Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

12346 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
29 января 2010, 11:50 • Экономика

Доллар рвется вверх

Доллар подорожал на 7 копеек

Доллар рвется вверх
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар продолжает укрепляться против рубля. В пятницу курс американской валюты вырос на 7 копеек. В условиях падения фондовых площадок и цен на нефть инвесторы не склонны вкладываться в рисковые активы. Беспокойство вокруг суверенных долговых проблем европейских стран и опасения за судьбу евро лишь подогревают интерес к «надежным» долларам. А вот насколько он оправдан, станет известно уже сегодня, после публикации предварительных данных по ВВП США.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 6,81 копейки до 30,4312 рубля.

За покупками американской валюты стоят ожидания более динамичного восстановления США в сравнении с еврозоной

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 14,23 копейки и составил 42,4483 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 3 копейки до 35,84 рубля.

В четверг в пользу доллара сыграли итоги заседания Федеральной резервной системы США. Инвесторы рассудили, что ФРС поменяет свое мягкое отношение к денежно-кредитной политике.

На этот раз за покупками американской валюты стоят ожидания более динамичного восстановления США в сравнении с еврозоной, а также страхи, что долговой кризис ударит по европейским странам сильнее, чем по США, рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Доллар укрепляется не только против рубля, но и отыгрывает позиции у других своих конкурентов. «Покупки американской валюты подстегивают и технические факторы: пробитие парой евро/доллар уровня 1,40», – отметил Купцикевич. Это, к слову, минимальное значение за последние полгода. Эксперты объясняют такую динамику падением склонности к покупкам рисковых активов на фоне ослабления фондовых площадок.

«Падение нефтяных котировок и негативные тенденции на американских и азиатских фондовых рынках существенно снижают интерес инвесторов к «рисковым» валютам. При этом доллар укрепляется и к другим конкурентам», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Беспокойство вокруг суверенных долговых проблем европейских стран и появившиеся опасения касательно судьбы евро и валютного союза лишь ускоряют уход игроков в «надежные» доллары и иены, добавил он.

В четверг под давлением оказался и британский фунт на фоне заявлений компании Standard&Poor’s. В сообщении рейтингового агентства говорится об уязвимости банковской системы Соединенного Королевства. В частности, S&P больше не считает британский банковский сектор одним из самых надежных и стабильных в мире. Другое рейтинговое агентство Moody’s накануне сделало «предупреждение» Португалии, чей бюджетный дефицит в этом году превысит, по прогнозам, 9% ВВП.

По словам Гангана, одним из главных событий пятницы станет публикация предварительных данных по ВВП США за четвертый квартал.

«Если фактические цифры окажутся в рамках прогноза или выше него, доллар получит дополнительную поддержку», – сказал аналитик.

Правда, российский валютный рынок уже по традиции «отыграет» американские новости только в понедельник утром.

«В отношении рубля важной является отметка в 30,65, это среднее значение за прошедший год. Если рынок пройдет ее вверх, то это будет и далее подстегивать продажи рублей за доллары», – прогнозирует Купцикевич.