Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 марта 2010, 14:40 • Экономика

Кудрин перечислил риски

Кудрин не советует втягиваться в риски на рынке

Кудрин перечислил риски
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Благополучие на рынках закончится вместе с падением цены на нефть, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В пятницу глава Минфина в очередной раз призвал к осторожности. Он предложил не спешить с растратой нефтегазовых доходов и посоветовал не увлекаться инвестированием в недвижимость, назвал этот сектор самым «заминированным». Банкиров же Кудрин предупредил, что распускать резервы сейчас по меньшей мере непредусмотрительно.

В пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выступил на XII Всероссийской банковской конференции в Москве. В свойственной ему манере глава Минфина поделился собственными прогнозами и опасениями. Главный тезис его выступления сводится к одному: «предупрежден – значит, вооружен».

«Может быть рецессия»

При некотором росте важно снова не втянуться в ралли, которое потом можно проиграть

В первую очередь глава Минфина предупредил, что сложившаяся благоприятная ситуация со стоимостью российских активов нестабильна и может ухудшиться в случае колебаний цен на нефть.

«Если цена на нефть будет колебаться, а возможно, она будет снижаться, то такого благополучия на рынках, в том числе в стоимости активов и стоимости нефтяных контрактов, может опять не быть», – приводит его слова «Интерфакс».

Кудрин отметил, что «мы снова живем в условиях высоких цен, в условиях очень благополучной внешней конъюнктуры»: цена на нефть свыше 70 долларов за баррель в среднем за год наблюдалась всего два года.

«В сопоставимых ценах за последние 40 лет эти цены практически самые высокие, – сказал министр. – Это означает, что сейчас в том числе наш фондовый индекс, укрепление валюты входят в зону подпитки за счет притока валюты, поступающей за счет высоких цен на нефть».

Кудрин согласился с тезисом о том, что к началу 2010 года была пройдена самая низкая точка кризиса. Впрочем, это не исключает возможности новой волны. «Может быть рецессия, может быть снижение активов, поэтому определенный запас прочности должен быть», – подчеркнул он.

Например, резервы, накопленные банковской системой.

«Я знаю настроение распускать резервы, активнее показывать прибыль, но нужно быть очень осторожными. Конец года и весь следующий год будут сохранять неопределенность в прогнозах и развитии секторов», – предостерег Кудрин.

К настоящему моменту «банковская копилка» пополнилась до 2 трлн рублей, однако это не так уж много, считает министр. В случае повторной рецессии эти деньги «могут потребоваться».

«Важно не втянуться в ралли»

Самым «заминированным» с точки зрения качества активов Кудрин назвал сектор недвижимости, отметив, что значительный рост стоимости недвижимости должен скорее настораживать. «При некотором росте важно снова не втянуться в ралли, которое потом можно проиграть», – предупредил он.

Цены на российскую недвижимость, достаточно серьезно «просевшие» в период кризиса, уже вряд ли вернутся к своему прежнему уровню, и даже не надо на это рассчитывать.

«С октября наблюдается снова прирост стоимости недвижимости. Конечно, это делает сейчас сферу недвижимости более привлекательной, но хочу здесь предостеречь: таких факторов, которые были до кризиса, чтобы цены на недвижимость снова выросли до того уровня, сейчас не наблюдается», – цитирует Кудрина Reuters.

Речь идет о таких показателях, как цена на нефть, объем притока капитала, которые влияют на уровень внутреннего спроса, уточнил министр.

Объективный курс

Я знаю настроение распускать резервы, активнее показывать прибыль, но нужно быть очень осторожными

А вот курс рубля он считает вполне объективным.

«Рубль должен быть объективным, равновесным, связанным с притоком валюты в страну», – уверен Кудрин. В этом смысле правительству стоит осторожнее использовать нефтегазовые доходы.

«Чем больше мы используем эти доходы, тем больше укрепляется рубль», – пояснил министр. Это, в свою очередь, снижает конкурентоспособность российских компаний.

Поэтому лучшим средством в борьбе против роста курса рубля он назвал «сбережение достаточного объема нефтегазовых доходов через Резервный фонд и Фонд национального благосостояния». «Другое искусственное сдерживание приводит к искажению рынка», – уверен Кудрин.

Road show

Глава Минфина также сообщил, что объем чистых заимствований России в 2010 году составит 1,5 трлн рублей, средства будут привлекаться как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Сумма большая, поэтому для государства важно сохранить баланс и не стать конкурентом частному сектору. Вложения в госбумаги не должны стать более выгодными, чем кредитование реального сектора.

«Мы сегодня неплохо проходим 2010 год, но риски остаются. Действия правительства должны способствовать снижению диспропорций и рисков в экономике», – сказал министр финансов, отметив, что неувеличение дефицита бюджета является важнейшей фундаментальной задачей правительства на ближайшие два–три года.

Что касается внешних заимствований, то road show российских евробондов состоится в Нью-Йорке 21–22 апреля. Даты road show в Европе Кудрин не назвал, затруднившись назвать и сроки возможного размещения еврооблигаций РФ.

Официально сроки размещения российских евробондов до сих пор не раскрывались, Минфин называл только сроки технической готовности к выходу на рынок (начало апреля).

Отметим, что предельный объем внешних рыночных заимствований РФ на этот год предусмотрен в бюджете в размере 17,8 млрд долларов. Размер первого займа Минфин пока не называл.

..............