Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 ноября 2009, 11:06 • Экономика

Altimo плодит компании

Altimo и TeliaSonera объединят доли в МегаФоне

Altimo плодит компании
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и скандинавский холдинг TeliaSonera объявили об объединении российского и турецкого мобильных операторов «МегаФон» и Turkcell. Новая компания получит западную юрисдикцию и листинг на Нью-йоркской фондовой бирже. СП будет иметь контроль как в МегаФоне, так и в Turkcell. К участию в новой компании приглашен и АФ «Телеком» Алишера Усманова – третий акционер МегаФона.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и скандинавский холдинг TeliaSonera договорились о создании новой компании, куда будут переданы их доли в российском операторе «МегаФон» и турецком Turkcell.

Объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции будут торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже, говорится в совместном заявлении Altimo и TeliaSonera.

Altimo и TeliaSonera подчеркивают, что никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией

Главным преимуществом такого слияния названо «повышение эффективности контроля над совместными активами и их ликвидности». «Это произойдет в результате упрощения структуры акционеров как МегаФона, так и Turkcell, выведения акций новой компании на биржу, а также соглашения в отношении долгосрочной дивидендной политики», – говорится в сообщении.

СП будет иметь контроль как в МегаФоне, так и в Turkcell. Партнеры пригласили к участию в новой компании и АФ «Телеком» Алишера Усманова (владеет 31% МегаФона). «В случае присоединения АФ «Телеком» российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию», – отмечается в сообщении.

Операционно МегаФон и Turkcell по-прежнему будут самостоятельными компаниями со своим управлением. Altimo и TeliaSonera подчеркивают, что никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией без согласия других основных акционеров.

В состав совета директоров войдут независимые директоры, которые получат право разрешать спорные ситуации. Председателем совета также будет независимый директор.

«Акционерная структура и контроль в МегаФоне и Turkcell станут четче, повысится и ликвидность этих активов», – уверен президент и главный управляющий директор TeliaSonera Ларс Нюберг.

Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович считает, что соглашение поможет обеим сторонам найти выход из затяжного конфликта акционеров Turkcell.

Схема, согласованная TeliaSonera и Altimo, практически идентична той, которая была использована в другой крупной сделке «Альфа-групп» с норвежским концерном Telenor – объединении долей в Вымпелкоме и Киевстаре.

Напомним, «Альфа-групп» контролирует 25,1% акций МегаФона. Еще 43,8% ценных бумаг российского оператора принадлежат TeliaSonera. В Turkcell «Альфа-групп» принадлежит 4,99%, а TeliaSonera – 37,07% акций. Алишеру Усманову принадлежит 31,1% акций МегаФона. Он владеет ценными бумагами оператора через свой фонд «АФ «Телеком холдинг».

МегаФон обслуживает 47,6 млн абонентов в России и странах СНГ. Помимо России оператор предоставляет услуги связи в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. По итогам первого полугодия 2009 года сотовый оператор получил чистую прибыль в размере 20,1 млрд рублей.

Абонентами Turkcell являются 61,8 млн человек. Подразделения оператора работают в Турции, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Молдавии и на Украине. В 2008 году Turkcell заработал 1,8 млрд долларов.

..............