Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 августа 2010, 13:08 • Экономика

ФАС отрежет кусок хлеба

ФАС возбудила дела из-за роста цен на хлеб

ФАС отрежет кусок хлеба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ФАС обвинила хлебокомбинаты Москвы в завышении цен. В отношении трех предприятий, повысивших цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 20%, возбуждены дела. По данным департамента потребительского рынка и услуг Москвы, с конца июля хлеб в столичных магазинах подорожал уже на 10–15%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении трех хлебокомбинатов Москвы, которые повысили цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 20%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления ФАС по Москве Владимира Ефимова.

Нет никаких оснований для повышения цен, как на зерно, так и на конечную продукцию

Дела возбуждены по статье «О защите конкуренции».

«В рамках дела мы будем отслеживать всю цепочку, и если мы докажем, что производители и продавцы необоснованно повысили цены, то им грозит или крупный штраф, или дело будет передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела», – рассказал он.

При этом чиновник отметил, что антимонопольная служба «собирает информацию и по другим хлебокомбинатам». «Думаю, количество будет увеличено», – предположил он.

В ФАС уверены, что у производителей не было никаких оснований для резкого увеличения цен.

«Нет никаких оснований для повышения цен, как на зерно, так и на конечную продукцию. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна», – заявил Ефимов.

По словам представителя УФАС по Москве, резкое повышение цен на хлеб «вызывает большие вопросы с точки зрения экономической обоснованности».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд столичных комбинатов еще в начале августа поднял отпускные цены  на свою продукцию.

В частности, менеджер по продажам ОАО «Хлебокомбинат «Пролетарец» рассказала, что отпускные цены хлебокомбинат был вынужден поднять с 4 августа из-за роста стоимости муки. «Сырье подорожало, поэтому и мы цены подняли в среднем на 15–20%», – отметила она.

По данным Российской гильдии пекарей и кондитеров, доля сырья и материалов в стоимости хлеба занимает 41%. Остальное – аренда, ЖКХ, транспортные услуги, налоги и т.д. При этом прибыль самих пекарей в структуре стоимости хлеба составляет всего 3%.

По данным департамента потребительского рынка и услуг столицы, цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве с конца июля выросли на 1015%. От 5% до 10% хлеб подорожал и в объектах мелкорозничной сети.

Не подорожал только социальный ассортимент хлеба – это обычный ржаной хлеб и нарезной батон, без специальных добавок, передает «Интерфакс».

«Мы считаем, что сложившаяся сегодня ситуация с повышением цен на хлеб недопустима, поэтому мы уже сообщили в управление ФАС по Москве об этих фактах, а мэр Москвы Юрий Лужков обратился в прокуратуру РФ, чтобы каждый конкретный случай повышения цен на хлеб был тщательно рассмотрен», – заявила глава  департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.

Ранее правительство поручило Федеральной антимонопольной службе усилить контроль за необоснованным ростом цен на продовольственных рынках. Производителям, завысившим цены, пригрозили оборотным штрафом в размере от 1 до 15% от выручки на конкретном рынке.

«Скорее всего, пекари просто создают себе «подушку» – запас прибыли на возможные удорожания в будущем. А пока расходы на производство не выросли, цены пересматривать (так лихо, чтобы в полторадва раза) рановато», – комментирует юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.

«Зерно только собрали, его надо высушить и перемолоть в муку, это не за один день делается. Из новой (дорогой) муки пока ничего не выпекли не успели. Все из прошлогодней, так что в этой части претензии ФАС вполне обоснованны», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............