Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 января 2010, 13:21 • Экономика

Сладкая парочка

Kraft и Cadbury "слипнутся" за 19 млрд долларов

Сладкая парочка
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Американский производитель продуктов питания Kraft Foods Inc. готов приобрести британскую кондитерскую компанию Cadbury Plc. Стоимость сделки составит порядка 19 млрд долларов. Более половины этой суммы компания Kraft Foods намерена выплатить наличными. Это, к слову, уже не первая ее попытка поглотить бизнес Cadbury. В декабре совет директоров Cadbury единогласно отверг предложение американского конгломерата ценой в 16,5 млрд долларов.

Советы директоров американской Kraft Foods Inc. (бренды Alpen Gold, Maxwell House, Milka, Oreo) и британской Cadbury Plc официально подтвердили, что переговоры о дружественном поглощении Cadbury за более чем 19,1 млрд долларов близки к завершению. Об этом сообщают сразу несколько британских СМИ со ссылкой на свои источники.

Kraft жаждет приобретения Cadbury, в частности, из-за ее доступа к быстрорастущим рынкам

По данным Bloomberg, Kraft заплатит за каждую акцию Cadbury 840 пенсов (14 долларов за бумагу), или 19 млрд долларов за компанию в целом, из которых 500 пенсов составят денежные средства. Таким образом, премия по отношению к цене акций на закрытие торгов понедельника – 804 пенса – составит 5%.

Помимо этого, Cadbury заплатит своим акционерам дополнительные дивиденды в размере 10 пенсов на акцию, утверждают источники, владеющие информацией.

Стоимость акций Cadbury выросла на торгах в Лондоне к 11.04 мск на 25,5 пенсов (3,2%) – до 833 пенсов, передает «Интерфакс».

Kraft начала борьбу за покупку британской компании еще четыре месяца назад. К слову, руководство Cadbury сразу заявило о нежелании объединяться с американским конкурентом.

Тогда в начале декабря Kraft Foods в обход совета директоров Cadbury направила акционерам Cadbury оферту с целью недружественного поглощения компании. Совет директоров Cadbury единогласно отверг предложение о поглощении. До последнего момента Kraft предлагала лишь 770 пенсов, или 16,5 млрд долларов за компанию в целом.

Kraft жаждет приобретения Cadbury, в частности, из-за ее доступа к быстрорастущим рынкам, в том числе Индии и Бразилии. На развивающиеся страны приходится 38% ее продаж против 20% у Kraft. Кроме того, благодаря сделке американская компания сможет также увеличить свое присутствие в Европе.

Вторник – последний день, когда согласно законодательству Kraft Foods может сделать свое финальное предложение на покупку конкурента.

Ранее сообщалось, что на Cadbury претендует не только Kraft Foods, но и практически все ведущие производители кондитерских изделий в мире. В частности, в число претендентов на актив входили Nestle и Ferrero, а также американская Hershey.

По данным источников Wall Street Journal, последняя хотела купить британскую компанию за 17,9 млрд долларов, оценив одну акцию в 800 пенсов. Теперь же, по сообщениям СМИ, Hershey Co готовится сделать контрпредложение.

Согласно неофициальной информации, в Cadbury не соглашались рекомендовать акционерам ни одну сделку, в рамках которой акция компании оценивалась бы менее чем в 850 пенсов.

Kraft неоднократно заявляла о своем намерении занять позицию «мирового локомотива» отрасли, доведя объем общей годовой выручки до примерно 50 млрд в долларов, отмечает РИА «Новости».

Cadbury является вторым в мире по величине производителем конфет и шоколада (в число брендов Cadbury входят жевательная резинка Stimorol и Dirol, конфеты Halls, шоколад Cadbury, Picnic, Compliment, «Золотой Фонд»), а Kraft занимает только четвертое место. По мнению экспертов, объединившись, компании смогут обойти лидера отрасли Mars Inc.

Россия – один из 12 ключевых рынков Cadbury, она имеет два предприятия в Новгородской области. Kraft Foods в РФ принадлежат кондитерские фабрики в Покрове и Собинке (Владимирская область), завод полного цикла по производству растворимого сублимированного кофе и завод по упаковке кофе в Ленинградской области, кондитерская фабрика «Большевик» в Москве.

..............