Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 октября 2010, 12:23 • Экономика

За Монголией заржавело

РФ и Монголия подписали меморандум об урегулировании долга

За Монголией заржавело
@ biznetwork.mn

Tекст: Полина Спелова

Россия и Монголия подписали меморандум об урегулировании монгольского долга перед Москвой. Речь идет о погашении займа в 180 млн долларов, который образовался в постсоветский период, когда Москва кредитовала участие Монголии в совместном предприятии «Монголросцветмет».

Россия и Монголия подписали меморандум об урегулировании монгольского долга перед Москвой. Об этом сообщил в понедельник замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин в ходе осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Подписан меморандум с ними об урегулировании долговых вопросов, соглашения пока нет, но меморандум подписан

«У нас подписан меморандум с ними об урегулировании долговых вопросов, соглашения пока нет, но меморандум подписан. Меморандум министр финансов подписал до отъезда в Вашингтон, но это меморандум об общих принципах, что мы идем на урегулирование»,сказал замминистра, цитирует Интерфакс.

Он также отметил, что на недавней встрече с министром финансов Монголии обсуждались проблемы будущего сотрудничества. «Они должны решить вопросы с капитализацией железной дороги, принять решение о дополнительной капитализации между правительством Монголии и монгольскими железными дорогами»,сказал он.

Отметим, что Монголия неохотно идет на погашение своего долга перед Россией. Речь идет об урегулировании долга объемом примерно 180 млн долларов. Причем долг образовался уже в постсоветский период: Россия предоставила Монголии кредит на оплату участия монгольской стороны в совместном предприятии «Монголросцветмет».

Большая часть долга Монголии была списана еще в 2003 году (советский долг), а 180 млн долларов – это всего лишь 2% от бывшего долга. Естественно, монгольская сторона предлагает списать оставшуюся часть долга, но Москва считает, что прибыли от участия в «Монголросцветмете» хватит для погашения долга.

В 2008 году Россия даже пригрозила Улан-Батору намерением обратиться в Парижский клуб кредиторов с заявлением о неурегулированном долге Монголии, если последняя не пообещает вернуть порядка 180 млн долларов. Но Россия так и не обратилась в Парижский клуб.

Эксперты называют несколько причин уклонения монгольской стороны от обслуживания своих долговых обязательств. «Во-первых, финансовое положение страны по-прежнему оставляет желать лучшего. В отличие от других собратьев по азиатскому региону, монгольская экономика в 2009 году снижалась, при этом были проблемы с бюджетным дисбалансом»,отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Кроме того, по мнению эксперта, Россия отчасти «избаловала» партнеров, списывая существенные суммы кредитов. «По этой причине Улан-Батор и не торопится погашать ту малую часть долга, что осталась, рассчитывая, что «добрый сосед» простит весь долг»,продолжил Алексей Вязовский.

С другой стороны, Россия не оказывает чрезмерного давления на Монголию, стараясь решить все мирным путем. «Москва по-прежнему заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Монголией, как в экономической сфере (преимущественно в добывающих отраслях), так и в политической»,заключил эксперт.

В этом есть здравый смысл. Здесь стоит отметить совместные соглашения в энергетической сфере. Так, недавно российский оператор импорта-экспорта электроэнергии госкомпания «ИнтерРАО» перешла на долгосрочные контракты с Монголией, продлив договоры  на поставку до конца 2015 года с 2012 года.

Ежегодно Россия поставляет Монголии 130 млн киловатт-часов или около 8% энергопотребления страны.  

Кроме того, «ИнтерРАО» предложила монгольским партнерам рассмотреть возможность строительства в стране новой генерации, выразив готовность участвовать в таких проектах. 

..............