Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

2 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

7 комментариев
22 апреля 2009, 14:01 • Экономика

Контролеров проверят на коррупцию

Генпрокуратура: Откуда такие замашки у чиновников?

Tекст: Галина Камнева

Все больше ведомств попадают в сферу проверок Генпрокуратуры на предмет расточительства госсредств. Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман откровенно обвинил чиновников в нескромных замашках, добавив, что на обслуживание таких потребностей у государства нет денег. Но Генпрокуратуру ждет еще одно задание. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести антикоррупционную проверку контролирующих органов.

На Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, который проходит в Москве, был поднят вопрос о проверках чиновников на предмет расточительства госсредств и коррупционных махинаций.

Генпрокуратура все чаще выявляет случаи непомерных расходов на зарплаты и бонусы в госкомпаниях и ведомствах. Последними из них были факты расточительства в «Российской венчурной компании» и фонде ЖКХ. Но, по словам первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана, на них список не заканчивается.

«Подобные факты выявлены в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Роснедвижимости, ФНС и так далее», – цитирует его «Интерфакс». Непомерные траты чиновников государственных денег на собственные нужды приобрели массовый характер. По данным прокуратуры, чиновники возмещают «за счет государства свои траты на химчистку, посещение баров и прочее, и прочее».

«Откуда такие замашки? Откуда у государства хватит средств на содержание таких чиновников?» – возмутился он.

Кроме того, существенные нарушения есть и в области защиты интересов малого и среднего бизнеса. «За прошлый год прокуроры выявили более 50 тыс. нарушений закона в этой области, и все эти нарушения устранены, причем разным способом: внесено 10 тыс. представлений, 1,5 тыс. предостережений чиновников и более 1 тыс. исков и заявлений в суды в защиту интересов представителей малого и среднего бизнеса», – сообщил первый заместитель генпрокурора.

Практически во всех регионах чиновники широко используют свой ресурс для давления на бизнес. «Местные власти устанавливают собственные арендные ставки, завышая их порой в три, пять раз, выдвигают дополнительные условия при заключении договоров аренды, заставляют бизнесмена вносить какие-то платы в какие-то фонды, спонсировать программы», – рассказал Буксман.

К уже имеющимся задачам Генпрокуратуры добавится еще одна, о которой на форуме рассказал советник президента Аркадий Дворкович.

«Буквально вчера президент дал поручение контрольному управлению, полномочным представителям совместно с Генпрокуратурой провести проверку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, обладающих контрольно-надзорными функциями, а также реализующими разрешительные процедуры, на наличие коррупционных связей между такими органами и организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах, в том числе услуги по подготовке и экспертизе необходимых документов», – заявил Дворкович.

Таким образом, линия на борьбу с коррупцией, которую Дмитрий Медведев неоднократно обозначал, в том числе и в разговоре с генеральным прокурором Юрием Чайкой, получила свое продолжение.