Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 мая 2011, 11:11 • Политика

Выпал из борьбы

Миллиардер Дональд Трамп передумал бороться с Обамой

Выпал из борьбы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Пытавшийся уличить Барака Обаму в неамериканском происхождении миллиардер Дональд Трамп отказался от идеи принять участие в борьбе за пост президента США. Заявив о том, что он легко обошел бы действующего главу государства, строительный магнат признался, что бизнес ему дороже власти.

Один из наиболее ярких возможных претендентов на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп официально отказался от идеи принять участие в выборах 2012 года.

Но бизнес – это моя самая большая страсть

«Я абсолютно убежден в том, что если бы я выставил свою кандидатуру, то мог бы победить на первичных, а затем и на итоговых выборах. Но бизнес – это моя самая большая страсть, и я не готов уходить из него», – приводит слова миллиардера «Интерфакс».

Таким образом, бизнесмен стал вторым по счету известным республиканцем после губернатора штата Арканзас Майка Хакаби, за последние несколько дней решившим не участвовать в борьбе за Белый дом.

Вместе с тем шансы составить конкуренцию действующему президенту Бараку Обаме у бизнесмена действительно были: рейтинги Трампа неуклонно шли вверх, его кандидатуру, как и Хакаби, в последнее время поддерживали 16% республиканцев.

Все последние месяцы бизнесмен фактически вел негласную предвыборную кампанию, наиболее ярким моментом которой стала его попытка доказать, что действующий глава государства не может занимать свой пост, так как он родился не на территории США.

Чтобы доказать обратное, Обаме пришлось обнародовать копию своего свидетельства о рождении, подтверждающую, что родиной президента является Гаити.

Трамп также настаивал на том, что США необходимо «закрутить гайки» в торговых отношениях с КНР и более решительно идти на сокращение дефицита госбюджета.

Теперь в качестве потенциальных кандидатов на пост президента от республиканцев рассматриваются губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, конгрессмен от штата Техас Рон Пол и бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич.

Сам действующий президент объявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок в начале апреля. «Эта кампания только начинается. Мы открываем офисы, распечатываем урны для голосования и начинаем разговор со сторонниками, такими как вы, чтобы они помогли определить наш путь к победе. 2012 год начинается сейчас», – сказал Обама.

Пока наблюдатели не видят в стане «слонов» реального соперника для действующего президента. «Лично Обама популярен. Американцы относятся к нему как к личности достаточно благоприятно – до 75%. Но политика Обамы гораздо менее популярна в целом у обывателей. Однозначно ее поддерживают примерно 45% американцев», – комментировал газете ВЗГЛЯД перспективы борьбы замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Вместе с тем в минус Обаме может сыграть ситуация в Ливии. По словам Гарбузова, для Обамы «три войны на руках» – это плохо. «Если ситуация в Ливии будет разворачиваться быстро и силы оппозиции возьмут вверх, то эта маленькая победоносная война будет благоприятным фактором. Но если конфликт затянется и начнется наземная операция, то это будет другая ситуация. Не в целях Обамы затягивать эту войну», – подчеркивал эксперт, добавляя, что определяющим фактором для его победы будет все же внутренняя ситуация в США.

..............