Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 августа 2009, 18:50 • Экономика

Opel хочет в Россию

Magna и Сбербанк сделали новое предложение по Opel

Opel хочет в Россию
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Magna и Сбербанк сделали новое предложение по покупке Opel. General Motors рассмотрит его в ближайшие дни. Представители Magna говорят о том, что договоренности уже достигнуты, а комментарии GM пока более сдержанные. Однако время GM уходит: компания намеревалась продать Opel до конца октября 2009 года, и задержка сделки может серьезно усложнить ее обновление после прохождения процедуры банкротства.

Magna и Сбербанк договорились о покупке Opel. Об этом Reuters заявил со-исполнительный директор Magna Зигфрид Вольф.

В конце мая 2009 года в прессе уже появлялись сообщения о том, что Opel станет российским

По его словам, для того, чтобы сделка окончательно оформилась, необходимо одобрение советов директоров канадской Magna и американской General Motors (GM).

То, что представители американского автогиганта получили новое предложение, подтвердил Bloomberg пресс-секретарь GM в Европе Кристиан Пройсс. Стоит отметить, что тон комментариев GM менее оптимистичен.

О том, какие условия содержатся в новом предложении, не сообщается.

Magna и Сбербанк намерены приобрести 55% акций Opel за 500 млн евро, сообщает Reuters. Кроме того, компании будет предоставлено займов на 4,5 млрд евро под гарантии немецкого правительства.

Впрочем, по мнению агентства, объявленное соглашение не значит, что другой претендент на Opel – бельгийская инвестгруппа RHJ – вне игры. Интересно, что недавно представитель GM в этой сделке Джон Смит заявлял, что компания договорилась с RHJ по поводу Opel.

Дело в том, что руководство GM до недавнего времени более благоприятно относилась именно к предложению бельгийцев. Эксперты связывают это с тем, что для RHJ данная сделка является инвестиционной. Поэтому, если будет выбран этот вариант, решившая свои проблемы GM в будущем может вернуть себе привлекательный немецкий актив, уверяли специалисты.

Напомним, что немецкий автопроизводитель наряду с шведским Saab и британским Vauxhall входил в европейское подразделение General Motors. Однако эта компания из-за экономического кризиса обанкротилась и вынуждена была продать свои европейские «дочки».

На Opel последовательно также претендовали итальянский Fiat и китайский BAIC, однако в итоге претендентов осталось двое.

В конце мая 2009 года в прессе уже появлялись сообщения о том, что Opel станет российским. Тогда СМИ поторопились: представители GM все же заявили, что сделка пока не состоялась.

Интересно, что проигравший в схватке за Opel может получить другой шанс для пополнения своих автомобильных активов: американский Ford, ищущий покупателя на подразделение Volvo, выпускающее легковые автомобили, предложил проигравшему поучаствовать в споре за эту марку.

Напомним, что в GM намеревались закрыть сделку до конца октября 2009 года. Поэтому сейчас давление на компанию возрастает: по условиям своего банкротства она была обязана расстаться со своими иностранными активами, и задержка продажи Opel может помешать ее реструктуризации. Впрочем, не факт, что давление американских властей и поддержка проекта Magna-Сбербанк немецким правительством и профсоюзами приведут к решению в пользу именно этого консорциума.

..............