Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
16 сентября 2009, 10:47 • Экономика

BMW и Volkswagen нашли конкурента

BMW и Volkswagen увидели в Magna конкурента

BMW и Volkswagen нашли конкурента
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Автопроизводители BMW и Volkswagen намерены прекратить сотрудничество с поставщиком комплектующих Magna. Руководство автогигантов не в восторге от сделки по продаже Opel. Председатель правления Volkswagen Фердинанд Пиех заявил, что концерну не нравится, когда его партнеры превращаются в конкурентов. Похожего мнения придерживается и BMW. Впрочем, другие автопроизводители этот демарш пока не поддержали.

Немецкие автостроительные концерны BMW и Volkswagen намерены прекратить сотрудничество с компанией Magna – австрийско-канадским поставщиком комплектующих. Руководство автогигантов считает, что после приобретения у General Motors старейшего немецкого автопроизводителя – компании Opel – Magna становится их конкурентом.

Отныне мы должны принимать во внимание опасность утечки нашего ноу-хау к новому конкуренту

Первым свое недовольство выразил генеральный директор VW Мартин Винтеркорн, который еще месяц назад предупредил Magna о том, что покупка Opel может привести к разрыву партнерства в сфере поставок комплектующих. Тогда канадцы отреагировали очень жестко, обвинив Volkswagen в желании избавиться от конкуренции со стороны Opel.

Накануне руководство концерна Volkswagen вновь подтвердило намерение отказаться от сотрудничества с Magna.

«Нам как концерну не нравится, когда наши поставщики превращаются в наших конкурентов», – заявил во вторник председатель правления Volkswagen Фердинанд Пиех.

У руководства BMW тоже есть опасения по поводу возможного использования своих технологий на заводах Opel.

«Мы успешно сотрудничали с Magna, но стратегия изменилась. Сейчас мы имеем дело с производителем автомобилей. Поэтому мы должны подумать о том, какую технологию мы хотим дать в руки конкуренту», – заявил финансовый директор BMW Фридрих Айхинер. «Отныне мы должны принимать во внимание опасность утечки нашего ноу-хау к новому конкуренту», – добавил он.

Пока что, по словам Айхинера, никаких решений на этот счет не принято, но «это надо определенно хорошо обдумать», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в настоящее время помимо поставок запчастей Magna производит для BMW на своем дочернем предприятии в Австрии совместно с этим концерном компактный внедорожник Х3.

Как сообщает Deutsche Welle*, во вторник в министерстве экономики ФРГ встретились представители экономических ведомств Германии, Австрии, Испании, Бельгии, Польши и Великобритании, а также Еврокомиссии.

Тем не менее, как заявило министерство экономики Германии, распределить госпомощь в размере 4,6 млрд евро, выделенную правительством ФРГ на спасение Opel, так и не удалось. Причиной тому послужило отсутствие достаточного объема информации.

Участники встречи в Берлине настаивают на предоставлении им подробного плана поглощения концерна Opel, который должен подготовить концерн Magna, а также экспертизы финансового инспектора.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что Еврокомиссия хочет проверить, не будет ли Германия использовать деньги, выделенные на спасение автопроизводителя Opel, в протекционистских целях.

В Брюсселе не исключают, что Берлин попытается минимизировать увольнение рабочих с заводов ФРГ и закроет глаза на сокращение кадров в других странах Европы.

Напомним, совет директоров GM согласился продать канадской Magna и российскому Сбербанку 55% акций Opel на прошлой неделе. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............