Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 февраля 2010, 13:13 • Экономика

Кудрин сдержит дефицит

Кудрин: Дефицит бюджета не превысит 6,8% ВВП

Кудрин сдержит дефицит
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Дефицит бюджета России в 2010 году не выйдет за рамки планируемых 6,8% ВВП, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По крайней мере, в том, что бюджетный дефицит не превысит 7% ВВП, глава Минфина уверен. В отношении цен на нефть его прогноз умеренно оптимистичный – 70 долларов за баррель. Эксперты считают такие оценки вполне оправданными. Если на сырьевом рынке и произойдет коррекция, то она будет краткосрочной.

Дефицит федерального бюджета России в 2010 году не будет превышать 7% ВВП при прогнозе в 6–8% ВВП. Об этом вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы в четверг.

Дефицит останется в рамках либо за счет сдерживания расходов, либо в результате улучшения динамики внешней торговли

«По итогам этого года мы предполагаем остаться не выше 6,8% расходов», – приводит его слова Reuters.

В начале года первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев выступал с более оптимистичным прогнозом, заявляя, что дефицит бюджета РФ в 2010 году может составить «пять с небольшим» процентов ВВП. Впрочем, его оптимизм Минфин не разделил.

Так, в середине февраля замминистра финансов Татьяна Нестеренко отмечала, что Россия рискует получить в 2010 году дефицит бюджета в 7,2% ВВП из-за укрепления рубля и собирается сократить расходы за счет невостребованных банками для капитализации 100 млрд рублей и «антикризисных» 22 млрд рублей.

Кудрин между тем подчеркнул, что «мы не предполагаем выйти за планку 7% дефицита». По мнению министра, этот дефицит останется в рамках либо за счет сдерживания расходов, либо в результате улучшения динамики внешней торговли.

Он напомнил, что дефицит бюджета на 2011 год прогнозируется на уровне 4% ВВП, на 2012 год – в размере 3% ВВП.

Прогноз Минфина и Минэкономики в отношении цен на нефть Кудрин назвал умеренно оптимистичным прогнозом.

«Пакеты стимулирования центральных банков скоро будут сокращаться, начинается сокращение массового инвестирования в экономику. Соответственно, мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе, два–три года, цены на нефть, наверное, даже снизятся. Мы ожидаем цены около 70 долларов за баррель, скорее это умеренно оптимистический прогноз», – отметил Кудрин.

Сейчас основные параметры бюджета России на 2010 год рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 58 долларов за баррель.

В параметрах бюджета-2009 изначально закладывалась цена на нефть в 95 долларов за баррель, однако впоследствии она была скорректирована до 40 долларов. При этом по итогам прошлого года стоимость черного золота составила порядка 60 долларов.

«По факту мы получили около 60 долларов за баррель. Мы прогноз сделали достаточно консервативным», – отметил Кудрин.

Эксперты разделяют умеренный оптимизм Кудрина.

«Судя по динамике цен на мировом нефтяном рынке, диапазон цен на нефть 70–80 долларов за баррель устраивает как потребителей, так и поставщиков энергоносителей, поэтому прогноз Кудрина выглядит реалистичным», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФ «ОЛМА» Антон Старцев.

По мнению главного аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, до лета существенных колебаний нефтяных котировок не ожидается, цены сохранятся на уровне 65–80 долларов за баррель.

«В начале лета на рынке может произойти коррекция, что связано с вероятным сворачиванием мер экономической поддержки развитыми странами и торможением экономического роста в Китае. В этом случае котировки могут опуститься на уровень 50–55 долларов за баррель», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, добавил Лютягин, это снижение будет носить непродолжительный характер. «Осенью цены вернутся на уровень выше 65 долларов», – сказал аналитик.

В любом случае, нынешний прогноз Кудрина нельзя назвать консервативным. А это значит, что рассчитывать на дополнительные нефтегазовые доходы в этом году не придется. В 2009 году, как сообщил министр, они составили 623 млрд рублей, но только лишь из-за того, что фактические цены на нефть превысили заложенный в бюджете уровень.

Ранее Минфин сообщал, что доходы бюджета в январе превысили его расходы на 2,4% ВВП. Эксперты тогда же говорили, что если подобные положительные цифры будут фигурировать в отчетах за первый квартал, то по итогам года мы вполне сможем уложиться в 6% дефицита (от ВВП).

..............