Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
10 мая 2006, 13:13 • Экономика

«Альфа» уговорила Telenor

«Альфа» уговорила Telenor

Tекст: Дмитрий Муравьев

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor готов продать киевского сотового оператора «Киевстар» компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп». Инвестиционная группа Михаила Фридмана оплатит покупку «Киевстара» деньгами и допэмиссией акций российского «Вымпелкома».

Telenor контролирует 29,9% «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара». Доли «Альфа-Групп» в этих компаниях равны соответственно 32,9% и 43,5%. Таким образом, «Альфа-Групп» получит полный контроль над крупнейшим украинским оператором сотовой связи. Одним из условий сделки представители Telenor называли отказ от партнерства с компанией Фридмана. Но решение о «разводе» будет принято только в случае нового конфликта между акционерами «Вымпелкома».

Скорее всего, норвежский оператор будет пытаться получить контроль над «Вымпелкомом» за счет выкупа доли своего российского партнера

Отношения между Telenor и «Альфа-Групп» испортились после того, как «Вымпелком» в 2005 году решил самостоятельно выйти на рынок Украины путем покупки GSM-оператора «Украинские радиосистемы». Появление конкурента было невыгодно «Киевстару», подконтрольному Telenor. Норвежский холдинг оспорил выход «Вымпелкома» на Украину в суде. Но «Украинские радиосистемы» уже начали предоставлять на Украине услуги мобильной связи под брендом «Билайн».

Вице-президент по внешним связям Altimo Кирилл Бабаев сообщил, что окончательное соглашение по «Киевстару» будет достигнуто в течение двух-трех недель. При этом он отметил, что процесс разделения партнеров не последует сразу за поглощением «Вымпелкомом» «Киевстара», а само соглашение о «разводе» носит скорее перестраховочный характер и вступит в силу, если партнеры нарушат условия совместного владения акциями.

Изначально Altimo предлагала купить у норвежского партнера его долю в «Киевстаре» за 5 млрд. долларов акциями «Вымпелкома». Telenor отказался от этого предложения, потребовав выплату суммы исключительно денежными средствами. При этом норвежские инвесторы объявили, что компания не продаст «Альфе» долю в «Киевстаре» до тех пор, пока представители Михаила Фридмана не подпишут соглашение о «разводе», позволяющее любому из акционеров продать принадлежащие ему акции «Вымпелкома».

«Telenor теряет один из самых прибыльных активов – «Киевстар». Это негативно скажется на показателях компании. Скорее всего, норвежский оператор будет пытаться получить контроль над «Вымпелкомом» за счет выкупа доли своего российского партнера», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов.

Доходы Telenor в 2005 году составили 68,927 млн. долларов, при этом доходы «Киевстара» – 7, 272 млн. долларов. Таким образом, украинский оператор принес норвежской компании 10,5% общей выручки.

Переговоры о поглощении «Киевстара» структурами «Альфы» шли несколько месяцев. Но, как сообщил вице-президент Telenor Кай Розенберг, на прошлой неделе норвежская компания согласилась на продажу «Киевстара» за акции и деньги. Сделка стала возможной благодаря уступкам со стороны Altimo, говорят аналитики. Ранее «Альфа» заявила, что не намерена принимать условие о «разводе», поскольку не готова выкупить долю Telenor в «Вымпелкоме» или продать свою. Однако в апреле Telenor сообщила, что Altimo согласилась обсуждать возможность разведения крупнейших акционеров «Вымпелкома».

«По-видимому, стороны достигли соглашения благодаря тому, что компании пошли на взаимные уступки: «Альфа» согласилась на условие о «разводе», а Telenor принял предложение о частичной выплате суммы акциями. Однако соглашение о «разводе» вряд ли вступит в силу и в «Вымпелкоме», скорее всего, сохранится статус-кво – 29,9% у норвежцев, 32,9% – у Altimo. А принято оно на тот случай, если кто-либо из партнеров начнет себя вести нецивилизованно и агрессивно», – сообщила газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева.

По прогнозам аналитика, из 5 млрд. долларов, в которые Telenor оценила «Киевстар», 2 млрд. долларов будет выплачено наличными, а остальное – акциями «Вымпелкома». «По крайней мере, это следует из слов Изосимова, заявившего, что «Вымпелком» может заплатить максимум 2 млрд. долларов, но никак не 5 млрд.», – отметила аналитик.