Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 февраля 2011, 16:52 • Экономика

По батуринскому счету

На счет Батуриной были переведены похищенные 13 млрд рублей

По батуринскому счету
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Бюджетные деньги, похищенные из Банка Москвы под видом кредита в размере 13 млрд рублей, были переведены на личный счет Елены Батуриной. Такое заявление сделали в Следственном комитете. В Счетной палате добавили, что всего Банк Москвы выдал «Интеко» кредиты на гораздо большую сумму. При этом сам банк не считает, что у него что-либо похитили.

В четверг сотрудники Следственного комитета при МВД России провели обыски в ряде коммерческих структур, включая «Интеко», Банк Москвы, Русский земельный банк, «Кузнецкий мост девелопмент», а также в домах руководителей Банка Москвы.

В случае если Батуриной или даже Лужкову предъявят соответствующие обвинения, то путь в Россию им может быть закрыт

Проверки проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении 13 млрд рублей из Банка Москвы.

«В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей для пополнения оборотных средств последней фирмы», – сообщили «Интерфаксу» в СК при МВД.

Банк заключил договор о выдаче кредита 3 сентября 2009 года – вскоре после образования ЗАО «Премьер Эстейт». Перед этим Банк Москвы, традиционно считавшийся подконтрольным столичному правительству, провел дополнительную эмиссию акций, в результате которой привлек 20 млрд рублей, из которых правительство Москвы оплатило 15 млрд, передает РИА «Новости».

Одновременно с договором о кредите банк заключил и договор залога ценных бумаг – акций «Премьер Эстейт» общей стоимостью 10 тыс. рублей.

По данным СК, кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора.

Следствие установило, что денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в Банке Москвы, были переведены на личный счет Елены Батуриной.

В настоящее время следствие проверяет версию об использовании денег из бюджета Москвы для кредитования «Премьер Эстейт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в четверг начались обыски в московском офисе «Интеко». Адвокат «Интеко» Александр Аснис сообщил, что «обыск проводится в рамках уголовного дела о хищении из Банка Москвы 13 млрд рублей».

О начале проверок деятельности компании «Интеко» стало известно еще в конце ноября прошлого года. Такую информацию опубликовала британская газета Financial Times.

По данным издания, правоохранительные органы заинтересовала сделка, которая произошла в разгар финансового кризиса, когда «Интеко» выплачивала долги по кредитам в размере 870 млн рублей.

По версии издания, «бизнес Елены Батуриной был спасен путем выхода на рынок неизвестной компании, выкупившей участок в 58 гектаров в ближайшем пригороде Москвы по цене, которую некоторые эксперты назвали значительно превышающей стоимость этого участка в период строительного бума».

Газета приводит слова неназванного эксперта, который заявил, что цена той сделки, прошедшей во время кризиса, в период снижения стоимости активов, в шесть раз превысила стоимость земельного участка на пике рынка. Покупателем земли и выступила фирма «Премьер Эстейт».

Между тем Батурина ранее опровергла информацию о проверках, заявив, что для обысков нет никаких реальных оснований и причин. «Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас», – сказала Батурина.

По мнению юриста компании «Налоговик» Дмитрия Липатова, в деле Банка Москвы применялась типичная схема мошенничества, которая часто встречается в банковской практике. «За кредитом обращается недобросовестный «предприниматель», заключает договор о залоге несуществующего имущества, а потом оказывается, что это является мошенничеством», – комментирует  Дмитрий Липатов.

Эксперт считает, что на практике установить причинно-следственную связь крайне сложно, поскольку законом не предъявляются требования по проверке заемщиков.

«В случае если Батуриной или даже Лужкову предъявят соответствующие обвинения, то путь в Россию им может быть закрыт», – предположил эксперт.

Вместе с тем эксперты считают, что независимо от того, будет ли доказана причастность «Интеко» к делу о 13 млрд рублей или нет, компании придется уйти со строительного рынка.

«Проблемы у компании будут возникать с завидной регулярностью. Кроме того, большинство контрактов будет пересмотрено в ближайшие полгода. К тому же сейчас компания обременена долгами», – комментирует эксперт «Центра политической конъюнктуры» Дмитрий Абзалов.

По мнению эксперта, Елена Батурина будет искать возможность выхода из столичного бизнеса. «Как показывает московская практика, без политической поддержки в стройкомплексе сделать что-либо крайне сложно», – комментирует Дмитрий Абзалов.

Однако в свете последних событий рыночная стоимость «Интеко» постоянно падает, поэтому по хорошей цене ее активы продать не удастся.

Между тем в четверг к скандалу подключилась и Счетная палата, которая проводит проверку Банка Москвы. «Могу сказать, что кредиты, предоставленные банком компании «Интеко», значительно превосходят озвученную на сегодняшний день сумму в 13 млрд рублей», – сказал аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

Он сообщил, что «Следственный комитет МВД ведет собственное расследование».
«А мы планируем завершить проверку в марте и предать гласности итоги нашей работы после рассмотрения данного вопроса на коллегии Счетной палаты России», – сказал Бесхмельницын.

В свою очередь Банк Москвы не считает себя потерпевшим по делу о кредите на 13 млрд рублей, а обвинения в свой адрес называет измышлениями.

«Банк Москвы не считает себя потерпевшим, так как никакого хищения денежных средств не было. Банк Москвы не считает правильным комментировать действия следственных органов. Любые обвинения в адрес банка – лишь измышления определенных сторон. Такие выводы должны быть доказаны в суде. Единственным подтверждением обоснованности любых обвинений может быть вступившее в законную силу решение суда», – говорится  в распространенном комментарии банка.

..............