Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 мая 2010, 18:01 • Экономика

Запасы тают

Резервный фонд России «похудел» на четверть

Запасы тают
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

По данным Минфина, за период с 1 апреля по 1 мая Резервный фонд России «похудел» почти на четверть, до 1,188 трлн рублей. Ведомство Алексея Кудрина объясняет подобную динамику финансированием бюджетного дефицита. По мнению экспертов, дальше будет только хуже: Резервный фонд станет худеть еще более быстрыми темпами, что связано с резким ростом расходов на покрытие бюджетного дефицита к концу года.

Диета для Резервного фонда

В четверг Минфин России распространил сообщение, согласно которому, совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 мая 2010 года составил 1,188 трлн рублей. Эта цифра почти на четверть меньше показателей 1 апреля 2010 года, когда объем Резервного фонда составил 1 трлн 553,28 млрд рублей (52,90 млрд долларов).

С начала года Резервный фонд максимально «просел» именно в апреле

Минфин РФ сообщает, что «похудение» кубышки объясняется тем, что часть ее средств была конвертирована в национальную валюту и потрачена на финансирование федерального бюджета. Так, в апреле часть средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 5,38 млрд долларов, 3,99 млрд евро и 0,78 млрд фунтов стерлингов, была реализована за 350,00 млрд рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета с целью финансирования дефицита федерального бюджета, сообщает «Интерфакс».

Расход «кубышки» набирает скорость

Напомним – с начала года Резервный фонд максимально «просел» именно в апреле. Так, за первые четыре месяца текущего года объем «кубышки» уменьшился на 641,81 млрд рублей, или на 35,1%, включая апрельские 23,4%.

«Такие колебания объясняются неравномерным расходованием бюджета. Если в начале года расход минимален, то ближе к концу года финансирование дефицита бюджета будет на пике», – объясняет заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Слова эксперта означают, что к концу года Резервный фонд еще значительно потеряет в весе. Удивляться этому нечего – еще в последних числах декабря прошлого года министр финансов Алексей Кудрин предупреждал, что Резервный фонд к концу 2010 года будет полностью исчерпан, так как средства из него предполагается направить на покрытие дефицита российского бюджета. После этого правительство намерено прибегнуть как к внутренним, так и внешним заимствованиям.

Потом Кудрин сделал поправку, что Фонд может быть потрачен в 2010 году не полностью, но только при условии, что цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. «Скорее всего, Фонд не будет потрачен к концу года полностью. Сейчас нефть держится выше отметки 80 долларов за баррель. Кроме того, правительство прибегает к внешним заимствованиям», – комментирует Ольга Беленькая.

С другой стороны, объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) пока что никто не трогает. Так, на 1 мая 2010 года он составил 2 трлн 601,62 млрд рублей, или 88,83 млрд долларов, по сравнению с 2 трлн 630,27 млрд рублей (89,58 млрд долларов) на 1 апреля 2010 года. «Фонд национального благосостояния – это средства пенсионных накоплений, его трогать никто не собирается, пока ресурсы Резервного фонда не будут исчерпаны», – конкретизирует Ольга Беленькая.

О Резервах больше не узнаем ничего

Впрочем, если Фонд все-таки не будет израсходован, то о порядке его пополнения мы не узнаем вплоть до 2012 года. Напомним, что в конце прошлой недели правительство приостановило до 2012 года действие положений о размещении на сайте Минфина информации о зачислении доходов в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Также правительство приостановило до 1 января 2013 года действие положений о представлении отчетов о формировании средств Резервного фонда и ФНБ, отчетов о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета и формировании средств Резервного фонда и ФНБ, а также о размещении на сайте Минфина сведений о зачислении нефтегазовых доходов в Резервный фонд. «В условиях бюджетного дефицита хотелось бы больше прозрачности. Такое сообщение вообще для финансового сектора было полной неожиданностью», – резюмирует Ольга Беленькая.

Бюджет России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............