Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
26 января 2010, 09:31 • Экономика

Баррель уйдет на дно

Forbes предсказал обрушение цен на нефть

Tекст: Наталья Журавлева

Журнал Forbes представил, пожалуй, самый мрачный прогноз цен на нефть в 2010 году. По его оценке, стоимость черного золота упадет до 40 долларов за баррель. Эксперты не склонны драматизировать ситуацию, считая, что цена нефти составит в среднем от 60 до 80 долларов. Некоторые ждут, что она поднимется выше 100 долларов. Правда, это произойдет лишь в том случае, если экономика США вновь не «впадет в кому», а в Китае не лопнет «экономический пузырь».

Авторитетный журнал Forbes прогнозирует, что мировые цены на нефть в 2010 году рухнут до 40 долларов за баррель.

Стоимость нефти может подрасти нынешней весной, прежде чем вернуться летом на отметку 85–80 долларов за баррель

По мнению эксперта Forbes Кристофера Хелмана, ближневосточные нефтяные страны открутят вентили трубопроводов под напором внешних кредиторов. Им придется возвращать долги, срок выплаты которых пришелся на текущий год. Это, в свою очередь, приведет к избытку предложения нефти на рынке, что наряду с ожидающимся укреплением доллара к корзине валют станет главной причиной падения стоимости черного золота.

«Что плохо для поставщиков топлива, хорошо для американской экономики», − пишет Хелман в своем редакционном прогнозе на год.

Многие аналитики, однако, не согласны с предложенной версией, ожидая заметного движения цен вверх.

Так, ведущий экономист аналитической компании Conference Board Кен Голдштейн допускает спекулятивную минимальную цену падения барреля нефти до 60 долларов, но только на очень коротких отрезках времени. Объективных экономических причин для значительных колебаний эксперт не видит.

По прогнозу Голдштейна, к середине лета цена на нефть закрепится на отметке 85−80 долларов за баррель.

«Стоимость нефти может подрасти нынешней весной, прежде чем вернуться летом на отметку 85−80 долларов за баррель, на которой останется до конца года. Динамика ожидаемых спроса и предложения не диктует более высоких отметок, однако спекуляции на энергетическом рынке могут толкнуть цену как вверх, так и легко утопить ее до 60 долларов за баррель», − приводит его слова РИА «Новости».

Всемирный банк ожидает, что среднегодовая цена на нефть составит 76 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs в декабре прогнозировали увеличение нефтяных цен до 90 долларов за баррель в среднем в 2010 году. Более того, они заявили, что уже к осени этого года на мировом товарном рынке возникнет устойчивая нехватка черного золота. А это обязательно подтолкнет цены вверх.

Эксперт нефтяного рынка и автор ряда книг Роджер Говард, напротив, ждет взлета стоимости нефти главным образом на растущем спросе экономики Китая, которая выглядит локомотивом мировой индустрии.

При этом эксперт оговорился, что рассчитывает на сценарий, при котором США не уйдут на второй виток рецессии, а в Китае не лопнет «экономический пузырь», о вероятности чего предупреждают некоторые экономисты.

«Если этого не произойдет, нефть продолжит упорно карабкаться вверх, и очень вероятно, что она пробьет ценовой барьер в 100 долларов за баррель в течение этого года», − подчеркнул Говард.

Пул экспертов Reuters, представляющий точку зрения 29 аналитиков, накануне объявил, что ожидает среднегодовую цену на уровне 77,5 доллара за баррель. Нынешняя неопределенность положения дел в глобальной экономике будет сопровождаться крайней волатильностью рынка энергоресурсов, полагают специалисты.

По данным департамента энергетики США, среднегодовая цена за баррель вырастет в текущем году до 80 долларов и до 84 долларов за баррель в 2011 году. В течение 2009 года она составила 62 доллара за баррель американской нефти.