Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 сентября 2011, 10:31 • Экономика

Обама попросил не жадничать

Обама попросил богатых не жадничать

Обама попросил не жадничать
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама подготовил план по сокращению дефицита бюджета на 3,6 трлн долларов в течение ближайших 10 лет. Принципиальной мерой является повышение налогов для богатых американцев.

Новый план по сокращению дефицита бюджета Барак Обама представит в понедельник в 10.30 по местному времени (в 18.30 мск).

Президент ясно даст понять, что не поддержит никакой план, требующий от одних американцев всего, а от других – ничего

«Я представлю более амбициозный план по сокращению дефицита – план, который позволит не только покрыть стоимость законопроекта по борьбе с безработицей, но и стабилизировать наш госдолг в долгосрочной перспективе», – сказал президент две недели назад, передает РИА «Новости».

Ожидается, что в своей речи Барак Обама затронет тему, которая стала «яблоком раздора» между демократами и республиканцами – вопрос о повышении налогов для богатых американцев.

Для них предлагается ввести единую ставку налогообложения доходов. Это означает, что их инвестиционный доход будет облагаться по той же ставке, что и зарплата. Сейчас за счет льгот по доходам от инвестиций самые богатые американцы в среднем платят налоги по более низкой ставке, чем представители среднего класса, передает «Интерфакс». Новая ставка должна коснуться только 0,3% налогоплательщиков, то есть менее 450 тысяч человек, пишет The New York Times.

Это предложение получило название «поправка Баффета» в честь миллиардера Уоррена Баффета. Президент объясняет свое требование тем, что американский бюджет, дефицит которого составляет 1,5 трлн долларов, нуждается в дополнительных доходах.

Требование Обамы уже встретило сильное сопротивление в Конгрессе. Республиканцы, составляющие в нем большинство, обещают бороться против всех проектов повышения налогов. Они считают, что бюджетный дефицит может быть снижен исключительно за счет сокращения финансирования министерств и ведомств.

Новый план также предусматривает защиту программ социального страхования, рассчитанных на средний класс, от крупномасштабных сокращений. Президент пообещал наложить вето на любой законопроект, который будет ограничивать медицинскую помощь для пожилых, при этом не повышая налоги на богатых американцев, сообщает Reuters.

«Президент ясно даст понять, что не поддержит никакой план, требующий от одних американцев всего, а от других – ничего», – заявил представитель Белого дома, анонсируя основные тезисы плана Обамы.

Двухпартийная комиссия Конгресса, которой предстоит рассмотреть рекомендации президента, была создана в соответствии с законом о повышении потолка госдолга. Эту комиссию нередко называют также «суперкомитетом», поскольку в ней в равной степени представлены обе палаты Конгресса, а также партии республиканцев и демократов.

Напомним, в субботу Барак Обама в очередной раз призвал американцев жить по средствам и платить свою справедливую долю налогов. Он также посоветовал соотечественникам связаться со своими конгрессменами и «призвать их принять законопроект о создании рабочих мест немедленно».

Напомним, этот законопроект предполагает выделение 450 млрд долларов на борьбу с безработицей.

Экономика США, подорванная экономическим кризисом, недавно пережила еще один удар. После многомесячных переговоров между республиканцами и демократами по вопросу о повышении потолка госдолга, едва не завершившихся объявлением в стране технического дефолта, агентство S&P понизило кредитный рейтинг страны с максимального ААА до АА+.

Ситуация на рынке труда США продолжает оставаться тяжелой. В настоящее время работы не имеют 9,1% населения – более 14 млн американцев.

..............