Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 июня 2010, 09:22 • Экономика

Кудрин ждет нефти

Кудрин назвал цену нефти для бюджета России

Кудрин ждет нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин и Минэкономразвития наконец-то определились с ценой на нефть, исходя из которой будет сверстан бюджет на 2011 год. Накануне министр финансов Алексей Кудрин назвал эту цифру – 75 долларов за баррель. Он также отметил, что прогноз дефицита бюджета может быть снижен, если, конечно, сбудется «нефтяной» прогноз. Резервный фонд пока не будет потрачен полностью, как предполагалось ранее, но уже через год себя исчерпает.

Чиновники определились с основными параметрами социально-экономического развития страны на ближайшие три года. Бюджет 2011 года будет сверстан исходя из цены на нефть в 75 долларов за баррель, заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин.

Планирование расходов исходя из более высокой цены на нефть несет в себе риски для сбалансированности бюджета

«По цене на нефть на этот год прогноз был уточнен до 75 долларов (за баррель), и по следующему году тоже 75 долларов», – отметил он. В действующем бюджете-2010 заложена цена нефти в 58 долларов за баррель.

Договориться о том, какую цену на нефть заложить в бюджет на 2011 год, долго не получалось. Минфин предлагал рассчитывать расходы исходя из 70 долларов за баррель, Минэкономразвития во главе с Эльвирой Набиуллиной настаивало на базовом варианте цены в 76 долларов за баррель.

Кудрин при этом подчеркивал, что планирование расходов исходя из более высокой цены на нефть несет в себе риски для сбалансированности бюджета. В итоге риски оценили в 1 доллар.

Эксперты говорят, что цену нефти сложно прогнозировать, однако, скорее всего, она окажется выше прогнозной. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что баррель Urals в следующем году будет стоить около 80 долларов.

Впрочем, расходы казны в 2011 году могут и не вырасти из-за более дорогой нефти. Прогноз дефицита бюджета может быть снижен (сейчас 4% ВВП). «Это вопрос доработки», – отметил Кудрин. Снизится дефицит и на 2010 год, сказал глава Минфина: больше 5% ВВП, но меньше 5,9%. В 2012 году дефицит бюджета ожидается на уровне 3%, а в 2013 году правительство рассчитывает добиться его снижения до 2% ВВП.

Резервный фонд пока не будет потрачен полностью: остаток перейдет на 2011 год.

«На этот год мы предполагаем, что будет меньше потрачено – на 467 млрд рублей меньше, соответственно, эта сумма на конец года останется в резерве. По мере трат следующего года мы предполагаем, что курсовая разница его несколько уменьшит, общий расход составит около 300 млрд рублей», – уточнил Кудрин.

В этом году, по его словам, на обеспечение сбалансированности бюджета из Резервного фонда будет потрачено более 1,39 трлн рублей, передает «Интерфакс».

Кудрин также рассказал, что единую льготную шкалу ставок, используемых для последующего расчета экспортных пошлин на нефть для всех месторождений Восточной Сибири, могут ввести с 1 июля.

«Сейчас дорабатывается формула при разных ценах на нефть, будет единая ставка по всем месторождениям, по каждой тонне, то есть если меняется цена, то меняется и экспортная пошлина. Это шкала, но единая для всех месторождений Восточной Сибири», – приводит его слова РИА «Новости».

Предоставив нефтяникам льготы по пошлинам на восточносибирскую нефть, властям придется пересматривать оценку объема выпадающих доходов бюджета. Кудрин сказал, что они будут меньше, однако не уточнил, насколько.

Напомним, когда только планировалось ввести нулевую ставку экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири, выпадающие доходы предполагались в объеме 150 млрд рублей.

Кудрин заверил, что Минфин и Минэнерго договорились до 15 июня окончательно согласовать этот вопрос.

..............