Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2010, 08:57 • Экономика

При своих

Всемирный банк пересмотрел квоты России

При своих
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Всемирный банк перераспределил квоты голосов в управлении своим капиталом в пользу развивающихся стран. В результате квота голосов Китая увеличилась с 2,78% до 4,42%, а общая квота развивающихся рынков в ВБ выросла сразу на 3%. Позиции России при этом остались неизменными. Доля России во Всемирном банке по-прежнему составляет 2,77%. По словам главы российского Минфина Алексея Кудрина, это решение было «компромиссным».

Всемирный банк увеличил квоту развивающихся стран в управлении этой международной финансовой организацией, в которую входят 186 стран мира.

Доля Китая увеличилась в связи с укреплением его позиций в мировой экономике

Доля Китая выросла с 2,78% до 4,42%, доля Индии – с 2,77% до 2,91%, доля Бразилии – с 2,06% до 2,26%. Некоторые страны потеряли часть своей квоты: доля Японии снизилась с 7,62% до 6,84%, Германии – с 4,35% до 4%, Франции – с 4,17% до 3,75%. Квота США осталась на уровне 15,85%, сообщает BBC.

Как пояснил в воскресенье президент ВБ Роберт Зеллик, квота голосов КНР увеличилась в связи с увеличением вклада Китая в мировую экономику. Китай сейчас является третьим после США и Японии наиболее влиятельным членом Всемирного банка.

«Доля Китая увеличилась в связи с укреплением его позиций в мировой экономике», – заявил Зеллик. Он также напомнил, что доля стран с развивающейся экономикой, к которым относится и Китай, увеличилась приблизительно до 47% (их общая квота выросла на 3%).

По его словам, это «позволяет строить многополярную экономику», передает ИТАР-ТАСС.

В то же время размер российской квоты во Всемирном банке остался на прежнем уровне – 2,78%. Как рассказал журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, доля России должна была сократиться, однако «так как мы оказываем большую поддержку Всемирному банку, то эта доля сохранилась».

По его словам, сохранение доли РФ во Всемирном банке было компромиссным решением, на которое согласились все остальные страны. «Это компромиссный вариант, на который вышли все страны», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

Решение о перераспределении трехпроцентной доли во Всемирном банке в пользу развивающихся стран «большой двадцатки» приняли осенью прошлого года на встрече в Питтсбурге. Кудрин считает, что данное решение повлияет на роль развивающихся стран, которую они играют в деятельности Всемирного банка.

Говоря о развитии отечественной экономики, Кудрин сообщил, что ВВП России в 2010 году составит «около 4%». «Для российской экономики нынешний год будет лучше, чем мы предполагали. Мы прогнозировали рост ВВП в 3,3%, но он будет около 4%», – сказал он, добавив, что «в ближайшие дни будет завершена подготовка прогноза на этот год».

Кудрин отметил и улучшение ситуации в мировой экономике в целом, сказав, что прогноз роста мирового ВВП увеличился с прежних 4% до 4,2%. Правда, признал министр, «выход из кризиса будет затяжным и не таким уж простым».

Коснулся он и вопроса внешних заимствований. В четверг Россия впервые с 1998 года разместила евробонды на сумму 5 млрд долларов с рекордно низкой для себя доходностью. Глава Минфина тогда же сказал, что в этом году занимать на внешнем рынке Россия, скорее всего, больше не будет. Правда, как оказалось, это относится только к евробондам, нормированным в валюте.

В воскресенье Кудрин признал, что Россия рассматривает все же возможность выпуска в 2010 году евробондов, номинированных в рублях, еще раз подтвердив, что облигации в других валютах она размещать пока не собирается.

«В этом году мы разместили евробонды, номинированные в долларах. Этого, пока мы чувствуем, достаточно с учетом того, что на внутреннем рынке достаточно ликвидности», – сказал он.

..............