Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
20 января 2010, 11:53 • Экономика

Мировое укрепление доллара

Доллар подорожал на 17 копеек

Мировое укрепление доллара
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В среду доллар смог укрепиться против рубля на фоне повышения котировок американской валюты на международных рынках. Конкуренты доллара отступают. Евро перестает интересовать инвесторов из-за неопределенности в ситуации с проблемной греческой экономикой. Подкинула негатива и экономика Германии. Это наталкивает инвесторов на мысль, что экономика США будет восстанавливаться быстрее еврозоны.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии к 11.30 мск вырос на 17,57 копейки и составил 29,6941 рубля.

Американская валюта хорошо себя чувствует против конкурентов на международных рынках

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» упал на 35,78 копейки и составил 42,1555 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 7 копеек и составила 35,30 рубля.

Доллар укрепляется против рубля на фоне того, что американская валюта хорошо себя чувствует против конкурентов на международных рынках. На азиатской сессии евро снизился к доллару до минимальных значений за последние пять месяцев.

На евро оказывает негативное воздействие неопределенность ситуации в Греции. Как отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, рейтинговое агентство Moody's поставило под сомнение способность греческих властей реализовать намеченный план по сокращению бюджетного дефицита.

С ним согласен и аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Если смотреть более широко, то инвесторы волнуются не только за Грецию, но и за другие страны. Проблемы вокруг устойчивости суверенных рейтингов снижают спрос на рисковые активы, что в первую очередь давит на евро», – отмечает он.

Также инвесторов беспокоит экономика Германии. Все эти новости вселяют неуверенность в скорейшем восстановлении экономики еврозоны.

«Угроза дальнейшего ужесточения монетарной политики в Китае также весьма негативно сказывается на общем желании игроков приобретать рисковые валюты. Как итог, помимо евро к концу сегодняшних торгов в Азии существенно снижаются «товарные» валюты. Так, австралийский и новозеландский доллары теряют уже около 1%», – отмечает Ганган.

Что же касается рубля, то он пользуется поддержкой благодаря местным факторам, поэтому не сильно проседает. «Поддержку рублю оказывают в целом позитивная динамика на отечественном фондовом рынке и относительно стабилизировавшиеся цены на нефть. К тому же в преддверии значимых налоговых выплат и аукциона по допразмещению облигаций Банка России спрос на рубли со стороны ряда игроков должен вырасти», – считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс».

Но если на рынке нефти произойдет дестабилизация, то на рубле это отразится очень негативно. «В ближайшей перспективе увидим рост доллара по отношению к рублю. Это связано с негативной динамикой евро по отношению к североамериканской валюте на международных рынках. Кроме того, падение цен на нефть также может сказаться на рубле. Сейчас доллар торгуется на отметке 29,7–29,72, и он может подорожать до 29,8», – замечает аналитик Нэттрэйдера Богдан Зварич.

..............