Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 августа 2011, 12:12 • Политика

Обама вне конкуренции

Рейтинг Обамы стремительно падает

Обама вне конкуренции
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Американскому лидеру пока не стоит опасаться победы республиканского кандидата на следующих президентских выборах. Несмотря на рекордное падение его рейтинга, потенциальные конкуренты Обамы из противоположного стана пользуются еще меньшей популярностью. Вместе с тем у «слонов» наконец определился фаворит в борьбе за президентский пост.

Большинство американцев по-прежнему хотят видеть следующим президентом страны Барака Обаму. И это несмотря на то, что популярность действующего главы государства неуклонно падает.

Сам Обама возложил вину за падение собственной популярности на Конгресс

Согласно последнему опросу, проведенному исследовательским центром Pew Research, за Обаму готовы проголосовать 43% американцев. Республиканцы, впрочем, уже наступают ему на пятки: видеть в кресле президента представителя «слонов» желают 40% опрошенных.

Оппонент Обамы на выборах от Республиканской партии пока не определен. Однако среди кандидатов наконец появился явный лидер. Согласно данным опроса, 37% симпатизирующих «слонам» американцев готовы поддержать в качестве кандидата губернатора Техаса Рика Пери.

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и член палаты представителей Конгресса США от Миннесоты Мишель Бакман получили по 28%. Остальные кандидаты существенно отстают от тройки лидеров, сообщает РИА «Новости».

Между тем Ромни наряду с экс-спикером палаты представителей Конгресса Ньютом Гингричем остается наиболее известным кандидатом из официально объявивших о своем участии в президентской гонке – 87% опрошенных сообщили, что слышали о нем и о Гингриче.

Бакман – на втором месте с 84%, а Перри замыкает тройку с 71%. Включена в опрос и экс-губернатор Аляски Сара Пейлин, и как раз она является абсолютным лидером по известности среди республиканцев, о ней знают 97% опрошенных.

В целом, как показывает исследование, американские избиратели не в восторге ни от демократов, ни от республиканцев.

Так, 49% респондентов недовольны тем, как Обама справляется со своими обязанностями. Довольны своим президентом лишь 43% американцев.

Аналогично относятся опрошенные и к Конгрессу США. Всего лишь 22% респондентов одобряют деятельность законодателей-республиканцев против 36% в феврале. Конгрессменов-демократов поддерживают немногим больше – 29%.

В целом рейтинг доверия к Республиканской партии упал с февральских 43% до нынешних 34%.

Демократам пока доверяют больше – 43%, но по сравнению с февралем их рейтинг тоже упал – тогда он составлял 47%.

79% опрошенных также признались, что недовольны положением дел в стране, правительством, Конгрессом и работой крупнейших государственных институтов. 86% признались, что обозлены на федеральное правительство.

По мнению экспертов, наиболее явной причиной недовольства народа своими властями в последнее время стали споры демократов и республиканцев насчет законопроекта о повышении потолка госдолга. Отсутствие прогресса в переговорах чуть было не привело страну к дефолту и существенно снизило кредитный рейтинг государства.

Сам Обама, к слову, также возложил вину за падение собственной популярности на Конгресс. По его мнению, снижение его рейтинга напрямую зависит от недовольства американцев действиями законодателей.

..............