Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 сентября 2011, 10:48 • Экономика

Обама подумал о безработных

Обама требует 450 млрд долларов на борьбу с безработицей

Обама подумал о безработных
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама в четверг потребовал от конгресса принять программу стоимостью почти в 450 млрд долларов по борьбе с безработицей. Документ предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса и финансирование модернизации инфраструктуры.

Как сообщили представители Белого дома, план общим объемом в 447 млрд долларов предполагает выделение 65 млрд долларов на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики. Эта сумма включает уменьшение налогов для работодателей наполовину – до 3,1% с каждых первых 5 млн долларов фонда зарплаты компаний. Эта мера затронет 98% малых предприятий.

Как мы можем ждать, что наши дети будут лучшими в учебе, если они учатся в разваливающихся зданиях?

«Налоги на зарплату сократятся вдвое в следующем году. Если взять 50 человек со средней по стране зарплатой, то снижение налогов составит 80 тыс. долларов. И все предприятия будут иметь возможность продолжить списание инвестиций, что они и сделают в 2012 году. Это предложение поддержали не только демократы, но и республиканцы», – цитирует Барака Обаму The Telegraph. В то же время Барак Обама выступил за отмену налоговых льгот для богатых американцев.

Президент также предлагает ввести налоговые каникулы сроком на один год для компаний с объемом фонда заработной платы до 50 млн долларов, для того чтобы бизнес смог нанимать новых работников и поднимать зарплаты уже нанятым, отметил представитель Белого дома. План Обамы также предусматривает облегчение налогового бремени для физических лиц, сообщает РИА «Новости».

Барак Обама предложил законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тыс. долларов.

На годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице, по мнению американского лидера, необходимо выделить 49 млрд долларов. «Мы должны делать больше, чтобы помочь тем, кому приходится долго искать работу», – сказал Барак Обама в своей речи.

По данным Белого дома, одобрение конгрессом предложенных президентом инициатив позволит помочь 6 млн безработных американцев. Часть средств, согласно замыслу авторов законопроекта, должна пойти на программы помощи безработным в поиске работы.

Президент также считает необходимым выделить 35 млрд долларов на финансирование сохранения рабочих мест учителей, пожарных и полицейских и 30 млрд на модернизацию школ. «По всей стране есть школы, отчаянно нуждающиеся в ремонте. Как мы можем ждать, что наши дети будут лучшими в учебе, если они учатся в разваливающихся зданиях?» – подтвердил Обама в своей речи.

По мнению президента, в инфраструктуру страны необходимо инвестировать 50 млрд долларов. Эти деньги пойдут на развитие автодорог, железных дорог и авиационной инфраструктуры. Как отметил Барак Обама, инвестиции в инфраструктуру – не только вклад в будущее новых поколений американцев, но и прекрасный способ создания рабочих мест.

«Все знают, что состояние наших дорог и мостов стремительно ухудшается. Наши автомагистрали перегружены пробками. Воздух в нашей стране – один из самых загрязненных в мире. Это непростительно», – сказал он. Обама подчеркнул, что «по всей Америке есть частные строительные компании, которые только и ждут того, чтобы включиться в работу».

Ожидается, что президент ознакомит специальную комиссию конгресса с программой по снижению бюджетного дефицита через полторы недели. Барак Обама рассчитывает, что его план будет принят до конца этого года. Администрация США заявляет, что предложенный Обамой план не увеличит дефицит. Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бойнер считает программу по борьбе с безработицей заслуживающей рассмотрения.

Такая позиция основного критика действующей администрации позволяет предположить, что конгресс рассмотрит план, однако говорить о том, будет ли он принят, пока рано. Впрочем, уже сейчас ясно, что президенту предстоит выдержать тяжелую битву с республиканцами за одобрение этого плана и сделать все возможное для восстановления веры в эффективность его экономического руководства, сообщает Reuters.

Демократы поприветствовали инвестиционные планы Барака Обамы, в то время как республиканцы с недоверием отнеслись к призывам к более высоким налогам для богатых.

Митт Ромни, который борется за выдвижение в президенты от республиканцев, отметил, что Америка потеряла 2,5 млн рабочих мест, после того как Обама вступил в должность президента. На предложение Барака по поддержке безработных он заявил: «Господин президент, вы опоздали на 960 дней».

Сенатор Марко Рубио, восходящая звезда среди республиканцев, был осторожен в своих высказываниях, но предупредил, что «многое из этого звучит как вещи, которые мы уже пробовали».

Рейтинги одобрения Барака Обамы достигли минимумов, так как общественность недовольна безработицей, достигшей 9,1%. Поэтому президент призвал к срочным действиям по реализации широкого спектра предложений, которые он представил всего за 14 месяцев до того дня, когда избиратели решат, дать ли ему второй шанс на посту руководителя страны.

«Вы должны пропустить этот план о занятости немедленно», – заявил он напористым, пылким тоном во время выступления в конгрессе. «Вопрос в том, сможем ли мы в условиях национального кризиса прекратить политический балаган и действительно сделать то, что поможет экономике», – добавил президент, намекая на республиканцев, постоянно выступающих против его инициатив.

..............