Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
26 сентября 2007, 16:52 • Экономика

«Вымпелком» вырвался на Украину

Завершился крупнейший корпоративный скандал в РФ

«Вымпелком» вырвался на Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Многолетняя борьба между акционерами «Вымпелкома» норвежской Telenor и телекоммуникационным подразделением «Альфы» Altimo близится к завершению. Telenor уже заявила, что конфликт исчерпан, и компания больше не выступает против приобретения «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС).

По словам директора по внешним связям Telenor Анны Ивановой-Галициной основной причиной, которая побудила компанию принять решение о примирении с партнерами, послужило решение Высшего арбитражного суда в июне 2007 года, которое подтвердило законность итогов собрания акционеров «Вымпелкома», одобрившего сделку по приобретению УРС.

Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании

«Мы по-прежнему недовольны этим решением и считаем его неправильным, однако подчиняемся решению суда, – отметила директор по внешним связям Telenor. – Сейчас этот вопрос остается в прошлом». «Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании.

Разногласия акционеров «Вымпелкома», вылившиеся в длительные судебные тяжбы, начались с разных взглядов на целесообразность экспансии сотового оператора, который они совместно контролируют, на украинский рынок. Telenor, владеющий 29,9% голосующих акций «Вымпелкома», не соглашался с приобретением «Вымпелкомом» УРС и выходом на украинский рынок сотовой связи.

На рынке Украины доминирует «Киевстар», в котором Telenor контролирует 56,5%, а 100%-ная дочка Altimo компания Storm – 43,5%.

Telenor блокировала выход «Вымпелкома» на Украину на заседаниях совета директоров. В результате решение о покупке УРС было проведено через внеочередное собрание акционеров. Впоследствии Высший арбитражный суд России подтвердил законность приобретения УРС.

В свою очередь представители Storm с 2005 года блокировали проведение собраний акционеров «Киевстара», а с декабря 2006 года из-за решений украинских судов по искам Storm Telenor был вынужден убрать результаты «Киевстара» из своей отчетности. Сейчас данные по «Киевстару» по-прежнему выведены из общей отчетности норвежской компании, поскольку продолжают действовать предписания украинских судов.

В августе Арбитражный суд Нью-Йорка удовлетворил иск Telenor против «дочки» «Альфа-Групп» компании Storm, которую признали нарушающей акционерное соглашение. «Альфа-Групп» было предписано прекратить бойкотировать собрания акционеров «Киевстара». Ближайшее собрание состоится в октябре.

«Мы надеемся, что «Альфа» в свою очередь подчинится решению нью-йоркского арбитража и в «Киевстаре» восстановится нормальное корпоративное управление», – подчеркнула госпожа Иванова-Галицина.

«Мы всегда выступали за конструктивные отношения с Telenor и будем приветствовать дальнейшее налаживание наших отношений», – заявил вице-президент по внешним связям компании Altimo Кирилл Бабаев в ответ на вопрос о дальнейших действиях компании, в том числе в отношении «Киевстара». Также он отметил, что «каких-либо конкретных предложений от Telenor получено не было».

Ранее члены совета директоров «Вымпелкома» от Telenor блокировали утверждение годового бюджета российского оператора в 2005–2006 годах. Сейчас представители Telenor собираются голосовать за бюджет исходя из экономической потребности. «Каких-либо разногласий по политическим соображениям не будет», – отметила Анна Иванова-Галицина.

Кроме того, изменились взгляды Telenor на экспансию «Вымпелкома». По словам представителя Telenor, «Вымпелком», как растущая компания, должен искать перспективные рынки, поэтому Telenor поддерживает выход оператора за пределы СНГ (речь идет о Вьетнаме. – Ред).

«Если у нас есть виды на этот рынок (например, во Вьетнаме у Telenor есть представительство), мы не будем противодействовать выходу на него «Вымпелкома». В любом случае, каждое решение будет рассматриваться отдельно на основе «экономической целесообразности», – заключила госпожа Иванова-Голицина.

По мнению адвоката Адвокатской палаты Московской области Дмитрия Демина, хотя конфликт между акционерами затянулся, на настоящий момент есть многочисленные судебные решения, в том числе решение Высшего арбитражного суда, которые определяют то, какими должны быть отношения между спорящими сторонами.

«Во власти сторон конфликта требовать исполнения судебных актов, однако такой подход не гармонизирует отношения между ними. Необходимо договариваться», – подчеркнул юрист.

..............