Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2009, 16:14 • Экономика

«Мы не подвергались давлению»

Глава Telenor Russia: Мы не подвергались давлению

«Мы не подвергались давлению»
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Прекращение корпоративного конфликта между акционерами «Вымпелкома» – норвежской Telenor и российской Altimo – стало важнейшей новостью для российского телекоммуникационного рынка. Об условиях сделки, о ходе переговоров, об объединении «Вымпелкома» и «Киевстара» в новую компанию ВЗГЛЯДу рассказал старший вице-президент Telenor Group по Центральной и Восточной Европе, глава Telenor Russia Оле-Бьорн Шульстад.

Некоторые эксперты считали, что Telenor был принужден пойти на сделку с Altimo. Это так?

Прекращение дела Farimex является одним из условий для совершения сделки

– Нет, мы так не считаем. Мы не подвергались давлению, так как никогда не верили, что наши акции могут быть проданы. Сделка стала результатом долгих переговоров между нами и нашими партнерами. Мы потратили на это столько времени, сколько было необходимо, чтобы найти устроившее нас финансовое решение. Оно позволит нам создать компанию, которая станет крупным игроком телекоммуникационного рынка в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Это будет очень мощная структура в финансовом смысле с хорошими перспективами роста.

Как шли переговоры? Было ли это сложным решением, или в какой-то момент компании проявили обоюдное желание пойти на компромисс?

– У нас были долгие дискуссии с нашими партнерами, которые продолжались в течение всего времени корпоративного конфликта. В какой-то момент стороны перешли к более конструктивной манере ведения диалога, что закончилось выработкой общей позиции и решением, которое идеально всех устроило.

Удалось ли достичь договоренности с Farimex по отзыву их иска? Когда в этой ситуации будет снят арест с акций «Вымпелкома», принадлежащих Telenor?

– Прекращение дела Farimex является одним из условий для совершения сделки. Снятие ареста с наших акций в «Вымпелкоме» также является таким условием.

Рассматривались ли другие варианты достижения договоренностей, и если да, то какие?

– Мы бы не хотели комментировать ход переговорного процесса.

Как будут учитываться финансовые показатели объединенной компании в отчетности Telenor?

– В финансовой отчетности Telenor ее результаты учтены не будут.

Что произойдет с украинскими активами объединенной компании? Произойдет ли слияние «УРС» и «Киевстара»?

– Мы будем обращаться к украинскому антимонопольному ведомству за разрешением на объединение УРС и «Киевстара». Telenor и Altimo пока не пришли ни к какому соглашению по поводу УРС как части объединения. Позже стратегию ведения бизнеса в России и на Украине обсудит совет директоров объединенной компании Vimpelcom Ltd.

Каким вы видите будущее нынешнего руководства «Вымпелкома»? Не опасаетесь ли вы, что они покинут компанию, оказавшись в новых условиях?

– Владельцы акций продолжат полагаться на опыт и профессиональные качества топ-менеджмента «Вымпелкома». Мы отмечаем, что они – как и топ-менеджмент «Киевстара» – проделали огромную работу по развитию компаний в период конфликта акционеров.

Не боитесь ли вы, что образовавшаяся единая холдинговая компания будет менее способна отвечать вызовам рынка, чем две автономные компании?

– Слияние двух компаний, работающих на близких рынках и с похожими стратегиями – очень логичный шаг с точки зрения дальнейшего развития. Мы надеемся, что сделка позволит укрепить их позиции на своих домашних рынках, а также продвигаться на новые. Повторюсь – новая компания будет сильным и влиятельным игроком на рынке Европы, Африки и Ближнего Востока.

..............