Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 августа 2011, 13:45 • Экономика

Кризис заразил больших

Кризис ждет Италию и Испанию

Кризис заразил больших
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Вслед за периферийными странами еврозоны, терпящими экономическое бедствие, кризис не оставил без внимания и крупные экономики Италии и Испании. Экспертов смущает резкий рост доходности гособлигаций этих стран, что свидетельствует об опасениях инвесторов, а также о высоких рисках в этих странах.

Доходность 10-летних казначейских бумаг Италии подскочила до 6,26%. Это самая высокая ставка с момента введения единой валюты в 1999 году, в то время как доходность по испанским 10-летним гособлигациям  увеличилась на 6,46%, сообщает Bloomberg.

Сейчас в Европе ходят слухи, что Италия – третья по величине страна в еврозоне – скоро попросит кредит у ЕС

Аналитики агентства оценивают вероятность кредитного дефолта Италии в ближайшие пять лет на 27%, а Испании – на 30%.

Как считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, рост доходности по суверенным облигациям Италии и Испании на финансовых рынках отражает опасения инвесторов о способности еврозоны справляться с кризисом. Причем теперь мало что зависит от экономической ситуации в этих странах. «Развитие ситуации на рынках суверенных облигаций Италии и Испании является основанием для глубокого беспокойства. Ситуация совершенно не оправдывается экономическими и бюджетными основами этих двух членов Евросоюза и шагами, которые они предпринимают для укрепления таких основ. В действительности напряжение на рынках облигаций отражает растущие опасения среди инвесторов относительно системных возможностей еврозоны реагировать на кризис», – говорится в заявлении Баррозу, передает РИА «Новости».

Сейчас в Европе ходят слухи, что Италия – третья по величине страна в еврозоне – скоро попросит кредит у ЕС. Показатель отношения госдолга Италии к ВВП составляет 120%, что является одним из наиболее высоких значений в Европе. Как отмечает аналитик Raiffeisen Research Йорг Ангеле, экспертами обсуждается вопрос, сможет ли  Италия вносить свою долю в финансирование внешней помощи Греции, а также вопрос о том, что страна планирует отложить несколько аукционов по размещению бондов в августе в связи с высокими ставками.

В среду власти Евросоюза сообщили, что они не ведут переговоры о предоставлении Италии внешней помощи. Говорится даже, что в этом вовсе нет необходимости. «Никаких переговоров нет. Существует уверенность, что экономические планы, которые правительства Италии и Испании обязались выполнить, претворяются в жизнь. Поэтому нет причин привлекать помощь», – сказала официальный представитель Еврокомиссии.

В среду премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал, что в стране существует кризисная ситуация. Однако он сказал, что для ее преодоления необходимо предпринимать последовательные и уверенные действия, не обращая внимания на «нервозность рынков». Он заверил, что экономика Италии базируется на «твердом фундаменте», а банки страны «кредитоспособны», сообщает ANSA.

Как пишет газета Financial Times, Италия и Испания должны удвоить свои усилия по улучшению факторов, определяющих устойчивость. Причем у Испании дела обстоят лучше. Показатель отношения госдолга Испании к ВВП составляет 60,1%, что в принципе неплохо. Кроме того, Мадрид хорошо ведет программу по сокращению дефицита бюджета. Однако в стране по-прежнему проблемы с безработицей. Испания сегодня лидер еврозоны по уровню безработицы – 20,9% от трудоспособного населения против 9,9% в среднем по еврозоне.  Беспокойство вызывает банковская система, которую в скором времени придется спасать, что ляжет тяжелым бременем на бюджет страны, причем никто из аналитиков не берется оценить «дыры» в банковской системе.

Италии необходимо повысить налоги, ужесточить политику сокращения бюджетного дефицита. Кроме того, премьер-министра Сильвио Берлускони обвиняют в том, что он предпринимал мало усилий для восстановления темпов роста Италии. Стране необходимо проводить структурные реформы, чтобы повысить конкуренцию и снизить бюрократические барьеры.

Отметим, что в целом в еврозоне наблюдается постепенное снижение индекса деловой активности в области промпроизводства. Markit Economics рассчитал, что индекс деловой активности в Европе снизился в июле на 2,2 пункта – до 51,1 пункта с 53,3 пункта в июне. Это наихудшее значение с сентября 2009 года. Если индекс пробьет критическую отметку в 50 пунктов, то можно будет говорить о спаде экономики.

Эксперты опасаются, что долговой кризис начинает сказываться на уверенности инвесторов в основных игроках еврозоны, таких как Германия, где экономический рост уже замедлился. Соответственно, замедление роста означает торможение процесса восстановления еврозоны в целом. Ситуацию усугубляет то, что любое спасение терпящих бедствие стран полностью зависит от  Германии, как самой платежеспособной страны региона.

Напомним, что на данный момент три страны еврозоны получают значительную поддержку от ЕС и МВФ: Греция (110 миллиардов евро от стран региона единой валюты и МВФ), Ирландия (около 68 миллиардов евро от ЕФФС, механизма финстабильности и МВФ), Португалия (из тех же источников 78 миллиардов евро). Для оказания помощи Ирландии и Португалии ЕС привлекал средства на рынке.

Очередной, шестой по счету, транш Греции должен быть предоставлен по плану в сентябре текущего года. В рамках первых четырех траншей Италия делала одни из наибольших вкладов, ее взносы были на уровнях 1–3 миллиарда евро.

Буквально недавно о необходимости получения помощи от ЕС заявил Кипр, поскольку в стране наблюдается глубокий экономический кризис, сопровождающийся политическим и социальным.

..............