Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 июня 2009, 19:43 • Экономика

Сбербанку не нужен Opel

Сбербанк продаст Opel

Сбербанку не нужен Opel
@ РИА Новости

Tекст: Галина Камнева

Сбербанк не намерен оставаться стратегическим партнером в сделке с Opel. По словам главы банка Германа Грефа, цель покупки – создание транснациональной компании. Сбербанк планирует продать свою долю сразу после того, как совместно с Magna будет реализована программа реструктуризации автопроизводителя. В рамках сделки по покупке германского концерна Сбербанк и Magna потратят 500 млн евро на двоих.

Сбербанк не считает инвестицию в Opel стратегической, сообщил глава банка Герман Греф.

Будем думать, кто может быть стратегическим партнером

«Сбербанк не планирует оставаться стратегическим партнером в этой сделке», – рассказал он журналистам в кулуарах XIII Петербургского экономического форума.

По словам Грефа, цель покупки пакета Opel – создание транснациональной компании с включением российского инвестора.

Сбербанк планирует продать свою долю после того, как совместно с канадской Magna будет реализована программа реструктуризации немецкого автопроизводителя.

Решение о том, какому стратегическому инвестору в дальнейшем будет продана его доля в Opel – российскому или иностранному, пока не принято.

«После того как мы закончим структурирование первой части сделки, будем думать, кто может быть стратегическим партнером», – цитирует Грефа «Интерфакс».

Сбербанк и Magna предоставят Opel 500 млн евро в рамках сделки по покупке германского автомобилестроительного концерна.

Он отметил, что финансирование сделки Сбербанк будет осуществлять пропорционально со своим партнером – концерном Magna.

«Пропорционально нашему участию, у нас 35%, у них 20%», – сказал он.

Таким образом, Сбербанк заплатит около 318 млн евро, а Magna – 182 млн евро.

«Еще одна часть сделки – это активы, их сумма не очень большая», – добавил Греф.

Напомним, Сбербанк и ГАЗ вместе с Magna в конце мая заявили о том, что покупают акции немецкого автоконцерна.

Продажа Opel связана с тем, что предыдущий владелец компании – американский концерн General Motors – находится на данный момент в крайне тяжелом финансовом состоянии. Компания 1 июня вынуждена была объявить о банкротстве.

Новость о покупке Сбербанком Opel очень обрадовала российских чиновников.

«Сразу хочу сказать, что правительство РФ не принимает в этом (в сделке) прямого участия, но мы приветствуем работу Сбербанка в этой сделке», – сказал премьер-министр Владимир Путин.

Позже, на встрече с Германом Грефом, он предложил внести эту сделку в стратегию развития российского автопрома.

«Для нас важно, как эта сделка, если она будет доведена до конца, отразится на российских потребителях, на отечественных производителях. Я имею в виду и компании с иностранным участием или со 100-процентными иностранными инвестициями», – сказал Путин.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

..............