Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 апреля 2009, 14:01 • Экономика

Контролеров проверят на коррупцию

Генпрокуратура: Откуда такие замашки у чиновников?

Контролеров проверят на коррупцию
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Все больше ведомств попадают в сферу проверок Генпрокуратуры на предмет расточительства госсредств. Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман откровенно обвинил чиновников в нескромных замашках, добавив, что на обслуживание таких потребностей у государства нет денег. Но Генпрокуратуру ждет еще одно задание. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести антикоррупционную проверку контролирующих органов.

На Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, который проходит в Москве, был поднят вопрос о проверках чиновников на предмет расточительства госсредств и коррупционных махинаций.

Генпрокуратура все чаще выявляет случаи непомерных расходов на зарплаты и бонусы в госкомпаниях и ведомствах. Последними из них были факты расточительства в «Российской венчурной компании» и фонде ЖКХ. Но, по словам первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана, на них список не заканчивается.

«Подобные факты выявлены в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Роснедвижимости, ФНС и так далее», – цитирует его «Интерфакс». Непомерные траты чиновников государственных денег на собственные нужды приобрели массовый характер. По данным прокуратуры, чиновники возмещают «за счет государства свои траты на химчистку, посещение баров и прочее, и прочее».

«Откуда такие замашки? Откуда у государства хватит средств на содержание таких чиновников?» – возмутился он.

Кроме того, существенные нарушения есть и в области защиты интересов малого и среднего бизнеса. «За прошлый год прокуроры выявили более 50 тыс. нарушений закона в этой области, и все эти нарушения устранены, причем разным способом: внесено 10 тыс. представлений, 1,5 тыс. предостережений чиновников и более 1 тыс. исков и заявлений в суды в защиту интересов представителей малого и среднего бизнеса», – сообщил первый заместитель генпрокурора.

Практически во всех регионах чиновники широко используют свой ресурс для давления на бизнес. «Местные власти устанавливают собственные арендные ставки, завышая их порой в три, пять раз, выдвигают дополнительные условия при заключении договоров аренды, заставляют бизнесмена вносить какие-то платы в какие-то фонды, спонсировать программы», – рассказал Буксман.

К уже имеющимся задачам Генпрокуратуры добавится еще одна, о которой на форуме рассказал советник президента Аркадий Дворкович.

«Буквально вчера президент дал поручение контрольному управлению, полномочным представителям совместно с Генпрокуратурой провести проверку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, обладающих контрольно-надзорными функциями, а также реализующими разрешительные процедуры, на наличие коррупционных связей между такими органами и организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах, в том числе услуги по подготовке и экспертизе необходимых документов», – заявил Дворкович.

Таким образом, линия на борьбу с коррупцией, которую Дмитрий Медведев неоднократно обозначал, в том числе и в разговоре с генеральным прокурором Юрием Чайкой, получила свое продолжение.

..............