Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июля 2010, 17:22 • Экономика

«Будет меньше спекуляций»

Андрей Даниленко: Биржа удешевит молоко

«Будет меньше спекуляций»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Поспелова

«Постараемся, конечно, запуститься уже в этом году», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко, комментируя идею создания биржи по торговле молоком. По его словам, последняя поможет снизить цены на молоко, сыр и масло благодаря сокращению количества посредников.

Государству будет легче мониторить и контролировать ценообразование на молочном рынке

В пятницу председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко на встрече с вице-премьером Виктором Зубковым предложил создать биржу по торговле молоком и молочными продуктами.

В свою очередь вице-премьер отметил, что будет приветствовать все способы торговли через биржу, если они будут вести к снижению цен на товары.

О том, когда откроется биржа по торговле молочной продукцией, а также поможет ли она действительно снизить цены на молоко, сыры и масло для рядовых россиян, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

«Снижение количества посредников»

ВЗГЛЯД: Андрей Львович, зачем вообще создавать «молочную» биржу?
Андрей Даниленко: Вообще в целом есть мировая практика биржевой торговли продуктами. Сейчас мы говорим о таких позициях, как масло, сыр, сухое молоко. Во всем мире цены на молочную продукцию формируются на индикативах биржи сухого молока, масла, сыра.

Эта мировая практика дает возможность стабилизировать ценовую политику, а также делать ее прозрачной и свободной от спекуляций. Биржа дает возможность видеть формирование цен на молочную продукцию. Кроме того, существование биржи означает снижение количества посредников, что влияет на снижение цены на молоко.

ВЗГЛЯД: А как это будет выглядеть технически?
А.Д.: В России уже есть опыт создания продуктовых бирж. Мы планируем создать свою биржу в рамках уже существующих площадок.

«Мы хотим договориться с действующей биржей»

Председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко считает, что  биржа поможет снизить цены на молоко(фото:  ИТАР-ТАСС)

Председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко считает, что биржа поможет снизить цены на молоко (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Например, Международной товарно-сырьевой биржи в Петербурге?
А.Д.: Эту площадку мы внимательно изучаем и рассматриваем как один из вариантов. Есть еще биржевые институты в Москве. Мы все будем смотреть, какие площадки выглядят наиболее оптимальными.

Но сейчас мы не хотели бы называть конкретно выбранную площадку. В любом случае еще есть время для общения с потенциальными партнерами. Мы будем смотреть, кто проявит наибольшую заинтересованность и предложит наиболее привлекательные условия.

ВЗГЛЯД: То есть вы не с нуля будете создавать биржу?

А.Д.: Нет, конечно. Мы хотим договориться с действующей биржей.

«Спекулятивный фактор будет существенно меньше»

ВЗГЛЯД: Вы сказали, что биржа позволит исключить фактор спекуляции...
А.Д.: Спекулятивный фактор будет существенно меньше, чем это было до сих пор, когда трейдеры или крупные закупщики провоцировали ситуации на рынке. Сейчас все будет более прозрачным, более публичным.

Государству будет легче мониторить и контролировать ценообразование на молочном рынке. Тем более что во всем мире молоко официально признано самым социально чувствительным продуктом. Потребитель чувствительнее всего реагирует на изменение цен на молоко.

ВЗГЛЯД: А для переработчиков молока  процесс закупки упрощается с помощью биржи?
А.Д.: Понимаете, для работающего бизнеса всегда стабильная цена выгоднее, чем ценовые качели. В прошлом году мы видели колоссальные скачки цен в рамках рынка. В принципе, такая ситуация повторяется уже на протяжении последних нескольких лет. В этом году нам удалось сохранить стабильность. Надеемся, что биржа будет способствовать поддержанию равновесия.

ВЗГЛЯД: А что в итоге получит конечный покупатель?
А.Д.: Во-первых, биржа – это публичная вещь. Это значит, что покупатели смогут увидеть реальное ценообразование. А во-вторых, это будет означать снижение себестоимости конечного продукта в силу наличия меньшего количества посредников.

ВЗГЛЯД: Все-таки вопрос о создании биржи молочных продуктов это дело уже решенное или нет?
А.Д.: Это дело решенное, поскольку для такой страны, как Россия, не иметь биржевой торговли по такому стратегическому продукту, как молоко, нельзя. Поэтому это дело будет доведено до конца. Вопрос только в том, сколько времени уйдет на это.

ВЗГЛЯД: И сколько же?
А.Д.: Мы надеемся, что до конца года будет все сделано, а со следующего уже начнем плотно работать. Постараемся, конечно, запуститься уже в этом году.#{biginfographic=416688}

..............