заработает на "налоговых грешниках"

Италию спасут «налоговые грешники»
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Власти Италии ищут способ сократить дефицит бюджета и огромный госдолг страны, который составляет 120% от ВВП. Итальянский минфин планирует увеличить поступления в бюджет за счет разоблачения «налоговых грешников», которые лишают казну 120 млрд евро в год.

Министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти пообещал выполнить требования Европейского центрального банка (ЕЦБ) по реализации намеченного плана по сокращению бюджетной задолженности. На экономическом форуме Ambrosetti в итальянском Черноббио он заявил, что итальянское правительство собирается усилить контроль за уклонением от уплаты налогов, чтобы увеличить поступления в казну.

Итальянское правительство усилит контроль за уклонением от уплаты налогов, чтобы увеличить поступления в казну

С помощью этих мер Рим планирует в 2012 году увеличить государственные доходы на 700 миллионов евро, в 2013 году – на 1,6 миллиарда евро, отметил Тремонти. По оценкам итальянских властей, «налоговые грешники» лишают итальянскую казну 120 млрд евро, сообщает Deutsche Welle*.

Накануне глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише потребовал от итальянских властей приложить все усилия для достижения поставленных целей по экономии государственного бюджета. По его словам, реализация намеченного – это главная предпосылка «для укрепления качества и правдоподобности итальянской стратегии, а также кредитоспособности страны».

К мнению главы ЕЦБ присоединился и президент Италии Джорджио Наполетано. Он потребовал от правительства своей страны скорейшей реализации плана по сокращению бюджетной задолженности.

В то же время в Италии опасаются, что ЕЦБ в ближайшие дни прекратит скупать итальянские гособлигации. Это приведет к новому росту надбавок за риск на ценные бумаги, предупредила президент влиятельной ассоциации итальянских промышленников Confindustria Эмма Марчегалья.

Напомним, правительство Италии должно в ближайшее время утвердить ключевые меры по сокращению бюджетного дефицита. Это необходимо для того, чтобы предотвратить распространение долгового кризиса в Европе.

Международные политики и экономисты критикуют правительство премьер-министра Сильвио Берлускони за то, что до сих пор не утвержден окончательный вариант пакета экономических мер в 64 млрд долларов, которые будут направлены на обеспечение сбалансированности бюджета Италии в течение двух лет.

Недовольство действиями Сильвио Берлускони растет и в самой Италии. Чиновники считают, что ему пора отойти в сторону и отдать власть оппозиционерам, которые готовы на жесткие меры по спасению страны от долгов.

В новейшей истории Италии так называемым временным правительствам удавалось протолкнуть непопулярные меры, на которые избранное правительство никогда не решилось бы, например, капитальную реформу пенсионной системы в 1996 году.

В последние пару месяцев Италия была втянута в панику вокруг долгового кризиса. Политики выражают озабоченность по поводу огромного долга страны, который составляет 120% ВВП. Другим более тревожным звонком стал медленный рост процентной ставки, которая отстала от остальных стран зоны евро, пишет The Wall Street Journal.

Под давлением со стороны ЕЦБ итальянское правительство несколько недель назад представило пакет экономических мер, направленных на улучшение государственных финансов страны. Однако чиновники остались недовольны налогом на высокие доходы.

Критики говорят, что эти меры не смогут стимулировать экономический рост страны. Правительство Италии надеется, что пакет мер будет одобрен к середине сентября, однако точный график пока не установлен.

Напомним, в прошлом месяце в итальянском правительстве заявили, что рассчитывают достичь сбалансированного бюджета к 2013 году за счет так называемого налога для богатых. Налогом будут облагаться итальянцы, которые зарабатывают более 90 тысяч евро в год. Несколько недель спустя эти предложения были сняты.

Итальянское правительство также решило приостановить пенсионную реформу,  в соответствии с которой пенсионный возраст должен был быть повышен на несколько лет. Согласно поправке, годы, проведенные в университете, не будут засчитаны даже при условии того, что в казну поступали соответствующие пенсионные платежи.

Данные меры вызвали протест среди населения. Профсоюзы врачей выступили с резкой критикой подобных шагов, ведь в случае принятия такой поправки возраст ухода на пенсию увеличится для них значительно.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............