Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Глава Минфина Алексей Кудрин уверен в стабильности евро, полагая, что «небольшой валютный кризис» еврозоны послужит усилению интеграции внутри ЕС. А вот позиция министра относительно будущих цен на нефть более консервативна. В ведомстве Кудрина считают, что черное золото будет стоить 70 долларов за баррель. Исходя из этой оценки и надо планировать расходы следующей бюджетной трехлетки, в противном случае государство рискует уколоться о нефтяную иглу.
У евро есть будущее
Я присоединяюсь к тем экспертам, которые считают, что в результате этого кризиса еврозона выработает дополнительные инструменты в сфере финансов
Во вторник в беседе с журналистами глава Минфина признался, что уверен в будущей стабильности евро.
«Я уверен в будущем евро, не думаю, что изменение курса, что, безусловно, можно сказать, является небольшим валютным кризисом, тем не менее, уменьшает будущее евро», – цитирует Кудрина «Интерфакс».
В подтверждение своей точки зрения министр рассказал, как в 80-е годы резко снизился курс доллара, однако это не уменьшило его роли. «Я присоединяюсь к тем экспертам, которые считают, что в результате этого кризиса еврозона выработает дополнительные инструменты в сфере финансов. Даже думаю, что интеграция внутри ЕС усилится», – добавил он.
Примерно о том же на прошлой неделе говорил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, заочно «успокоив» канцлера Германии Ангелу Меркель, которая в крайне мрачных тонах охарактеризовала ситуацию, сложившуюся с евро.
Он, в частности, заявил, что евро выдержит нынешнюю проверку на прочность, а кризис пойдет только на пользу ЕС, поскольку это позволит в будущем увеличить гибкость экономики и производительность труда.
Сложившаяся ситуация стала «серьезным сигналом» для стран Европы, который позволил им осознать слабые места, считает Кудрин. «Но они постепенно устранятся, и на выходе мы получим сильную валюту», – добавил он.
Глава Минфина также высказался в поддержку действий Центробанка РФ на валютном рынке, назвав их «рациональными», передает ИТАР-ТАСС.
Говоря о планировании бюджета, Кудрин в очередной раз озвучил позицию Минфина, согласно которой рассчитывать расходы на 2011–2013 годы нужно исходя из цены на нефть в 70 долларов за баррель. «Главный вопрос – по какой цене будут рассчитываться расходы. Здесь позиция Минфина – 70 долларов на все три года», – сказал министр.
Впрочем, договориться о том, какую цену на нефть заложить в бюджет на 2011 год, пока не удалось, признал Кудрин. Напомним, Минэкономразвития настаивает на базовом варианте цены в 76 долларов за баррель, а оценки Минфина на 6 долларов «скромнее».
Сам Кудрин ранее объяснял, что запланированный на 2011 год дефицит в 4% ВВП достижим при 70 долларах за баррель, если нефть будет дороже, значит, дефицит окажется меньше. Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина предлагает планировать бюджет не по заниженным ценам, а по консервативным прогнозам — 76, 78 и 79 долларов на 2011–2013 годы.
Кудрин настаивает на том, что планирование расходов исходя из более высокой цены на нефть несет в себе риски для сбалансированности бюджета.
«Давайте себе побольше позволим потратить от нефти и газа, больше тем самым будем зависеть от них. И в том случае если цена упадет до 50 долларов за баррель, то будет очень трудно покрыть такой дефицит», – предупредил министр.
Не повод спорить
Нефть приблизится к отметке в 80 долларов за баррель
Отметим, что средняя цена барреля нефти с начала года составляет порядка 76,4 доллара. Нефть уверенно дорожала с середины февраля – к началу мая стоимость Urals выросла на 22%. Однако в начале мая нефть начала стремительно дешеветь, к настоящему моменту «растеряв» весь предыдущий трехмесячный рост.
Тем не менее эксперты считают, что черное золото еще наверстает упущенное. «Что касается прогноза на следующий год, то, на мой взгляд, нефть приблизится к отметке в 80 долларов за баррель», – предполагает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.
Даже несмотря на нынешнее снижение котировок на мировых рынках, долгосрочные тенденции пока скорее говорят в пользу дальнейшего роста стоимости углеводородного сырья, соглашается с коллегой главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.
Консерватизм оправдан
Впрочем, по словам Гангана, «незначительная разница» в сценариях Минфина и Минэкономразвития на деле приводит к заметному искажению планов по будущим госдоходам.
По некоторым подсчетам, рост стоимости барреля на 1 доллар дает бюджету 2–2,5 млрд долларов дополнительного дохода в год. То есть цена вопроса в случае трехлетнего бюджета составляет как минимум 36 млрд долларов. Примерно столько российский бюджет может дополнительно выручить за три года, в случае если цены на нефть совпадут с прогнозами ведомства Эльвиры Набиуллиной, а в законе будет заложена цена в 70 долларов за баррель.
Впрочем, позицию традиционно консервативного Минфина можно понять: если принять слишком оптимистичный сценарий, который может и не оправдаться, в дальнейшем могут возникнуть существенные проблемы с финансированием расходов.
«Представим: в законе о бюджете заложена цена в 76 долларов за баррель, а по факту мы имеем цену на 6 долларов ниже. Между тем потенциальные поступления от нефтегазовых продаж уже распределены по статьям расходов. В итоге придется либо секвестировать бюджет, что будет воспринято весьма негативно, либо покрывать дефицит за счет заимствований и резервных фондов», – пояснил Ганган.
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?
Подробности
Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.