Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 сентября 2010, 21:21 • Экономика

Обновляй и властвуй

Эксперты оценили новый Internet Explorer

Обновляй и властвуй
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Microsoft представила бета-версию Internet Explorer 9. Компания Билла Гейтса надеется, что новый продукт поможет ей отвоевать свои позиции на рынке браузеров. Однако эксперты в этом сомневаются: во-первых, свежий Explorer во многом повторяет Google Chrome, а во-вторых, не работает с Windows XP.

Гейтс стремится к минимализму

В Сан-Франциско компания Microsoft представила бета-версию браузера Internet Explorer 9 (IE9). Новая версия вышла с существенно переработанным пользовательским интерфейсом – разработчик сделал все, чтобы он стал более минималистическим. При этом интерфейс содержит ряд функциональных нововведений, а также обеспечивает более высокую производительность и безопасность.

Новый браузер отличается обновленным интерфейсом – убраны лишние меню и кнопки

Внешне IE9 похож на браузер Google Chrome. Одним из ключевых нововведений является расширенная поддержка стандарта HTML5. Среди представленных функций браузера – возможность закрепления выбранных пользователем веб-страниц на панели задач Windows 7, сообщает РИА «Новости».

«Новый браузер отличается обновленным интерфейсом – убраны лишние меню и кнопки. Место оставлено лишь для командной строки, а также нескольких простых кнопок», – комментирует аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Георгий Воронков.

Быстрее и безопаснее

Заявленное разработчиками повышение быстродействия браузера достигнуто за счет поддержки многоядерных процессоров и аппаратного ускорения отображения веб-страниц с помощью графического процессора.

«Если раньше для воспроизведения веб-графики использовался процессор компьютера, то теперь – графический ускоритель. По замыслу разработчиков, веб-странички теперь должны открываться быстрее, а также позволят освободить ядра центрального процессора для других задач», – комментирует Георгий Воронков.

Кроме того, встроенный менеджер загрузок IE9 содержит систему защиты от вредоносного программного обеспечения, которая предупреждает пользователя о потенциально опасных файлах.

Браузер работает под управлением операционных систем Windows Vista и Windows 7. Загрузить бета-версию IE9 можно на сайте Microsoft.

Последняя надежда

Отметим, что с марта текущего года компания Microsoft выпустила четыре предварительных версии IE9, предназначенные в первую очередь для разработчиков, чтобы те могли оценить возможности продукта.

С помощью IE9 Microsoft рассчитывает остановить отток пользователей на альтернативные продукты. Согласно статистике аналитического агентства Net Applications, рыночная доля Internet Explorer постепенно уменьшается и с мая 2007 года снизилась более чем на 15%. Сейчас его доля на рынке составляет около 60%. Для сравнения: в 2003 году Internet Explorer предпочитали 97% пользователей Всемирной паутины.

Chrome, впервые появившийся менее двух лет назад, к настоящему времени перетянул на себя более 7,5% рынка. На долю Mozilla, недавно запустившей пробную версию Firefox 4, приходится почти четверть рынка браузеров.

Отметим, что позиции Internet Explorer ухудшились, после того как Microsoft запретили предустанавливать Explorer в операционную систему Windows в качестве браузера по умолчанию.

У Microsoft будут проблемы

Впрочем, как считают эксперты, пока говорить о том, что новый Internet Explorer поможет восстановить позиции Microsoft на рынке браузеров, преждевременно. Так, по мнению Георгия Воронкова,  IE9 запоздало повторяет уже имеющиеся версии Firefox и Google Chrome.

«Функции поиска в адресной строке, а также появление download-менеджера – это, конечно, давно уже не новинки. Идея разместить закладки открытых страниц справа от командной строки кажется мне нелогичной и очень неудобной. В Chrome это решено более удобно: наверху расположена линия закладок, под ней – командная строка», – комментирует эксперт.

Дополнительным же препятствием для «реконкисты» Microsoft рынка браузеров может стать то, что новинка не работает с популярнейшей в развивающихся странах, в том числе и России, Windows XP, и действует только на операционных системах Windows Vista и Windows 7.

..............