Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 февраля 2010, 11:50 • Экономика

Доллар не сломил рубль

Доллар подешевел на 3 копейки

Доллар не сломил рубль
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник курс доллара немного снизился к рублю, хотя на forex он чувствует себя очень уверенно. Свою лепту внесла статистика, в частности данные о росте ВВП США. Оказалось, что американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось. А это значит, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержки экономики. Участники рынка заговорили о более раннем повышении ставок, что и подтолкнуло инвесторов к долларовым покупкам.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 3,16 копейки до 30,3996 рубля.

Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 32,14 копейки и составил 42,1269 рубля. В итоге рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 16 копеек и составила 35,68 рубля.

Минувшую неделю доллар закончил ростом. В числе причин укрепления американской валюты эксперты называли падение фондовых площадок и цен на нефть, а также беспокойство инвесторов вокруг суверенных долговых проблем европейских стран.

При этом аналитики не спешили давать прогнозы, советуя дождаться публикации предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал.

«Как выяснилось в пятницу, американская экономика находится даже в лучшей форме, чем ожидалось», – заявил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Напомним, ВВП США по итогам четвертого квартала подскочил на 5,7% в годовом исчислении (+1,4% к третьему кварталу), тогда как аналитики ожидали более скромного роста на 4,7%.

«Такие новости лишь усилили покупки долларов, так как участники торгов стали «закладываться» на то, что ФРС будет активнее действовать по сворачиванию мер поддержания экономики», – пояснил эксперт.

В то же время, по его словам, мы видим и снижение на ключевых для России площадках: фондовых и сырьевой.

«Объяснения причин такого движения весьма противоречивы (площадки падают на ужесточении кредитной политики в Китае, нефть – на падении спроса). Однако на наш взгляд, здесь кроется в первую очередь желание скорректировать предшествующий рост на рынках, компенсировав порой излишне оптимистичные прогнозы», – сказал Купцикевич.

Тем временем рубль держится ниже уровня закрытия в пятницу в силу ежемесячных колебаний спроса, добавил он.

«Вышедшие в пятницу лучше ожиданий данные по ВВП США отчасти подтвердили популярную у инвесторов гипотезу о более уверенном восстановлении американской экономики в сравнении с другими развитыми государствами», – отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В конце прошлого года компании менее активно, чем в предыдущие кварталы, сокращали запасы, что внесло существенный положительный вклад в общий прирост ВВП. Ганган напомнил, что позитивные данные были в пятницу обнародованы и Мичиганским университетом.

Рассчитываемый им индекс настроений потребителей в январе составил 74,4 пункта против ранее озвученной предварительной оценки 72,8. Индекс менеджеров по снабжению Чикаго в январе также превзошел консенсус-прогноз.

«Подобный блок позитивной макростатистики по США вновь активизировал разговоры о более раннем повышении ставок в Штатах», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

На рубль сейчас несколько давит снижение цен на нефть, однако, считает Ганган, в ближайшие дни резкого ослабления отечественной валюты быть не должно.

«Наиболее актуальным диапазоном движения доллара на этой неделе представляется коридор 30,0–30,6 рубля», – резюмировал аналитик.

..............