Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 января 2010, 11:55 • Экономика

Доллар сдал назад

Доллар подешевел на 21 копейку

Доллар сдал назад
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В четверг рубль смог укрепиться как против доллара, так и против евро. Некоторую поддержку российской валюте оказал небольшой рост цен на нефть. Но по большей части в ослаблении доллара и евро сыграли роль другие факторы. Позитивные данные по безработице в Австралии привели к тому, что вырос аппетит инвесторов к рискованным валютам. В Европе же ожидают пресс-конференцию главы ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,10 копейки и составил 29,4299 рубля.

На валютном рынке ожидаются новости, которые смогут вызвать заметное движение

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск опустился на 16,83 копейки и составил 42,784 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 19 копеек и составила 35,44 рубля.

В четверг рублю оказали поддержку цены на нефть. Они растут на ожиданиях инвесторов, что экономическая ситуация в США будет улучшаться, что вызовет дополнительный спрос на топливо. Тем не менее пока цены не превысили отметку в 80 долларов за баррель. Кроме того, позитивными оказались данные по безработице в Австралии, которые привели к росту интереса к рисковым активам у инвесторов.

По мнению аналитика LiteForex Анны Бодровой, предполагаемый диапазон торгов по паре рубль/доллар на четверг – 29,45–29,80 рубля.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что дальнейший рост рубля маловероятен, так как спрос в развитых странах на энергоресурсы остается ослабленным.

На валютном рынке ожидаются новости, которые смогут вызвать заметное движение. В четверг Европейский центральный банк примет решение относительно ключевой процентной ставки в регионе. От регулятора не ждут каких-либо сюрпризов, ставка рефинансирования в зоне евро по-прежнему останется на уровне 1%.

Как отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, наибольший интерес будет представлять последующая пресс-конференция главы ЕЦБ, где инвесторы будут пытаться уловить в комментариях Жан-Клода Трише намеки на дальнейшие действия монетарных властей в области сворачивания нетрадиционных мер стимулирования.

Хотя что-то конкретное от осторожного Трише они могут и не услышать.

Что же касается США, то в среду там вышел отчет ФРС США, известный как «Бежевая книга». Согласно ему, в 10 из 12 региональных округов Соединенных Штатов наметились признаки роста деловой активности или улучшения экономических условий. Но при этом проблемы на рынке труда и в секторе недвижимости остаются, что уравновешивает хорошие новости.

ФРС, скорее всего, в таких условиях не пойдет на ужесточение монетарной политики. В четверг появятся декабрьские данные по розничным продажам в США. В зависимости от них волатильность на рынке может возрасти.

..............