Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия выигрывает в переговорной игре

Позиции, с которыми Москва и Киев вышли на переговоры, диаметрально противоположны. Однако переговоры все равно продолжатся. Потому что сторонам нужен сам переговорный процесс – чтобы выиграть в грандиозной переговорной игре, которую сейчас проводят даже не два, а четыре участника.

0 комментариев
Артем Данков Артем Данков Мигранты из Казахстана готовы потеснить узбеков и таджиков

В Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Остановит ли новый папа разрушение Католической церкви

Сможет ли радужное безумие разрушить изнутри старейший институт Европы? Мы еще не знаем; но мы знаем, что это в очень большой степени зависит от одного человека – папы римского Льва XIV.

11 комментариев
30 сентября 2009, 14:01 • Экономика

Русал ждет решения по долгам

Русал ждет решения по долгу перед ВЭБом

Русал ждет решения по долгам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Русал согласовал условия реструктуризации задолженности с российскими банками. Об этом в среду заявил глава компании Олег Дерипаска. Теперь алюминиевый гигант ждет решения по кредиту ВЭБа. Последнему Русал задолжал 4,5 млрд долларов. Судя по словам Дерипаски, он настроен позитивно. Если о реструктуризации он говорил вполне охотно, то тему IPO комментировать не захотел, отметив, что Русал, возможно, будет готов к заявлениям в ноябре.

Объединенная компания «Российский алюминий» согласовала условия реструктуризации задолженности с российскими банками, на следующей неделе ожидает решения по кредиту ВЭБа, сообщил глава компании Олег Дерипаска журналистам в среду.

Считаем, что реструктуризация движется хорошо. Мы согласовали условия с российскими банками

«Считаем, что реструктуризация движется хорошо. Мы согласовали условия с российскими банками. На следующей неделе будет решение по ВЭБу. Мы надеемся, что к 15 октября мы добьемся существенного продвижения», – сказал он.

При этом Дерипаска отказался комментировать вопросы, связанные с возможным размещением акций компании на бирже Гонконга.

«Я бы не хотел комментировать (тему IPO)», – сказал он. Возможно, компания будет готова к заявлениям по этому вопросу в ноябре, добавил Дерипаска, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что владельцы Русала уже на этой неделе могут одобрить IPO. В частности, в ряде западных СМИ прошла информация, что в случае проведения первичного размещения акций в Гонконге компания может привлечь 1,5–2,5 млрд долларов.

Напомним, общий долг Русала составляет 16,8 млрд долларов. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере 2,1 млрд долларов, долг перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова в размере 2,8 млрд долларов (по которому уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также долг Внешэкономбанку в 4,5 млрд долларов и задолженность перед западными кредиторами на уровне 7,4 млрд долларов

На прошлой неделе Русалу пришлось погасить просроченную задолженность перед Альфа-банком.

После переговоров с другими кредиторами компания решила воспользоваться собственными оборотными средствами для выплаты по кредитам.

Решение последовало после того, как Альфа-банк попытался инициировать процедуру банкротства двух заводов, входящих в алюминиевый концерн.

Ведущий аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин напомнил ВЗГЛЯДу, что кредит ВЭБа уже пролонгирован до июня 2010 года, поэтому, считает эксперт, переговоры могут затянуться.

«Возможно, Дерипаске придется дать определенные инвестиционные обещания, в том числе по энергетике. Однако учитывая то, что западные кредиторы согласились на рассрочку долга Русала в течение семи лет, то и ВЭБ вполне может растянуть сроки возврата кредита», – пояснил аналитик.

Условия реструктуризации долга с комитетом западных кредиторов Русал согласовал в июле. В общей сложности 72 банкам компания Дерипаски будет выплачивать 7,4 млрд долларов в течение семи лет без права выплаты дивидендов до достижения определенных финансовых показателей.

..............